Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод ведения медового хозяйства в двухярусном улье Г. И. Даценко





В пчеловодной литературе упоминается о методе Г. И. Да­ценко и об улье его системы. По своей простоте он заслуживает внимания для всех тех мест, где удобен метод П. П. Корженев-ского, В. Ф. Ващенко и им соответствующие. Малоизвестность же его объясняется тем, что он был изложен в журнале "Пче­ловодный мир", к сожалению, просуществовавшем очень не­долго.

Улей системы Г. И. Даценко напоминает двухъярусный улей Рута-Лангстрота, но только рамки его несколько выше (400 мм шириной, 267 мм высотой); их помещается по 10 шт. в каждом, совершенно похожем друг на друга ярусе; дно съем­ное, а крышка устроена так, что ульи в омшанике можно ста­вить друг на друга. Двойные стенки обоих ярусов сделаны из' тонких досок и имеют в середине пустоту.

Примечание. Г. И. Даценко подчинился авторитету проф. Цесельского.

В труде проф. Цесельского читаем: "Такой улей (т. е. двухстенный, с пустотой между стенками),будет очень те­плым даже в том случае, если мы ничем не наполним пус­тых промежутков в его стенках" (стр.78, ч.11).

Или в другом месте: "...нет ни малейшего основания опасаться, что улей с двойными, не заполненными соло­мою стенками,окажется для пчел слишком холодным, т. к. многолетние опыты убедили меня в том, что в подобного рода ульях пчелы также хорошо и спокойно проводят даже самые тяжелые зимы, как и в самых толстостенных соло­менных ульях". Об ошибочности этого утверждения уже упоминалось в методе Лайянса.

Это еще одно доказательство,что опыты,проводимые не параллельно, хотя бы таким авторитетом, как Цесельский,

мало что выясняют. Двухстенный улей из тонких досок бы­стро портится, а незаметно образующиеся щели в наруж­ных стенках, не заклеиваемые пчелами прополисом,лишают эти стенки значения.

Впрочем, Г. И. Даценко, делая улей двухстенным, хло­почет, кажется, более о прохладе его летом и легкости, т. к. зимуют его ульи в погребе, оставлять же зимовать на дво­ре такие ульи положительно рекомендовать нельзя. Метод. После обычных весенних работ по урегулирова­нию гнезда, проверки доброкачественности маток и пр. Г.И. Да­ценко, по наступлении теплого времени, приступает к под­кормке пчел на черву при тщательном укрытии улья.

В середине мая в Киевской, напр., губернии гнездо напол­няется пчелой и наступает время поставить второй ярус.

Если же обнаружится у пчел желание роиться, то в верхний ярус перемещается рамок шесть с червой, медом и пергой и с сидящей на них пчелой, причем в нижний этаж, где осталась матка, вставляется столько же рамок искусственной вощины или суши.

Нижний этаж покрывается клеенкой. В верхнем этаже на задней стороне открывается имеющийся там запасной леток и летные пчелы, захваченные с 6-ю рамками, возвращаются к матке. Оставшимся в верхнем ярусе молодым пчелам, если они не имеют уже собственного маточника, прививается чу­жой или дается матка этого рода.

Таким образом, вскоре в улье начинается двойное червле­ние, и сила в обоих ярусах быстро растет.

Когда наступит (IVб) хороший взяток, старую матку из нижнего яруса удаляют, а на ее место вниз переводят матку в клетке из верхнего яруса; через сутки ее выпускают, и т. к. она этого года, то не будет роиться.'

Остается только заменить клеенчатую перегородку между ярусами ганемановской решеткой, которая заставит матку ос­таваться в нижнем ярусе, не мешая пчелам в верхнем ярусе от­кладывать мед; с летком же в верхнем ярусе поступают по ус­мотрению: во время слабого взятка его запирают, при жаре и большом взятке его оставляют отпертым, но в этом случае, во избежание сквозняка, лучше верхний ярус обернуть, так, что­бы оба летка были в одну сторону; пчелы к этому скоро при­выкнут.

Добавлю от себя, что дней через 6—8 в верхнем ярусе, по всей вероятности, придется уничтожить свищевые маточники

1 Некоторые пчеловоды рекомендуют запереть старую матку на сутки в клеточку, а затем, выбросив ее, в ту же клеточку водворить матку молодую; пчелы не замечают тогда обмена, и матка на другой день может быть выпущена.

и этим окончательно покончить с роением. Остается только центрифужить магазин, а к осени и совсем убрать его.

Итак, когда улей наполнится пчелой, ему дают второй ящик, который отделяют от нижнего клеенкой; в верхний ящик переставляют рамок шесть с червой и пчелой, а в ниж­ний к матке вставляют рамок шесть искусственной вощины или суши. Чтобы ускорить наступление червления в верхнем ярусе, туда дается маточник или сеголетняя матка. К главно­му взятку оба этажа заполняются червой, и тогда старую мат­ку в нижнем этаже вылавливают и вниз перемещают молодую матку, которая уже не роится.

Разделявшую ульи доску или клеенку заменяют ганема­новской решеткой, причем верхний этаж поворачивают лет­ком в ту же сторону, в какую выходит леток нижнего.

Дополнительные сведения. Отличается этот метод от мето­да В. Ф. Ващенко только тем, что г. Ващенко не применяет га­немановской решетки и соединяет семьи немедленно по опло­дотворении молодой матки, а г. Даценко вплоть до главного взятка использует червление обоих маток и работает в улье

вертикальном.

Г. И. Даценко создал свой улей во время службы в Бояр­ской школе пчеловодства. В прейскуранте Школы, а равно и у заказчиков ее, эта система одно время называлась ульем Бояр­ской Школы. Впоследствии это название было признано не­справедливым, и улей получил окончательное свое название

системы Даценко.

Его собственная пасека находилась недалеко от школы и применяемый им метод радовал владельца очень хорошим ме­досбором. Простота же его давала ему возможность уделять ей только праздничные часы досуга.1

В литературе имеется несколько вариантов метода г. Да­ценко. Например, г. Кондратьев предпочитает вместо искус­ственного роя в верхний ящик сажать натуральный рой, кото­рый впоследствии, когда нижняя матка оплодотворится, он соединяет с материнской семьей.

Г. Белов, практикующий этот метод, предпочитает искус­ственное отраиваение, причем, по его словам, иногда обе се­мьи, и нижняя и верхняя, получают надставки.

Date: 2015-06-11; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию