Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация смесей по типу, виду и характеру твердения





Тип смеси Вид смеси Категория смеси (по характеру твердения форм и стержней) Область применения смеси (ориентировоч­ная)
Песчано-глинистая Пластичная Не подвергаю­щаяся твердению Для форм и стер­жней (средних и крупных)
Теплового тверде­ния
Песчано-жидкостеколь­ная Пластичная Воздушного твер­дения Для форм и стержней
Теплового твер­дения
Химического твердения
Самотвердеющая
Жидкая Теплового твер­дения Для крупных форм и стержней
Самотвердеющая

Окончание табл. 8.1

Тип смеси Вид смеси Категория смеси (по характеру твердения форм и стержней) Область применения смеси (ориентировоч­ная)
Песчано -смоляная Сыпучая Теплового твер­дения Для оболочковых форм и стержней
Пластичная Теплового твер­дения Для мелких стержней
Самотвердеющая Для мелких, средних и крупных стержней
Жидкая Теплового твер­дения Для средних стержней
Самотвердеющая
Песчано- сульфитная Пластичная Теплового твер­дения Для мелких стержней
Самотвердеющая Для средних форм
Жидкая Теплового твер­дения
Самотвердеющая
Песчано-цементная Пластичная   Самотвердеющая Для крупных форм и стержней
Жидкая
Песчано-масляная (стержневая) Пластичная Теплового твер­дения Для мелких и средних стержней

8.1. Песчано-глинистые смеси

Технология изготовления отливок в сырых песчано-глинистых формах является основной в современных автоматизированных
чугуно-сталелитейных цехах крупносерийного и массового производства. Доля литья, получаемого в сырых формах, составляет, %:
Японии и ФРГ – 40; Англии – 39; Франции – 29; Италии – 30; Рос-
сии > 60. Формовочные смеси для изготовления сырых форм имеют низкую стоимость и минимальные отходы, так как отработанные смеси легко восстанавливаются, что позволяет сократить расход формовочного песка до 0,4 т на 1 т годных отливок.

Максимальная масса отливок из чугуна, полученных в сырых формах из единых песчано-глинистых смесей, составляет 500 кг, а из стали – 400 кг. Опыт отечественных и зарубежных литейных цехов показал, что развитие технологии литья в сырые формы идет в направлении использования высокопрочных смесей с пониженной влажностью, что позволяет получать точные отливки из чугуна и стали массой до 200 кг.

При стальном литье для смесей используют кварцевые формовочные пески с содержанием глинистой составляющей до 1%, зерновой группы 02, при мелком литье применяют пески с зерновой груп-
пой 016, а при массивном – с зерновой группой 0315. Для предупреждения образования трещин в отливках в состав смеси вводят древесные опилки, а для повышения поверхностной прочности форм в смесь вводят водный раствор лигносульфонатов (сульфитно-дрож­же­вая бражка). Для предупреждения пригара при массивном литье с применением сухих форм в смесь вводят до 20% пылевидного квар­ца. Состав и свойства типовых песчано-глинистых формовочных сме­сей для стального литья приведены в табл. 8.2.

При чугунном литье используют в основном кварцевые и тощие формовочные пески зерновой группы 016. При производстве мелкого литья с повышенной чистотой поверхности могут применяться пески зерновой группы 01, а при производстве крупных толстостенных отливок – зерновых групп 0315 и 04. Для предупреждения образования пригара на отливках в состав смесей вводят каменноугольную пыль. Для улучшения податливости и газопроницаемости сухих форм в смесь вводят добавку древесных опилок. Состав и свойства типовых песчано-глинистых формовочных смесей для чугунного литья приведены в табл. 8.3.

Характерное отличие смесей для отливок из цветных сплавов состоит в применении мелкозернистых формовочных песков со средним размером зерна 01 и 0063. Для крупных отливок из цветных сплавов применяют пески со средним размером зерен 016 и 02. Содержание глинистой составляющей в формовочных песках может быть значительно больше, чем при литье чугуна и стали. Для предупреждения пригара на отливках из медных сплавов в смесь вводят добавку мазута, а при литье из сплавов на основе магния для защиты металла от окисления вводят добавку борной кислоты или фтористые присадки.

Состав и свойства типовых песчано-глинистых формовочных смесей, предназначенных для цветного литья, приведены в табл. 8.4.


Таблица 8.2

Date: 2015-07-17; view: 981; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию