Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пищевые ресурсы человечества

В системе мирового сельского хозяйства поддерживается в целом тенденция к росту по всех основным продовольственным компонентам, но увеличение объемов сельскохозяйственного производства по-прежнему недостаточно для покрытия рыночного спроса до уровня, обеспечивающего продовольственную безопасность населения, т.е. сохраняются «ножницы» между темпами прироста мирового продовольствия и возможностями удовлетворения потребностей народонаселения.

В критической продовольственной ситуации к концу XX в оказались районы Сахеля (Африка), Южного Судана, засушливые области Эфиопии, Сомали, Кении, Танзании, горные районы Руанды, Бурундии, аридные области Южной Африки, значительные территории Южной и Юго-Западной Азии, горные районы Южной Америки. Кризисные ситуации в этих районах обусловлены природно-климатическими факторами, а также структурой аграрного сектора и сложившимися социально-экономическими условиями.

Специалисты ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) и ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения – одно из специализированных учреждений ООН) предлагает оценивать энергетические потребности среднестатистического жителя Земли на уровне 2400 ккал в день, который позволяет поддерживать сравнительно эффективную жизнедеятельность. Если в развитых государствах средненациональные данные свидетельствуют о достаточном, зачастую чрезмерном энергетическом уровне питания, то подавляющее большинство развивающихся стран испытывают хронический дефицит продовольствия.

Калорийность пищи, ее соответствие энергетическим нормам – важнейший элемент сбалансированного питания. Не менее важно качество потребляемых продуктов питания – сбалансированность белкоентов пищи, определенного соотношения в ней витаминов, микроэлементов, минеральных солей и т.п.

Так, в развитых странах на донного человека ежегодно приходится до 25 кг белка (в развивающихся странах – около 1 кг), зерновые в развитых странах составляются не более 30% рациона (в развивающихся – свыше 60%). На каждого жителя США приходится до 1 т зерна в год, однако лишь 70 кг из этого количества потребляется непосредственно, остальное идет на корм скоту (в развивающихся странах ситуация имеет противоположный характер).

Пищевые продукты, поступающие на рынки развитого мира, обладают высокими потребительскими свойствами (рациональное сочетание белковых, жировых и углеводных компонентов и др.), тогда как основная масса продовольственных товаров на рынках развивающегося мира не имеет подобных качественных показателей. Это касается и продуктов питания, экспортируемых в Россию.

Развивающиеся страны обеспечивают прирост сельскохозяйственной продукции за счет расширения обрабатываемых угодий. В развитых странах налицо противоположная тенденция. Например, если за последние годы в США сбор кукурузы утроился, то площади под этой культурой уменьшилась на 13 млн. га.

Ограниченные возможности (технические, финансовые, материальные и т.п.) развивающегося мира обуславливают преимущественно экстенсивный характер развития аграрного сектора: увеличение объемов сельскохозяйственных угодий за счет сведения лесных массивов. Для сельскохозяйственных целей уже расчищаются районы тропических лесов, прилегающие к бассейнам рек Конго, Амазонки и др. Однако если на африканском континенте еще достаточно площадей. Которые могут быть использованы для сельскохозяйственных целей, то применительно к азиатскому региону речь идет о реальных пределах экстенсивного пути развития аграрного сектора.

В некоторых развивающихся странах, где применялись высокоурожайные сорта пшеницы и риса, интенсификация сельскохозяйственного производства, «зеленая революция», дала положительный эффект. Например, в Индии активное применение современных агротехнических мероприятий, широкое использование интенсивных технологических процессов привело к значительному росту сборов зерна, приблизив страну к уровню продовольственного самообеспечения.

В тех регионах, где были созданы условия для применения высокоурожайных сортов, химических удобрений и современных средств защиты растений, усовершенствованных технических систем, широкомасштабных ирригационных мероприятий, «зеленая революция» стала существенным фактором роста сельскохозяйственного производства. Однако ее результаты были неодинаковы в различных регионах. Если в условиях африканского континента по тем или иным причинам (традиции аграрного сектора, неблагоприятные природно-климатические условия, характер почвенного покрова и др.) «зеленая революция»не оказала, по сути дела, заметного воздействия на производительность аграрных структур, то в странах Юго-Восточной Азии, Латинской Америки ее успехи были очевидны.

Так, Филиппины, повысив урожайность риса почти на 70%, уже в 60 гг. вышли по этому продукту на уровень самообеспеченности. В середине 70 гг. Южная Корея, использовав достижения «зеленой революции», отказалась от импорта риса. Но период быстрых результатов завершился. И дело не только в качестве применяемых удобрений или в уровне агротехнических методов, сколько в том, что традиционные, наиболее урожайные сорта уже достигли «предела фотосинтеза».

Кроме того, вредители сельскохозяйственных культур чрезвычайно быстро адаптируются к химическим средствам защиты растений: если в 50-х гг. было известно до десятка насекомых, не восприимчивых к таким средствам, то в 90-х гг. их стало уже более 400. Под их действием возникают мутанты, полностью адаптировавшиеся к традиционным реагентам. В результате падает урожайность, загрязняется биосфера, снижается качество пищевых продуктов и т.п.

В то же время в западном мире продуктивность аграрного сектора постоянно увеличивается. Тек, в странах европейского сообщества ежегодные темпы прироста в сельском хозяйстве составляли около 2 %, а потребления – 0,5%. Формирующаяся единая политика стран ЕС в области сельского хозяйства ориентирована не только на повышение производительности труда, сколько на сокращение излишков продукции, минимизацию использования химических удобрений и средств защиты, предотвращение деградационных изменений биосферы.

Опыт мирового аграрного развития свидетельствует о региональной специфике продовольственного обеспечения, связанной с демографическими особенностями, уровнем экономики, традициями и т.п. Однако суть мировых тенденций состоит в понимании того, что выход на уровень национальной продовольственной безопасности связан с созданием эффективной социально-экономической аграрной структуры, важнейшим элементом которой является не только продовольственное обеспечение, но и сохранение естественных характеристик биосферы.

1 уровень пищевой пирамиды - цельнозерновые продукты и судя по картинке их должно быть достаточное количество каждый день. Это каши – гречневая, овсяная, рис неочищенный, макароны из пшеничной муки твёрдых сортов, хлеб зерновой. Это углеводные продукты. Польза углеводов в обеспечении организма энергией. Без них не только не будет ни сил, но и, как оказывается, здоровья.

Внимание! Сюда не входят булки, дрожжевой хлеб, торты, пирожное.:Sad:

Вопрос: «Сколько?» вполне логичный. Диетологи советуют в день съедать от 6 до 9 порций.

1 порция:

1 ломтик хлеба (зернового)

1/2 чашки макарон (приготовленных)

1/3 чашки риса (приготовленного)

Для вкуса добавлять к ним можно любое масло. Такая еда не только источник энергии, но и витаминов, которые стимулируют иммунную систему.

2 уровень уровень пищевой пирамиды - овоши и фрукты.

И снова сколько?

Овощей и фруктов есть от 400- 800 г. в день.

Овощей 5 порций.

Фруктов от 3 до 5 порций.

1 порция фруктов – 1 апельсин, или 1 яблоко, или 1 чашка нарезанных фруктов, или 1/3 чашки сока.

3 уровень пищевой пирамиды - белковая пища. О ней мы уже говорили.

Таких продуктов следует потреблять от 4 до 8 порций.

1 порция:

30 г приготовленного мяса, птицы или рыбы,

1/2 чашки бобов, гороха или чечевицы,

1 яйцо или 2 белка,

30-60 г обезжиренного сыра,

1/4 чашки обезжиренного творога

Молочных продуктов в ежедневном рационе должно быть 2 порции

1 порция – 1 чашка обезжиренного йогурта, кефира.

4 уровень – жиросодержащий сюда входят орехи, животные и растительные масла.

А теперь подведём итог всей информации.

Питаться не реже 3 раз в день.

Мясо есть 1 раз в день.

Пищу лучше готовить на пару, тушить, запекать!

Масло употреблять не более 1-2 столовых ложек в день, заправляя салаты.

Овощей и фруктов есть от 400- 800 г. в день.

Из овощей и фруктов можно готовить соки.

Утром выпивать 1 стакан чистой воды, умыли лицо, умываем организм.

Пить достаточно чистой воды в течение дня.

Режим питания рекомендуют следующий:

 

7.00-9.00- Завтрак: каша (овсянка, гречка, манная), в кашу можно добавить фрукты, масло сливочное.

11.00 - Второй завтрак: любой фрукт.

13.00 - Обед: Овощной салат. Суп. Отварное мясо/рыба с овощным гарниром. Чай/компот выпить через час после обеда.

16.00 - Полдник: Обезжиренный йогурт, творог или фрукты.

19.00 - Ужин: должен быть белковым и легким. Рыба с овощами. Можно съесть творог.

21.00 - Поздний ужин. Белковый омлет или простокваша, кефир, йогурт, ряженка. Хорошо насытят и успокоят нервную систему перед сном бананы. Также можно выпить молоко. Оно оказывает успокаивающий эффект и неплохо утоляет голод. Можно добавить чайную ложку меда – так вы еще больше и быстрее расслабитесь и 1 чайная ложка мёда фигуре не повредит.


<== предыдущая | следующая ==>
Основные этапы работы с информацией | Основания возникновения залога

Date: 2015-07-17; view: 1235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию