Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ликвидность единого счета бюджета





Под ликвидностью единого счета федерального бюджета понимают способность в определенный момент финансового года произвести своевременную оплату денежных обязательств федерального бюджета.

Целью управления ликвидностью единого счета федерального бюджета является создание условий более качественного и эффективного управления бюджетными средствами, направленного на обеспечение безусловного исполнение денежных обязательств федерального бюджета по мере наступления сроков платежей по ним.

В концептуальных предложениях определяется, что одним из нескольких основных направлений перехода к управлению ликвидностью единого счета федерального бюджета является совершенствование и развитие процедур управления денежными средствами федерального бюджета.

В процессе исполнения федерального бюджета состояние единого счета федерального бюджета может характеризоваться как недостатком денежных средств, необходимых для оплаты всего объема предъявленных денежных обязательств, так и их избытком, по отношению к указанному объему.

Недостаток денежных средств ведет к возникновению временного кассового разрыва, под которым понимается краткосрочный (неделя, день, месяц, три месяца) недостаток денежных средств на едином счете федерального бюджета для покрытия предъявленных денежных обязательств. Источником покрытия временного кассового разрыва являются свободные остатки средств федерального бюджета. Размер свободных остатков средств федерального бюджета, необходимых для покрытия временных кассовых разрывов, возникающих в течение финансового года при исполнении федерального бюджета, определяется пунктом п. 4 ст. 94 «Источники финансирования дефицита федерального бюджета» Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Наличие на едином счете федерального бюджета временно свободных остатков средств, образовавшихся вследствие разницы в сроках и объемах поступлений в федеральный бюджет и осуществления выплат с единого счета федерального бюджета, ведет к возникновению избытка денежных средств. В такой ситуации появляется возможность получать дополнительные поступления в федеральный бюджет за счет доходов от размещения временно свободных остатков средств на финансовом рынке. Однако при этом размещение денежных средств на финансовом рынке должно реализовываться только в случае признания такого решения целесообразным с точки зрения денежно-кредитной политики государства.

Зарубежный опыт показывает, что управление ликвидностью объединяет в себе вышеуказанные возможности - обеспечения необходимого минимального уровня денежных средств на едином счете и получения дополнительных доходов бюджета за счет размещения временно свободных остатков средств.

Разработка концептуальных предложений по управлению ликвидностью единого счета федерального бюджета учитывала многие факторы, включая сложившуюся практику кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, структуру и состояние единого счета федерального бюджета. Принимая во внимание, что состояние единого счета федерального бюджета характеризуется значительным объемом временно свободных остатков средств, возможность размещения денежных средств федерального бюджета на финансовом рынке стала весьма актуальной.

Date: 2015-07-17; view: 1647; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию