Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вечная (многолетняя) мерзлота





Вечная (многолетняя) мерзлота представляет собой своеобразное географическое явление. Это горные породы, долгое время, примерно от нескольких лет до тысячелетий, находящиеся в охлажденном состоянии при температуре ниже 0 0С.

Площадь многолетней мерзлоты охватывает огромную территорию -

около 11,1 млн. км2, что составляет большую часть России. Основная область ее распространения - Восточная Сибирь. Южная граница сплошной вечной мерзлоты проходит по северу Ямала и Гыданского полуострова, Дудинке на Енисее, далее она спускается к Полярному кругу, пересекает реку Лену ниже устья Вилюя, идет к верховьям Колымы и к берегам Анадырского залива. Область распространения островной вечной мерзлоты охватывает существенно большую территорию: тундру Русской равнины, север Западно-Сибирской равнины, всю Восточную Сибирь и Дальний Восток, не считая Южного Приморья и отчасти Приамурья, а также юга Камчатки и Сахалина. К тому же, вечная мерзлота известна на Алтае и в горах Большого Кавказа.

Максимальной величины (до 1500 м) мощность вечной мерзлоты достигает в бассейне Вилюя. На Кольском полуострове толщина мерзлого слоя менее 25 м, на северо-востоке Большеземельской тундры она возрастает до 100-200 м; менее 100 м мощность вечной мерзлоты на юго-западе Средней Сибири, на юге Забайкалья, по берегам Охотского моря и на Камчатке (см. рис. №4).

 

Рисунок №4. Схема распространения вечной мерзлоты.

1 - отсутствует; 2-3 - переходные; 4 - повсеместно

 

Грунтовые воды районов вечной мерзлоты делятся на три типа:

1) надмерзлотные;

2) межмерзлотные;

3) подмерзлотные.

Присутствие вечной мерзлоты значительно сказывается на особенностях не только грунтовых вод, но и других компонентов рельефа. С вечной мерзлотой связано широкое формирование на склонах солифлюкционных процессов, образование провалов, замкнутых впадин и озер термокарстового происхождения. Вечная мерзлота неплохой водоупор, поэтому она нередко служит причиной заболачивания оттаивающей летом почвы. В Средней и Северо-восточной Сибири на вечной мерзлоте создаются специальные глее-мерзлотно-таежные и мерзлотно-таежные почвы. Неглубокое залегание мерзлого слоя вызывает у растений формирование угнетенной приповерхностной корневой системы, снижает продуктивность лугов и лесных насаждений, а также устойчивость деревьев против ветра.

 

Date: 2015-07-17; view: 1291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию