Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При наличии в естественном сообществе конкурирующего вида плотность населения популяций другого вида всегда будет меньшей, чем при его отсутствии





Тема: Зависимость обилия охотничьих животных от кормовых условий

Потребность охотничьих животных в кормах зависит от вида, возраста, пола, циклов размножения и репродукции, времен года, погодных условий и других факторов. Неодинакова потребность животных не только к различным кормам, но и их структурному составу по группам растений и животных, а также к качеству. балансирование получения и расходов веществ и энергии связано с повышением их потреблением при снижении температуры воздуха, увеличении глубины снежного покрова, усилении ветра и многими другими неблагоприятными для организма животных факторами, повышающими потери тепла, воды и других веществ. Потребность в кормах и потери тепла обратно пропорциональны массе тела животных. В зобах и желудках животных помещается ограниченное количество кормов, составляющих определенный процент от массы тела. Физиологическое и физическое состояние, выживание и успешное размножение животных зависит от возможностей удовлетворения их потребностей в кормах, воде и минеральных веществах.

Животных необходимы протеины, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы и другие вещества. Дефицит кормов может быть связан с неурожаем, недоступностью из-за стихийных явлений, например, глубокого снежного покрова, наводнений или при резком возрастании численности потребителей. Общий дефицит полноценных кормов называется калорийным голодом. При дефиците полноценных кормов популяции животных находятся в угнетенном состоянии, смертность животных превышает рождаемость, численность падает.

Состав кормового рациона, от которого зависит обмен веществ и физиологическое состояние животных, оказывает большое влияние на их поведение – суточную активность, реакции на раздражители и т.д. При голодании увеличивается подвижность животных, и они выселяются из территорий, охваченных бескормицей. Однако в основном это свойственно неоседлым видам животных.

Однако все эти явления, в том числе и снижение рождаемости, показывают приспособляемость животных к изменяющимся условиям среды обитания. Снижение рождаемости, темпов роста и массы тела и увеличение эмиграции животных при дефиците полноценных кормов уменьшает опасность тотального голодания животных, а в результате гибели наиболее слабых выживают более сильные животные. Все эти явления возникают раньше, чем окончательно истощаются запасы кормов.

Между животными и средой обитания существуют сигнальные связи и на этой основе сложившиеся биологические механизмы. Однако нередко эти механизмы действуют с большим опозданием. При удалении из биологической цепи крупных хищников и отсутствии рационального использования элитарных популяций диких копытных размножившиеся косули, олени и лоси подрывают естественную зимнюю кормовую базу и погибают от голода.

Охотничьи животные в первую очередь используют корма в тех биотопах, в которых их концентрация на единице площади является максимальной. При рассеянном распределении кормов животные больше энергии теряют для их обнаружения, чем получают с кормом, особенно в зимний период. оэтому оленьи в первую половину зимы пасутся на богатых древесно-веточными кормами возобновляющихся вырубках и рединах, во вторую половину – в остальных лесных насаждениях. Массовый зимний падеж косули и оленя при высокой плотности их населения происходит в марте–феврале, когда в результате использования количество древесно-веточных кормов снижается до минимума, а внутренние резервы организма уже являются исчерпанными. Переход от одной группы кормов к другой происходит медленно, и животные долго бродят в поисках основных кормов на истощенных пастбищах.

Доступность кормов животным определяется погодными условиями. Особенно отрицательное влияние на доступность кормов оказывает снежный покров. Критической глубиной снежного покрова, уменьшающей доступность кормов для косули является – 15–20 см, а оленя и кабана – 20–30 см.

Состояние популяций охотничьих животных, условия их обитания и размножения, наконец, емкость территории определяются не абсолютными запасами естественных кормов, а только той частью, которая является доступной и может быть использована. Нормальный рост, развитие и размножение животных определяются эффективным и сбалансированным освоением питательных веществ.

Защитные условия окружающей среды по сравнению с кормовыми являются второстепенными. Плотность населения всех видов охотничьих животных в лиственных лесах с примесью ели в 3–4 раза выше по сравнению со смешанными елово-лиственными и елово-сосновыми лесами, имеющими наилучшие защитные условиями, но более бедными естественными кормами. В целом лучшими защитными условиями для охотничьих животных обладают леса, кустарниковые заросли и защитные лесные полосы полей. Они охраняют охотничьих животных от жары, холода, ветра, осадков, врагов и человека, снижая фактор беспокойства.

Тема: Значение пастбищ и кормов

Пастбища и корма разных видов охотничьих животных в зависимости от условий среды обитания и специализации питания являются различными. По видовому составу растительности выделяются лесные, полевые и водно-болотные пастбища.

Пастбища – участки естественного или искусственного растительного покрова, используемого для кормления животных.

Являются экосистемами с измененным как трофическим потоком биомассы и энергии, так и круговоротом веществ из-за воздействия выпаса на растительность, почвы и животный мир. Поэтому даже при вполне рациональном использовании пастбищ требуется постоянный контроль как за нормами использования, так и за состоянием пастбищных экосистем для предупреждения их дигрессии.

Date: 2015-07-17; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию