Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Колебания и волны являются неотъемлемой частью жизни людей и большинства животных





Колебания и волны являются неотъемлемой частью жизни людей и большинства животных. Именно волны находятся в основе сердечных процессов, благодаря которым человек существует. Кровь циркулирует по телу, подгоняемая сокращениями сердца. А мышечные сокращение – это колебательные движения. Когда одна область начинает колебаться между разными состояниями, она неизбежно затрагивает соседнюю область – возникает движение. Биение сердца происходит благодаря низковольтному разряду электрического тока, который постоянно проходит через клети. Еще одним ярким примером волн в организме является перистальтическая волна, которая подхватывает пищу во время глотания и направляет через пищевод в желудок. Эта же самая волна мышечных сокращений двигает пищу из желудка дальше в тонкий кишечник, где питательные вещества всасываются.

Работа мозга также не обходится без участия волн. Но это не волновые сокращения мышц, а крошечные, длящиеся всего долю секунды электрохимические реакции – импульсация нейронов. Любые звуки являются акустическими волнами. Нам доступна лишь малая часть всех акустических волн – большая часть не воспринимается нашим ухом.

Также волны могут нести в себе информационную составляющую. Микроволновое излучение уже поведало много интересного о происхождении и составе Вселенной, а также позволило человечеству греть еду в «микроволновке», говорить по сотовому телефону, выходить с ноутбуков в Интернет, устанавливать беспроводные соединения с помощью Bluetooth, дало возможность GPS-навигации и осуществление связи Земли со спутниками в целом.

Помимо полезных и необходимых для нормальной жизнедеятельности волн встречаются волны губительные. Взрывная волна сильно влияет на деятельность мозга даже при отсутствии видимых внешних повреждений. Цунами уносят сотни тысяч жизней и смывают прибрежные районы, оставляя за собой полную разруху.

Исходя из всего перечисленного выше, можно сделать вывод, что знание закономерностей, природы, свойств колебаний и волн дает возможность улучшать качества жизни, выходить на новые технологические уровни, своевременно заботиться о здоровье человека и животных, предотвращать или предсказывать природные катаклизмы. На что и нацелено данное методическое пособие.

 

Date: 2015-06-11; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию