Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ббк 46. 91





МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОЖДЕНИЯ

Киев

Ирпень

ББК 46.91 Ш61

Печатается по изданию:

Вс. ШИМАНОВСКИЙ

Преподаватель пчеловодства

в Боярском пчеловодном техникуме

Киевского уезда

МЕТОДЫ ПЧЕЛОВОЖДЕНИЯ

применяемые в России и на Западе

с целью увеличения доходности

в рамочных и неразборных ульях

Изд-во «Новая деревня», 1923

Шимановский Вс.

Ш61 Методы пчеловождения.— К.: ИТФ «Перун», 1996.—352 с.

ISBN 5-7707-9971-4

Книга Вс. Шимановского «Методы пчеловождения» — своеобразное пособие не только для начинающих, но и для опытных пчеловодов. Она написана в 1916 году, выдержала несколько изданий, но до сих пор является библиографичес­кой редкостью.

В ней обстоятельно изложены наиболее распространен ные в нашей стране и за рубежом способы содержания и разведения пчел.

ISBN 5-7707-9971-4

ББК 46.91

© ИТФ «Перун», 1996

 


 

В. Ю. ШИМАНОВСКИЙ

(18661934)

Всеволод Юльевич Шиманов­ский — летописец русской пчело­водной техники. В своей книге "Методы пчеловождения" он сис­тематизировал достижения пчело­водов, собрав в ней все, что важно для поднятия доходности пчеловод­ства, увеличения медосборов и ра­ционализации труда.

В. Ю. Шимановский родился в семье известного профессора-хирурга Киевского университе­та. Окончив военное училище, он служил в генеральном шта­бе, но вышел в отставку и стал народным учителем, развел школьный, а потом и общественный сад, послужившие питом­никами для крестьянских садов.

Вместе с этим В. Ю. Шимановский стал изучать пчеловод­ство и выступил поборником устройства пасек при народных школах. Первым его трудом по пчеловодству была книжка "Пасека при народной школе" (Киев, 1889 г.). Впоследствии эта книга переиздавалась много раз.

В 1910 г. В. Ю. Шимановский перешел работать препода­вателем в Боярскую школу пчеловодства, отдался целиком педагогическим занятиям и одновременно обрабатывал на­копленные о пчеловодстве материалы.

Через 6 лет он выпустил свою широко известную книгу "Методы пчеловождения" (1916 г.). В 1924 г. вышло 2-е, в 1927 г. — 3-е издание этой книги.

В книге "Методы пчеловождения" В. Ю. Шимановский собрал и выкристаллизовал лучший опыт русских и зарубеж­ных пчеловодов.

Более 40 лет своей жизни отдал В. Ю. Шимановский делу развития пчеловодства в России и народному просвещению, из них 20 лет работал будучи слепым.

Незадолго до своей смерти В. Ю. Шимановский перерабо­тал свои "Методы пчеловождения" и подготовил 4-е издание, но рукопись сгорела во время пожара.

Самоотверженная работа В. Ю.-Шимановского достойна глубокого уважения.

ВВЕДЕНИЕ

Книга В. Ю. Шимановского "Методы пчеловождения", написанная в 1916 г., выдержала три издания (последнее в 1927 г.) и в наши дни стала библиографической редкостью.

В ней обстоятельно изложены распространенные в России и в других странах способы содержания пчел. В.Ю. Шиманов-ский выделил методы, допускающие и не допускающие рое­ние, полной роевой свободы, образования временных отвод­ков, вывода маток, содержания многоматочных семей и семей с матками-помощницами, методы содержания пчел в разбор­ных и неразборных ульях с их описанием, способы получения секционного меда и т. д.

Для удобства работы пчеловода с книгой автором состав­лен в календарном порядке перечень работ с весны до осени. Чтобы помочь молодому пчеловоду, В.Ю. Шимановский до­полнил некоторые методы описанием тех работ, которые не вошли в состав методов, но могут иметь место на пасеке.

Так, например, к методу Лайянса добавлены лучшие спо­собы роения, к методу Лангстрота — причины роения, перед методом Атватера — общие сведения по производству секци­онного меда и т. д. Попадающиеся читателю в тексте римские цифры невольно заставляют обратить внимание на отмечен­ный ими текст.

Каждый метод разделен автором небольшими предстроч-ными заглавиями, а в последней части метода под названием "Дополнительные сведения" он собрал предупреждения про­тив обычных при этом методе ошибок. Пчеловод, заинтересо­вавшийся тем или иным методом, может ознакомиться со все­ми относящимися к нему подробностями.

В книге приведены старые системы мер. Для удобства ра­боты приводим перевод их в метрическую систему.

Date: 2015-06-11; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию