Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень мероприятий





Первая смена:

Форум «Санкт-Петербург - Наукоград. Академия летних наук» - проект, знакомящий ребят с историческими и культурными традициями, объединенными в «научное пространство Санкт-Петербурга»- Академию летних наук. Будут созданы научные кафедры и факультеты, в рамках которых каждому отряду будет предоставлена возможность разработать свой научный проект, совершить открытие, защитить «диссертацию».

Мероприятия проекта:

«Санкт-Петербург - Наукоград» - знакомство с традициями лагеря. Первое мероприятие направлено на формирование команд, диагностику возможностей и информированности детей в отрядах: создание проекта «Академия летних наук».

В рамках проекта каждый отряд выберет направление работы на смену (лето) в соответствии с планируемым проектом (кафедрой, факультетом) летних наук по направлениям:

Гуманитарные науки: Исторический Факультет, Кафедра детской литературы (театр, пресс-клуб), Факультет географии и разных путешествий.

Антропологические науки: Факультет здоровья и спорта, Факультет дружбы народов.

Технические науки: Факультет изобретателей, Факультет изучения вечного двигателя, Факультет конструкторской мысли. Факультет окружающей среды.

Обществознание: Факультет общественных наук: правоведения (школа медиаторов-конфликтологов»), кафедра управления (школа лидеров, самоуправление), Факультет международных отношений и политики.

На объектах прилегающих внелагерных территорий, детям будет предложено создание рабочей модели своего Факультета с учетом выбираемых предпочтений (профилизации отрядов):– отрядных мест, на которых будут проводиться отрядные и межотрядные мероприятия. Требования к модели: привязанность к местности, функциональность - возможность в последующем организовать выставочное, спортивное или театральное пространство, место сбора.

«Наукоград»: мероприятия подготовки и открытия смены с погружением в программу и, одновременно, выбором профильного направления.

«Дорогами науки». Мероприятие планируется проводить в форме «вертушки»- поисковой игры, во время которой на различных этапах все участники в игровой форме будут участвовать в викторине по истории города, связанной с созданием Академии наук, выдающимся открытиям и ученым - гордости
Санкт-Петербурга. Научатся командному взаимодействию. Все полученные навыки и умения, равно как и визитка отряда будут представлены на линейке открытия.

Экологический форум «Эко-лето»: в рамках мероприятий подготовки к открытому экологическому форуму лагерей пройдут дни экологических акций по подготовленным отрядами эко проектам на прилегающей территории: от уборки территорий - «зеленый субботник», до Фотобиеннале «дорогой муравья», проведения лучшего флэш-моба или PR-акции по привлечению внимания к экологическим проблемам.

Итоговое мероприятие Эко-форума:

межлагерный круглый стол с приглашением представителей правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области,

проведение открытого лектория-семинара Экологический Санкт-Петербург, на котором выступят специалисты - экологи, будет проведен просмотр фильмов о защите окружающей среды и экологических проблемах, конкурса эко-проектов «Город мечты строим сегодня»

конкурс детского творчества (песни, стихи, видеоролики, живая реклама) по экологической тематике.

«Нобелевская Ассамблея»: комплекс мероприятийпо подготовке и проведению юбилея ДОЛ «Зеленый город». Старт проекта – мероприятие «Достойное поколение» с выдвижением своего героя «достойного поколения» из выпускников ДОЛ «Зеленый город» разных лет, в том числе из своих отрядов. Первый этап внутри отрядные выборы своего кандидата из числа детей, наиболее проявивших себя в ходе смены. Разработка рекламы своего кандидата, проведение акций в поддержку. В качестве номинантов могут выступать и вожатые. Цель мероприятий - лучше узнать друг друга, выявить лучшие человеческие качества, научиться гордиться индивидуальными достижениями. Победители будут выявляться по различным номинациям: «Умники и умницы» с проведением шоу-игры (конкурса), «Спортивные надежды», «Большая сцена» (конкурс по творческим номинациям), КВН. Отряды выбирают, в каких номинациях выдвигают своих кандидатов, и, в каких конкурсах участвуют на основе рамочных заявок. Конкурсы проходят на протяжении трех конкурсных дней на разных площадках. Победители удостаиваются наград и права быть внесенными в книгу «Достойное поколение «2015».

Спартакиада «Вместе» - конкурсные соревнования между семейными командами по игровым видам.

Основным завершающим мероприятием проекта «Достойное поколение» будет мероприятие, посвященное памяти Т.А. Трушковской «Жил-был человек» с рассказом о лагере, истории жизни, друзьях, достижениях ДОЛ «Зеленый город» и его основателе.

«Факультет изобретателей»: Профильные мероприятия отрядов, объединившихся в данном факультете:

Круглый стол «В наших силах» с представлением проектов технических инноваций в различных сферах: по аналогии с «Селигером»- ЖКХ, биржа молодежного труда (предложения по организации работы для учащихся), гаджетов, способных облегчить какие-либо обязанности по дому, обслуживанию и работе технических служб ДОЛ. Защита проектов.

Клуб робототехники: конкурс по созданию моделей роботов из вторичного и природного материала.

«Анти техника» - учитывая, какое важное место занимают в наше время различные технические новинки, день посвящен тем поделкам, которые хранят тепло рук и души. Мероприятия проводятся в форме «Дня ангела»- подарок другу, выставки кружков прикладной направленности. Итоговое мероприятие: создание макета – инсталляции «Наше лето- лето доброты» с изготовлением рукотворных символов лучших человеческих чувств и эмоций.

В рамках Факультета изобретателей пройдут тематические дни «В стране цифр» - математическая олимпиада- квест, в котором все задания зашифрованы в примеры, на станциях необходимо вспомнить имена великих математиков, решить объемные задания из геометрии и оптической тригонометрии (из подручного материала построить фигуру, за 10 секунд выстроиться в фигуру с заданными параметрами в шагах, локтях, ступнях), конкурс устного счета и выполнение заданий, имеющих подсчитанные значения (кто больше), командные маршировки с перестроением по двое, трое, итд.

Факультет вечного двигателя: день изобретателя бесполезных и вечных вещей. Каждый отряд представляет макет, модель, показывает возможности, представляет возможное использование. Вечный двигатель-спорт - спортивные командные соревнования.

В рамках дней нобелевских лауреатов пройдет серия мероприятий по знакомству с нобелевскими лауреатами, прославившими Санкт-Петербург и Россию. Отряды сами выберут кандидатуру, подготовят рассказ-презентацию. Пройдут тематические вечера - конкурсы. Итоговое мероприятие - номинирование и вручение нобелевской премии ДОЛ Зеленый город людям, по мнению детей, внесшим вклад в развитие и создание лагеря, премию «Номинация детских сердец», наиболее заслужившим сотрудникам ДОЛ.

Окончание смены: «Вахта памяти всех воинов освободительных войн» - вахта памяти, презентации «Подвиг народа», посвященные воинам и победам Российского оружия от древних лет до современности. Венки памяти Отечественных войн всех исторических периодов. Мероприятие пройдет в два дня: каждый из отрядов (объединений отрядов) представит на номинацию свой подвиг или исторического героя на номинацию «Воинский подвиг». Будут организованы встречи с участниками войн и конфликтов современности по образу пресс-клубов.

Вторая смена:

Мероприятия первых трех дней посвящены погружению в программу вновь приехавших детей, знакомству с созданными в первой смене факультетами, погружением в юбилейные мероприятия.

«Факультет здоровья и спорта» - проект, включающий в себя комплекс мероприятий по формированию здорового образа жизни, проведение командных игр, конкурсы и викторины на заданную тему. В день аэробики на разных станциях отряды разучат комплексы движений, объединяющие всех в общее действие.

Во время прикладной медицинской эстафеты ребята познакомятся с правилами наложения повязок, оказания неотложной помощи, пройдет викторина-игра с вопросами о значении прививок, витаминов.

Пройдут тематические вечера досуга и конкурс граффити и тематического плаката «Выбираем здоровье». В пресс-клубе пройдет первое тематическое заседание на тему отказа от вредных привычек и противодействия распространению наркомании и токсикомании. Будет подготовлен обще лагерный манифест об отказе от курения и защите окружающей среды. Спортивное мероприятие «Выбираем здоровье». Конкурс на лучший оздоровительный проект, каждый отряд готовит и презентует свою площадку здоровья.

Третий день проекта посвящен меж лагерному турниру по командным играм и эстафетам с приглашением гостей.

В День архитектуры пройдет игра по созданию моделей одного из научных центров Санкт-Петербурга: Академии наук, Университета, институтов по профилям отрядов.

В этот день стартует проект «Наши академики» - о выпускниках ДОЛ «Зеленый город» ставших медийными лицами (телеведущими, шоуменами), учеными, учителями, спортсменами. Отряды выбирают свое «лицо», готовят презентацию своего героя, приглашают на юбилейные мероприятия, готовят пресс-конференцию телемост (скайп)), газету, стенд, «памятник». Идет подготовка к открытию «Аллеи звезд».

В рамках юбилейных мероприятий пройдет акция «65 добрых дел» во время которой каждому ребенку, каждому отряду, группе детей будет предложено выбрать проект доброго дела: письмо сверстникам с рассказом о ДОЛ «Зеленый город», литературный конкурс «Мой лагерь - территория мечты», проведение и организация мероприятия для младших отрядов, помощь ветеранам, уборка и благоустройство территории, флэш-моб, интернет-акция, рисунки на асфальте итд..

В день юбилея пройдет традиционная ярмарка, Гала-концерт, открытие «Аллеи звезд».

В рамках проекта «Факультет дружбы народов пройдет второй этап конкурса «Достойное поколение» с проведением отборочных туров по различным номинациям второй смены.

Праздник Ивана Купалы - фольклорный фестиваль – традиционно проводимый конкурс Певческое поле с индивидуальным конкурсом талантов «Голоса лета» и танцевальный марафон с этно - элементами.

Итоговое мероприятие – фольклорный костер.

В рамках Дня любви продолжится представление профильных мероприятий «Приглашаем в гости». Будут организованы игры с участием разновозрастных участников «Большие и маленькие», Пройдет акция «Расскажи мне о себе»- интервьюирование, фото - видео презентация детей внутри отрядов со сбором отзывов о лете, лагере, мероприятиях. Отснятые видеоматериалы лягут в основу видеоотчета и фильма о ДОЛ «Зеленый город». Будут проведены тематический пресс-клуб, конкурс плаката «Мы похожие, мы разные», фото флэш-моб «1000 улыбок».

В рамках проекта «Факультет общественных наук» пройдут Дни правоведения с мероприятиями: «Игра по правилам» в ходе которой будет создан Кодекс законов «Зеленого города», Пресс-клуб «законы, которые нас защищают» с обсуждением основных положений Конвенции о правах ребенка, встречи с юристами, Круглый стол с уполномоченным по правам ребенка С.Ю. Агапитовой. В работе круглого стола, пресс-клуба примут участие также приглашенные молодежные делегации из других лагерей.

Итоговое мероприятие «Наследие» будет посвящено выбору и защите наиболее значимого проекта, открытия, мероприятия, проводимого отрядами в этот день, как вклада в будущее. Отдельно пройдут конкурсы по творческим номинациям: «Голос», «Танцевальный марафон» и конкурс «Уличные танцы» на лучший коллективный номер.

Третья смена традиционно откроется мероприятиями, погружающими в программу и юбилейный год: «Санкт-Петербург - Наукоград. Академия летних наук».

В рамках «Факультета физики и лирики» пройдут следующие мероприятия: День открытия и закрытия физических законов, игра по станциям, в ходе которой на станциях будет предложено «открыть» или «закрыть» один их законов физики: притяжения, законов оптики, вновь «изобретенных» законов, описывающих как физические, так и не физические явления. Проект «Физ-культ-УРА!!!» направлен на реализацию различных спортивных мероприятий смены, организацию межлагерный соревнований, продолжая тематику открытого мастер-класса и юбилейного года. Тема исследований и достижений будет продолжена в мероприятиях «Притяженье Земли»- День космической науки и Эко-форума, мероприятия которого пройдут под эгидой краеведения и исследований экологической направленности.

В рамках проекта «Факультет общественных наук» будет проведен традиционный ежегодный Молодежный форум «Крылья Санкт-Петербурга».

Форум объединит наиболее яркие мероприятия, ежегодно проводимые в ДОЛ:

Открытие форума, выбор и подготовка интерактивных площадок. Обще лагерное мероприятие «Твой выбор» с защитой проекта интерактивной площадки:

«Выбираем здоровье»: соревнование на лучшее проведение спортивного мероприятия, (утренней зарядки, игры);

«Выбираем дружбу»: организация мероприятий и акций: конкурс рисунка на асфальте, конкурс плакатов, открытый микрофон, флэш-моб.

«Выбираем лето»- экологическая выставка, фото-биеннале (фото на веревках, открытая выставка), подвижная игра.

Также в рамках форума пройдет день КВН (первая лига – внутри лагерный конкурс в трех возрастных группах). Завершение проекта - межлагерный чемпионат «Высшая лига» по КВН на кубок «Зеленого города».

Четвертая смена:

Продолжение тематических дней предшествующих трех смен:

Учитывая, что Санкт-Петербург – крупный научный центр, планируется проведение Ассамблеи Нобелевских лауреатов: представление различных проектов отрядов по различным научным направлениям с демонстрацией области применения.

В рамках проекта пройдет день естественнонаучных проектов, посвященных защите экологии. В ходе дня в пресс-клубе будут проведены обсуждения по различным направлениям: экологические проблемы и защита окружающей среды.

В рамках дня изобретателя будут представлены проекты, направленные на развитие науки Санкт-Петербурга и улучшение качества жизни жителей родного города.

День политика «Малое правительство» позволит собрать предложения по политическим реформам жизни города, лагеря, страны.

В рамках проекта «Улыбки Санкт-Петербурга» пройдут следующие мероприятии.

19 августа пройдет фольклорный праздник «Яблочный спас», тема добра и милосердия также будет затронута в мероприятиях акции «Ладошки», посвященной международному Дню бездомных животных и в «День ангела».

Проект «Арт. – парад» проведение мероприятий и мастер-классов по различным видам искусства среди творческих коллективов, отдыхающих в лагере.

Окончание смены - завершение летней кампании - будет ознаменована подведением итогов спортивных мероприятий, праздничным гала-концертом, подготовкой отчетного мероприятия по реализации всех проектов второго этапа реализации концепции организации летнего отдыха ДОЛ «Зеленый город» им. Тамары Трушковской».


ПЕРВАЯ СМЕНА

Проект Санкт-Петербург - Наукоград. Академия летних наук Экологический форум «Эко-лето»
Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье Понедельник Вторник
3 июня 4 июня 5 июня 6 июня 7 июня 8 июня 9 июня
Наукоград День окружающей среды Эко-Лето
  заезд   знакомство с лагерем     отрядные огоньки   Подготовка к открытию смены   Веревочный курс «Дорогами науки»     Презентация отрядов, как факультетов Академии летних наук   Линейка открытия смены (Юбилейная)   Дискотека (С днем рождения) Факультет экологических наук Открытие эко проекта   «У лукоморья…»   Старт проектов «Маленький шаг в большое будущее   В гостях у леса: День экологических акций   Подготовка к форуму. Внутри лагерный этап. Открытие Спартакиады (65) Творческий отчет о проведенных экологических акциях Подготовка к форуму. Фото-шоу «Эко-лето» День Санкт-Петербургских кошек и котов Дискотека (65) День друзей Проведение экологического форума с приглашением участников из других лагерей  
10 июня 11 июня 12 июня 13 июня 14 июня 15 июня 16 июня
Нобелевская Ассамблея
(65) «Достойное поколение» Подготовка, выдвижение кандидатов (65) Проведение конкурсных мероприятий «Умники и умницы»   «Спортивные надежды»     День России   «Я горжусь своей родиной»   Проведение конкурсных мероприятий «Большая сцена»   Дискотека Подведение итогов Конкурсных мероприятий, Общее голосование создание книги «Достойное поколение «2015».   Мероприятие, посвященное памяти основателя лагеря Т.А. Трушковской «Жил-был человек»   Родительский день Гала-концерт,   Награждение победителей конкурсов. Спортивное мероприятие «Спартакиада Вместе»   Дискотека Факультет изобретателей
День технических изобретений:   Круглый стол; «В наших силах»   Клуб робототехники   Тематическая дискотека   Анти техника: Конкурс ручного труда и прикладного творчества «handmade-сделано с любовью» Акция «День ангела»    
17 июня 18 июня 19 июня 20 июня 21 июня 22 июня 23 июня
В стране цифр Факультет вечного двигателя День химика и алхимика Дни нобелевских лауреатов   День памяти   Линейка закрытия     Дискотека     Отъезд    
математическая олимпиада   Игра вертушка «В стране цифр   Спорт-парад   Конкурс проектов вечного двигателя   Вечный двигатель-спорт.   Дискотека     Игра по станциям «В поисках формулы»   Защита научного проекта (формула любви, доброты, красоты) Викторина Гордость родного города – изобретатели, ученые, литераторы - нобелевские лауреаты. Номинирование на нобелевскую премию ЗГ, Дискотека Подведение итогов Награждение и чествование нобелевских лауреатов ЗГ.

Date: 2015-07-17; view: 935; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию