Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синергетический подход





Синергетикак как наука — это наука, занимающаяся изучением процессов самоорганизации и возникновения, поддержания, устойчивости и распада структур самой различной природы.

Синергетика изучает открытые, т.е. обменивающиеся с внешним миром, веществом, энергией и информацией системы. В синергетической картине мира царит становление, обремененное многовариантностью и необратимостью. Бытие и становление объединяются в одно понятийное гнездо. Время выполняет конструктивную функцию.

Процессы синергетики характеризуют: самоорганизация, стихийно-спонтанный структурогенез, нелинейность, открытые системы.

Понятие синергетики получило широкое распространение в современных научных исследованиях последних десятилетий. Наиболее часто в значении: согласованное действие, непрерывное сотрудничество, совместное использование.

Существуют несколько школ, в рамках которых развивается синергетический подход:

Школа неленейной оптики, квантовой механики и статистической физики Германа Хакена;

Физико-химическая, математико- физическая Брюссельская школя Ильи Пригожина.

1973 г. — выступление Хакена на конференции, посвященной проблемам самоорганизации — начало синергетики. В своей работе «Синергетика»: синергетика фокусирует внимание на таких ситуациях, в которых структуры или функции систем переживают драматические изменения на уровне макромасштабов. В частности, ее интересует вопрос о том, как именно подсистемы или части производят изменения, всецело обусловленные процессами самоорганизации. Парадоксальным казалось то, что при переходе от неупорядоченного состояния к состоянию порядка все эти системы ведут себя схожим образом.

Хакен, синергетика: 1) исследуется совместное действие многих подсистем, в результате которого на макроскопическом уровне возникает структура и соответствующее функционирование; 2) кооперирует усилия различных научных дисциплин для нахождения общих принципов самоорганизации систем.

Предмет синергетики: процессы самоорганизации — спонтанного структурогенеза. Она включила: концепцию нестабильного неравновесного мира, феномен неопределенности и многоальтернативности развития.

Труд Пригожин а и Стенгерс «Порядок из хаоса». В современной синергетической парадигме: конструктивное понимание роли и значимости процессов хаотизации.

Выводы:

— Наука имеет дело с системами разных уровней организации, связь между ними осуществляется через хаос

— Когда системы объединяются, целое не равно сумме частей.

— Общее для всех систем: спонтанное образование, изменения на макроскопическом уровне, возникновение новых качеств, этап самоорганизации. При переходе от неупорядоченного состояния к состоянию порядка все системы ведут себя одинаково.

— Неравновесность в системе является источником появления новой организации (порядка).

— Системы всегда открыты и обмениваются энергией с внешней средой.

— Процессы локальной упорядоченности совершаются за счет притока энергии извне.

— В сильно неравновесных условиях системы начинают воспринимать те факторы, которые они бы не восприняли в более равновесном состоянии.

— В неравновесных условиях независимость элементов уступает место корпоративному поведению.

— Вдали от равновесия согласованность поведения элементов возрастает. В равновесии молекула видит только своих соседей, вдали равновесия — видит всю систему целиком. Примеры: костная материя — коммуникация посредством сигналов, работа головного мозга.

— В условиях, далеких от равновесия, в системах действуют бифуркационные механизмы — наличие точек раздвоения продолжения развития. Варианты развития системы практически не предсказуемы.

Date: 2015-07-17; view: 919; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию