Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка материала





Технологический процесс

Сварочные материалы, их хранения и использования

1.1.1. Применяемые сварочные материалы должны соответствовать требованиям стандартов, технических условий и иметь сертификат.

При отсутствии сертификатных данных, испытания проводятся на контрольных пробах. Определяемые характеристики (хим. анализ, механические свойства) и нормы оценки должны быть в соответствии НТД на сварочные материалы.

1.1.2. Контроль качества и приемка сварочных материалов, поступающих на предприятие, а также контроль правильности хранения их производится отделом технического контроля.

1.1.3. Электроды каждой партии, предназначенные для наплавки уплотнительных поверхностей стали, в случае необходимости, перед запуском в производство должны быть испытаны на стойкость против межкристаллитной коррозии (МКК) при входном контроле сварочных материалов в установленном на предприятии порядке.

При наличии термообработки после наплавки, сварочные материалы также должны быть проверены на стойкость против (МКК) после аналогичной термообработки.

1.1.4. Сварочные материалы должны храниться рассортированными по партиям и маркам.

1.1.5. Электроды перед использованием должны быть прокалены.

1.1.6. Режимы прокалки и срок годности электродов приведены в табл.2.

1.1.7. После прокалки электроды следует хранить в сушильных шкафах при температуре 60 - 100 °С или в герметичной таре.

Таблица 2

Режимы прокалки и сроки годности сварочных материалов

Сварочные материалы Температура прокалки, °С Режим выдержки, час Срок годности при хранении в кладовых сутки
  ЦН-6Л   350-400   1,5-0,5  
 
 

Примечания: 1. При хранении электродов - в сушильных шкафах, срок годности не ограничивается.

1.1.2. Порядок учета, хранения, выдачи и возврата сварочных материалов производится в установленном порядке.

Подготовка материала

2.1.Требования к материалам

2.1.1.Основным материалам, подлежащие наплавке, должны быть термически обработаны и соответствовать требованиям государственных стандартов или технических условий на поставку.

2.1.2.Сталь мартенситно-ферритного класса марка 14Х17Н2 допускается использовать под наплавку стеллита в не термообработанном состоянии с последующей термической обработкой после наплавки и проверки механических свойств и стойкость к межкристаллитной коррозии согласно требованиям ОСТ5.9034-71 и ОСТ5.9125-73.

2.1.3 При наличии в чертеже требований стойкости к межкристаллитной коррозии основного металла, на который производится наплавка, испытание следует проводить на образцах-свидетелях от каждой плавки, наплавленных и термообработанных по технологии изготовления штатной конструкции.

Примечание. Допускается использовать для наплавки образцов-свидетелей сварочные материалы, применяемые для сварки контролируемых марок сталей.

2.1.6. Каждая плавка стали марки 14Х17Н2, независимо от предписывающей термической обработки, должна быть повторно подвергнута термической обработке после наплавки с последующим контролем механических и коррозионных свойств.

 

2.1.7. Для наплавки следует применять наплавочные материалы, указанные в табл.2.

Таблица 2

Способ наплавки Наплавочные материалы  
Марка Обозначение документа  
Дуговая наплавка Покрытыми электродами   ЦН-6Л,     ГОСТ 10051-75  
     
   

3.. Квалификация сварщиков

3.1.1.к выполнению работ по наплавке допускаются аттестованные в соответствии сварщик не ниже 3-г разряда, прошедши подготовку по наплавке износостойкими материалами согласно программе, утвержденной на предприятии, и получившие право на допуск к наплавочным работам.

3.1.2. Сварщики должны пройти дополнительную подготовку по антикоррозионной наплавке согласно специальной программе, разработанной предприятием, выполняющим наплавку и получить право на допуск к наплавочным работам.

3.1.3. Каждый сварщик должен иметь клеймо.

 

Date: 2015-07-17; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию