Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления народнического движения 80-е гг. ХIХ в





Народничество – революционное движение, возникшее в 80-е гг. ХIХ, выступавшее за подготовку в народных массах посредством их просвещения революции. Выделялось три течения: заговорщики, пропагандисты, бунтари.

Бунтарское течение – одно из направлений народничества второй половины ХIХ в., выступало за ускорение начала революции посредством проведения крестьянского бунта. Теоретическим разработчиков данного течения был М.А. Бакунин.

Заговорщики -одно из направлений народничества. Основоположник данного течения П.Н. Ткачев, один из последователей Бланка, считал, что ускорить революцию следует, посредством заговора группы революционеров, которые своими действиями пробудят революционную активность у крестьян.

Пропагандисты - одно из направлений народничества. Его основоположник П.П. Лавров считал, что революцию необходимо ускорить посредством «хождения» интеллигенции в народ и пропаганде социалистических идей.

 

 

  Заговорщики. бунтари пропагандисты
  П.Н.Ткачев. М.А. Бакунин П.Л. Лавров
Основной Тезис. Революцию, в которой народ не принимает никакого участия производит и подготавливает группа заговорщиков. Началом революции должен стать массовый крестьянский бунт, который подготавливает интеллигенция В России еще нет никаких условий для революции. Подготовка революции займет длительное время.
Подготовка Революции Русский народ не доволен своим положением, но сам не способен на восстание. Освободить народ должна революционно настроенная интеллигенция. Путь к революции не пропаганда революционных идей, а подготовка заговора. Революция в России весьма близка это не длительный процесс.   Революция неизбежна. Интеллигенция должна пробудить русский народ к бунту. «Русский народ социален по инстинкту и революционен по природе», он с радостью воспримет революцию. Бунт должен быть направлен не только против монархического строя, государства, но и Церкви. Не образованный народ надо просветить, через массовое «Хождение в народ» русской интеллигенции. Движущая сила истории – интеллигенция. Необходимо для подготовки революции выполнить как минимум два условия: а) просветить народ, б) создать партию, состоящую из революционно настроенной интеллигенции. «Мы так много говорим о народе, но его совсем не знаем». Интеллигенция должна знать жизнь простого народа. Необходимо возможное насилие свести к минимуму.    
Будущий строй Основа будущего строя является крестьянская община. 1. Государство весит в воздухе, у него нет корней, поэтому оно скоро отомрет. 2. Вместе с государством исчезнет и семья, как пережиток прошлого. 3. Будущее – это коммуна, основанная на равенстве и общинной собственности.   Основа будущего строя - федерация свободных общин(наций) Основой социалистического общества является крестьянство. 2. Государство -это зло. Оно должно быть уничтожено сразу же в ходе революции.   1. Будущий строй это федерации общин, (артелий), основанная на равенстве, всеобщем труде и общественной собственности.
  1. Государство отомрет не сразу, а постепенно.

Date: 2015-07-17; view: 879; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию