Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия отбывания наказания в колониях-поселениях и колониях общего режима





 

Исправительные колонии — это основной вид исправительных учреждений, являющихся частью уголовно-исполнительной системы. В них отбывают наказание большинство осужденных к лишению свободы. Уголовный кодекс Российской Федерации называет исправительные колонии общего, строгого и особого режимов, а также колонии-поселения.

Колония-поселение в РФ — это разновидность пенитенциарных учреждений, в которых отбывают наказание осуждённые к лишению свободы за преступления, совершённые по неосторожности, а также лица, впервые совершившие преступления небольшой или средней тяжести[38].

Колонии-поселения в основном расположены в лесных северных и восточных регионах страны. Для организации деятельности колоний-поселений выделяются средства из федерального бюджета.

Колония-поселение – это, по сути, режим полусвободы. Здесь нет обязательных тюремных атрибутов – решеток, заборов и т.п. Осужденные находятся в колонии без охраны, но под надзором администрации колонии-поселения;

Приделы колонии видимых границ не имеют, они довольно условные. Объясняются только определенные параметры определения, которые могут определяться радиусом в 5 км. Также колония-поселение отличается тем, что у осужденных нет ограничений по свиданиям, посылкам и т.п. Им разрешается иметь денежные средства и ценные вещи и пользоваться ими без ограничений, носить гражданскую форму одежды. Осужденные, как правило, проживают в специально предназначенных для них общежитиях. Осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания и имеющим семьи, по постановлению администрации колонии-поселения могут получить разрешение на совместное проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади находящейся на территории колонии или за её приделами. Указанная категория осужденных обязана являться для регистрации в колонию-поселение до четырех раз в месяц. Периодичность регистрации устанавливается постановлением начальника колонии-поселения. Жилые помещения, в которых проживают осужденные, могут посещаться представителем администрации колонии-поселения в любое время. Покидать общежитие в часы от отбоя до подъема запрещено.

Осужденные в колонии-поселении могут вести свое собственное хозяйство. Так же каждый осужденный, отбывающий наказание в колонии-поселении, имеет документ установленного образца, удостоверяющий его личность. Паспорт и другие личные документы осужденных хранятся в их личных делах.

В соответствии со ст. 129 УИК РФ, осуждённые в колониях-поселениях содержатся без охраны, но под надзором администрации колонии. В часы от подъёма до отбоя они пользуются правом свободного передвижения на территории колонии-поселения, с разрешения администрации могут передвигаться вне территории колонии без надзора. Осуждённым может быть разрешено проживание со своими семьями не только на территории колонии-поселения, но и вне её. Они могут иметь при себе деньги, пользоваться обычной одеждой и т. д. В колониях-поселениях отсутствуют обязательные признаки мест лишения свободы такие как — наличие охраны и изоляция осуждённых. По этой причине некоторые осужденные не считают колонии-поселения местами заключения и нередко идут на совершение нового преступления – побег[39].

Условия содержания осужденных в колонии-поселении сильно отличаются от условий содержания в исправительных колониях и тюрьмах, и не позволяют изолировать группы осужденных друг от друга.

Нередки случаи, когда отбывание наказания в колонии-поселении назначается гражданам, которые ранее уже отбывали наказание в местах лишения свободы; больным туберкулёзом, лицам страдающим наркозависимостью, инвалидам. Большая часть этих граждан до осуждения вела антиобщественный образ жизни, не имела постоянного места жительства. Попадая в колонии-поселения многие из них отказываются заниматься общественно полезным трудом. Часть из них физически, вследствие заболеваний, не имеет возможности трудиться и должна проходить курс лечения в больнице или госпитале, что не предусмотрено условиями колонии-поселения[40].

Отказ осужденных от занятий общественно-полезным трудом влечет их неспособность обеспечить себя материальными средствами для приобретения продуктов питания и предметов первой необходимости. Это объясняется тем, что в колонии – поселении все осужденные находятся на самостоятельном обеспечении. Бюджетные средства на колонии – поселения не выделяются[41]. Благодаря разработке Минюстом России программы реформирования государственных унитарных предприятий УИС, в 2004 году были образованы первые центры трудовой адаптации осужденных и лечебно-производственные (трудовые) мастерские. Данная мера преследовала качественно новую цель – переориентировать производственный потенциал на решение воспитательных и социальных задач: помочь осужденным осознать необходимость и важность общественно полезного труда, сформировать, восстановить и закрепить у них трудовые навыки, дать пользующиеся спросом профессии[42].

Согласно Положения о центрах трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских, утвержденного приказом Минюста России от 01.04.2008 №80, центры трудовой адаптации создаются на базе исправительных колоний. Привлечение осужденных к труду в центрах трудовой адаптации осуществляется в соответствии с трудовым законодательством РФ и уголовно – исполнительным законодательством РФ[43].

Несмотря на то что, осужденным предоставляется право свободно передвигаться по территории колонии и за её приделами, совместно проживать с членами своей семьи на собственной или арендованной жилой площади находящейся на территории колонии или за её приделами, осужденным запрещается покидать жилые помещения в период от отбоя до подъема, использовать и хранить на территории колонии-поселения и на объектах, где выполняются работы, предметы и вещества, перечень которых установлен Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

В колониях-поселениях осужденным к лишению свободы разрешается заочно обучаться в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, расположенных в пределах муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение.

При применении к осужденным, отбывающим наказание в колониях-поселениях и не занятым общественно полезным трудом, взыскания в виде запрещения выхода за пределы общежития в свободное от работы время на срок до 30 суток, осужденным предоставляется право на ежедневную прогулку продолжительностью не менее двух часов.

В зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы в соответствии со ст. 78 УИК Российской Федерации может быть изменен вид ИУ.

Осужденные характеризующиеся администрацией ИУ с положительной стороны могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

- из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

- из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся не отбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания[44].

Не подлежат переводу в колонию-поселение:

а) осужденные при особо опасном рецидиве преступлений;

б) осужденные к пожизненному лишению свободы в случае замены им этого вида наказания в порядке помилования лишением свободы на определенный срок;

г) осужденные, не прошедшие обязательного лечения, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа.

Осужденные, которые являются злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены:

а) из колонии-поселения в исправительную колонию, вид которой был ранее определен судом;

б) из колонии-поселения, в которую они были направлены по приговору суда, в исправительную колонию общего режима[45].

Осужденным к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, уклонившимся от получения предписания или не прибывшим к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, вид ИУ может быть изменен на исправительную колонию общего режима.

Всего в России в настоящее время насчитывается 728 исправительных колоний, в том числе 129 колоний-поселений[46]. В колониях-поселениях, согласно ст. 128 Уголовно– исполнительного кодекса Российской Федерации отбывают наказание в виде лишения свободы:

- лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, и ранее не отбывавшие лишение свободы;

- лица, впервые осужденные за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести;

- лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, и ранее отбывавшие лишение свободы;

- положительно характеризующиеся осужденные, переведенные из колоний общего и строгого режима.

Лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, и ранее не отбывавшие лишение свободы, а также лица, впервые осужденные за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести, отбывают наказание отдельно от лиц, осужденных за преступления, совершенные по неосторожности, и ранее отбывавшие наказание, и положительно характеризующихся осужденных, переведенных из колоний общего и строгого режима. В колониях-поселениях осужденные отбывают лишение свободы в одних и тех же условиях[47].

В одной колонии-поселении могут содержаться осужденные мужчины и осужденные женщины. Осужденные, совершившие преступления в форме соучастия, отбывают лишение свободы, как правило, раздельно.

Как отмечалось ранее, на территории РФ имеются колонии-поселения, в которых отбывают наказание все категории осужденных. Это сказывается на психологической обстановке среди заключенных. Лица, переведенные в колонию-поселение из колоний строгого режима, как правило, уже неоднократно судимы и отрицательно влияют на остальных. При этом необходимо отметить, что условия содержания осужденных в колонии-поселении сильно отличаются от условий в других видах ИУ и не позволяют изолировать одну группу осужденных от другой[48].

В исправительных колониях общего режима содержатся:

- мужчины, осужденные впервые за умышленные преступления различной степени тяжести, а также осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, к лишению свободы на срок свыше 5 лет;

- женщины, кроме осужденных при особо опасном рецидиве;

- осужденные, в отношении которых была избрана иная мера наказания, но направленные сюда за нарушение установленных для них условий отбывания наказания.

К ним относятся:

1) злостно уклоняющиеся от исправительных работ и нарушившие порядок и условия отбывания наказания в виде ограничения свободы;

2) лица, в отношении которых отменено условное осуждение;

3) осужденные, переведенные из воспитательных колоний по достижению ими 21 года.

Лица, впервые осужденные к лишению свободы, содержатся отдельно от осужденных, ранее уже отбывавших наказание в виде лишения свободы. Однако законодатель сделал исключение для содержания осужденных женщин, указав, что в одном ИУ могут раздельно содержаться женщины, впервые осужденные к лишению свободы и ранее отбывавшие наказание в виде лишения свободы.

Исправительные колонии общего режима имею две изолированные друг от друга зоны: жилая — для проживания осужденных и производственная — для работы осужденных. На территории исправительной колонии обязательно оборудуется здание с помещениями камерного типа и штрафной изолятор с камерами для работы осужденных и дворами для прогулок. В жилой зоне исправительной колонии размещается весь комплекс социальной инфраструктуры, предназначенной для обеспечения нормальной жизнедеятельности персонала учреждения и осужденных. Жилая зона в соответствии с Уголовно - исполнительным кодексом РФ делится на три локальных отделенных друг от друга участка, предназначенных для осужденных, находящихся в разных условиях содержания:

а) обычных,

б) облегченных

в) строгих[49].

На локальном участке на обычных условиях отбывают наказание все осужденные, прибывшие в колонию на основаниях вступившего в законную силу приговора суда. Здесь же находятся и осужденные, переведенные с облегченных или строгих условий содержания. Независимо от этого их правовой статус находится в равном положении.

Каждый осужденный имеет возможность получить перевод на облегченные условия содержания, при условии, что осужденный отбыл не менее 6 месяцев срока наказания в обычных условиях. Данная мера носит поощрительный характер, оказывая значительное влияние на правовое положение осужденного, это право распространяется только на тех лиц, которые соблюдают установленный порядок отбывания наказания, не имеют взысканий, добросовестно относятся к труду. Перевод на облегченные условия содержания осуществляется по решению комиссии ИУ.

Осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, по решению комиссии ИУ переводятся из обычных в строгие условия содержания.

В случае если осужденный, отбывающий наказание на облегченных условиях содержания, признается комиссией ИУ в установленном законом порядке злостным нарушителем режима отбывания наказания, то администрация ИУ обязана перевести его или в обычные, или строгие условия содержания.

Законодатель допускает возможность повторного последовательного перевода осужденного, ранее признанного в установленном законом порядке злостным нарушителем условий отбывания наказания, из строгих условий содержания — в обычные и из обычных — в облегченные[50]. Это допускается каждый раз не ранее чем через 6 месяцев его содержания в указанных условиях, если он не имеет взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания, добросовестно относится к труду.

Перевод из одних условий содержания в другие производится по решению комиссии исправительного учреждения. Решение комиссии оформляется постановлением начальника исправительного учреждения или его заместителя. Постановление объявляется осужденному под роспись и вкладывается в его личное дело: В установленном законом порядке осужденный имеет право обжаловать решение комиссии.

Осужденные к лишению свободы, отбывающие наказание в обычных условиях в исправительных колониях общего режима, проживают в общежитиях.

В колониях общего режима отбывает наказания основная масса осужденных. По своим характеристикам они весьма разнообразны, поэтому законодатель (ст. 120 УИК РФ) очень своевременно ввел правило о раздельном их содержании на обычных, облегченных и строгих условиях. Хотя эта дифференциация осуществляется не по признаку общественной опасности совершенного преступления, а по сугубо поведенческому в период отбывания наказания, тем не менее она позволяет более гибко осуществлять воспитательный процесс. Женщины содержатся отдельно от мужчин в специализированных женских исправительных колониях.

В исправительных колониях общего режима установлены три вида условий отбывания наказания: облегченные, обычные и строгие. Осужденные, поступающие в исправительные колонии общего режима из следственного изолятора после вступления приговора в законную силу, направляются в обычные условия отбывания наказания. Если осужденный в период его нахождения в следственном изоляторе не допустил нарушений установленного порядка содержания под стражей, за которые к нему применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения в обычных условиях исчисляется со дня заключения под стражу, а не со дня поступления в данное ИУ[51].

На общих условиях содержания осужденные проживают в общежитиях. Они имеют право: из денежных средств, имеющихся на лицевых счетах, ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости сумму в размере 3 минимальных размеров оплаты труда; иметь 6 краткосрочных и 4 длительных свидания в течение года; получать за тот же период 6 посылок (передач) и 6 бандеролей (ч. 1 ст. 121 УИК РФ).

Осужденные, не имеющие взысканий и добросовестно относящиеся к труду, вправе в установленном законом порядке переводиться на облегченные условия содержания. При этом они проживают в общежитиях, и их правовое положение существенно изменяется в лучшую сторону: разрешается ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости денежные средства, имеющиеся на личных счетах, без ограничения; получать 12 посылок и 12 бандеролей в течение года; иметь 6 кратковременных и 6 длительных свиданий в тот же период.

Для более успешной адаптации к условиям свободы лиц, содержащихся в облегченных условиях, законодателем была введена новая норма, не применявшаяся ранее в исправительных учреждениях. За 6 месяцев до выхода на свободу осужденный может быть освобожден по постановлению начальника ИУ из-под стражи до конца отбытия срока наказания. Такие осужденные проживают за пределами исправительной колонии. Например, они могут проживать совместно с осужденными, которым предоставлено право передвижения без конвоя или сопровождения. Осужденным женщинам может быть разрешено проживание за пределами исправительной колонии совместно с членами своей семьи или детьми на арендованной или собственной жилой площади (ч. 3 ст. 121 УИК РФ). У администрации ИУ сохраняется право надзора за ними по месту жительства и работы[52]. Данная норма очень похожа на методику, широко применяемую в исправительных учреждениях ФРГ. Для успешной социальной адаптации осужденным позволяют покидать исправительные учреждения на короткий срок. В первый раз осужденный выходит из ИУ вместе с социальным работником. Второй раз осужденный покидает ИУ уже один. Третья попытка – краткосрочный отпуск.

Таким образом, можно сделать следующий вывод о том, что применение мер поощрения осужденных и перевод их на более мягкие виды режима, а также предоставление им возможности проживать за приделами ИУ до окончания срока отбытия наказания с целью их социальной адаптации благоприятно влияет на поведение осужденных и позволяет добиться лучших результатов в проводимой с ними воспитательной работе, а также снизить количество преступлений совершаемых в местах лишения свободы.

 

Date: 2015-07-17; view: 2170; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию