Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научная деятельность и ее структура





Наука — это познавательная деятельность. Любая деятельность — это целенаправленная, процессуальная, структурированная активность. Структура любой деятельности состоит из цели, предмета, средства детяельности.

Структура научной деятельности: 1) цель — получение нового научного знания; 2) предмет — имеющаяся эмпирическая и теоретическая информация, релевантная подлежщей разрешению научной проблеме; 3) средства — имеющиеся в распоряжении исследователя методы анализа и коммуникации, способствующие достижению приемлемого для научного сообщества решения заявленной проблемы.

Три модели изображения научного познания:

1. Эмпиризм. Фиксация эмпирических данных о конкретном предмете научного исследования, выдвидение на их основе возможных эимпирических гипотез — обощений. (Ф.Бэкон, Дж.Гершель, Ст.Джевонс и др.) Сегодня эта модель отвергнута большинством философов из-за ее неуверсальности и внутренних противоречий;

2. Теоретизм. Исходный пункт научной деятельности — общая идея, рожденная в недрах научного мышления. Научная деятельность — имманентное конструктивное развертывание того содержания, которое неявно заключается в той или иной идее. Эмпирический опыт призван быть лишь одним из средств конкретизации исходной теоретической идеи. Наиболее ярая форма теоретизма — натурфилософия, считающая всякую науку прикладной философией (Г.Гегель, А.Уайтхед и др.). Сегодня она непопулярна, но другие варианты теоретизма конкурентноспособны.

3. Проблематизм. (К.Поппер) Наука — специфический способ решения когнитивных проблем, составляющих исходный пункт научной деятельности. Научная проблема — это существенный эмпиричский или теоретический вопрос, формулируемый в имеющемся языке науки, ответ на который требует получений новой эмпирической и/или теоретической информации.

Современная научная деятельность является существенным аспектом инновационной детальности, направленной на создание новых потребительских стоимостей.

 

Date: 2015-07-17; view: 3050; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию