Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грунтовые воды





Грунтовые воды представляют собой верхний горизонт подземных вод, важный компонент рельефа (см. рис. №2). От глубины залегания, обилия и качества грунтовых вод зависит характер процессов почвообразования, с которыми в свою очередь связано формирование растительного покрова. Распространение грунтовых вод, сходно многим другим компонентам рельефа, подчиняется закону широтной зональности: в направлении с севера на юг увеличиваются глубина их залегания, повышается температура, пропадают органические примеси и растет минерализация. Меняется характер засоления: ультра пресные воды севера сначала сменяются гидрокарбонатными и сульфатными, а потом на юге - хлоридными.

Рисунок №2. Схема залегания грунтовых вод.

I - зона аэрации; 2 - грунтовые воды (зона насыщения); 3 - водонепро­ницаемый слой; 4 - капиллярная кайма; 5 - уровень грунтовых вод

Основную часть территории России - от тундр до северных степей включительно относят (по Г.Н.Каменскому) к области распространения грунтовых вод выщелачивания. Это районы с благоприятными условиями для развития нисходящих и инфильтрационных токов и подземного стока. Находящийся под землей сток в расходной доли равновесия грунтовых вод преобладает над испарением, вследствие чего наблюдаются обильные источники, принимающие участие в питании рек.

В сухих степях, полупустынях формируются грунтовые воды континентального засоления повышенной минерализации. В расходной доли баланса данных вод преобладает испарение, находящийся под землей сток не слишком велик, источников не достаточно.

Наравне с зональными грунтовыми водами широко распространены азональные воды. К этой группе принадлежат грунтовые воды всех горных районов. Глубина залегания, количество и качество меняются в горах на коротких расстояниях в зависимости от рельефа, степени увлажнения и литологии горных пород. Достаточно часто азональные грунтовые воды можно встретить и на равнинах. К их числу относятся, грунтовые воды карстовых районов, залегающие на большой глубине, и время от времени выходящие на поверхность в виде мощных источников (см. рис. №3).

Рисунок №3. Схема подпора грунтового потока.

1 - песок; 2 - песок водоносный; 3 - глина; 4 - кристаллические породы; 5 - источник нисходящий

 

Еще глубже грунтовых вод залегают, частенько на очень большой глубине, собственно подземные воды, которые можно рассматривать в качестве типичных полезных ископаемых. В условиях платформенных равнин, а иногда и в складчатых областях они образуют громаднейшие артезианские бассейны, воды которых широко используются в народном хозяйстве.

Значительный практический интерес представляют крупные запасы термальных подземных вод, обнаруженных в разных частях страны, в таких как Западная Сибирь, Камчатка и многие другие районы.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию