Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Проверка сообщений о преступлении





33. Принятые сообщения о преступлении после их регистрации передаются по поручению руководителя следственного органа СК России либо его заместителя правомочному должностному лицу под роспись для проверки, о чем в книге делается соответствующая отметка.

34. В ходе проверки сообщений о преступлении следователями СК России в пределах полномочий, предоставленных УПК РФ, могут быть произведены осмотр места происшествия, осмотр трупа, иные проверочные действия, в том числе: получены объяснения; произведены документальные проверки, ревизии, исследования документов, предметов, трупов; затребованы имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сведения о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию (за исключением случаев, когда это лицо поставило условие сохранить в тайне источник информации).

Требования, поручения и запросы следователя, предъявленные в пределах полномочий, установленных частью 4 статьи 21 УПК РФ и статьей 7 Федерального закона от 28.12.2010 № 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации", обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

35. Если при рассмотрении сообщения о преступлении будет установлено, что оно подлежит передаче в другой орган предварительного расследования (в том числе в иной следственный орган СК России), а по уголовным делам частного обвинения - в суд, то должностное лицо следственного органа СК России, правомочное осуществлять проверку, обязано вынести постановление о передаче сообщения о преступлении по подследственности или в суд. О принятом решении на основании части 2 статьи 145 УПК РФ сообщается заявителю с разъяснением права и порядка его обжалования.

Руководитель следственного органа СК России или его заместитель в течение суток направляет вышеуказанное постановление вместе с сообщением о преступлении и в случае их наличия - с иными документами (в том числе об обнаружении и изъятии следов преступления и иных доказательств) в соответствующий следственный орган СК России, в суд по подсудности либо прокурору в соответствии с пунктом 12 части 2 статьи 37 УПК РФ для передачи материалов проверки сообщения о преступлении другому органу предварительного расследования федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) по подследственности.

Копии постановления, сообщения о преступлении и иных документов (при их наличии) в полном объеме должны быть приобщены к соответствующему номенклатурному делу следственного органа СК России.

Сведения, содержащиеся в сообщении о преступлении, требующие неотложного реагирования, либо постановление с таким сообщением должны быть предварительно переданы в соответствующий орган по подследственности по каналам телефонной, факсимильной или иной экстренной связи.

Решение о передаче сообщения о преступлении по подследственности (в том числе в иной следственный орган СК России) или в суд по подсудности отражается в книге с указанием наименования следственного органа (прокуратуры, суда), в который направлено сообщение, даты и номера исходящего документа.

36. Если при рассмотрении сообщения о преступлении будут дополнительно установлены обстоятельства, указывающие на признаки другого преступления, подследственного иному органу предварительного расследования, правомочным должностным лицом должен быть составлен и зарегистрирован в книге соответствующий рапорт об обнаружении признаков преступления. Решение по такому сообщению о преступлении принимается в порядке, установленном пунктом 35 настоящей Инструкции. Вместе с рапортом и постановлением о передаче сообщения о преступлении по подследственности при необходимости направляются копии материалов проверки основного сообщения о преступлении, в ходе рассмотрения которого был составлен рапорт.

37. Дополнительное сообщение об одном и том же преступлении регистрируется в книге и приобщается к ранее зарегистрированному сообщению об этом же преступлении, если по нему еще не принято процессуальное решение, о чем делается соответствующая отметка в книге.

В том случае, если при проверке зарегистрированного сообщения о преступлении будет установлено, что оно является дополнительным и что по результатам рассмотрения другого сообщения об этом же преступлении ранее было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела или о возбуждении уголовного дела, такое сообщение по решению руководителя следственного органа СК России либо его заместителя приобщается к соответствующим материалам проверки сообщения о преступлении или возбужденному (прекращенному, приостановленному) уголовному делу, о чем уведомляется заявитель, а также делается соответствующая отметка в книге.

В случае, если при проверке зарегистрированного сообщения о преступлении будет установлено, что по результатам рассмотрения другого сообщения об этом же преступлении было принято решение о передаче сообщения о преступлении (уголовного дела) по подследственности, такое сообщение по решению руководителя следственного органа СК России либо его заместителя передается по подследственности.

Поступление в следственный орган СК России дополнительного сообщения об одном и том же преступлении, содержащее неизвестные ранее сведения и доводы, которые ранее не проверялись, является основанием для проверки законности принятого решения об отказе в возбуждении уголовного дела, приостановлении предварительного следствия или прекращении уголовного дела (уголовного преследования) в порядке процессуального контроля.

38. При проверке сообщения о преступлении следователь с учетом содержащихся в сообщении сведений, требующих немедленного реагирования, обязан в пределах своих полномочий незамедлительно принять меры к предотвращению и пресечению преступления, а также к обнаружению и фиксации следов преступления и иных доказательств, требующих закрепления, изъятия и исследования.

О мерах, принятых по сообщению о преступлении, и их результатах следователь должен постоянно информировать руководителя следственного органа СК России либо его заместителя для определения необходимости принятия дополнительных организационных мер (например, личное прибытие к месту происшествия и участие в его осмотре; привлечение дополнительных сил и средств, в т.ч. для раскрытия преступления по "горячим следам" и т.д.).

39. Проверка сообщения о преступлении должна быть завершена не позднее 3 суток со дня поступления сообщения о преступлении в следственный орган СК России.

По мотивированному ходатайству следователя срок проверки сообщения о преступлении может быть продлен руководителем следственного органа СК России или его заместителем до 10 суток, а при необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов - до 30 суток, с обязательным указанием конкретных фактических обстоятельств, послуживших основанием для такого продления.

40. Ходатайство о продлении срока проверки оформляется постановлением. Подлинник постановления приобщается к материалам проверки, а его копия - к соответствующему номенклатурному делу следственного органа СК России.

Сведения о продлении срока проверки сообщения о преступлении отражаются в книге.

41. Постоянный контроль за соблюдением сроков проверки сообщении о преступлении и ведением книги возлагается на руководителей следственных органов (следственных подразделений) СК России, в производстве которых находятся материалы проверки сообщений о преступлении.

При выявлении нарушений сроков проверки сообщения о преступлении руководителем следственного органа СК России должны быть безотлагательно приняты меры к принятию законного и обоснованного решения по сообщению о преступлении, установлены и устранены обстоятельства, следствием которых явились нарушения, а в необходимых случаях приняты меры воздействия к должностным лицам, допустившим нарушения.

42. Принятые, зарегистрированные сообщения о преступлении, книга регистрации сообщений о преступлении, талоны-корешки, материалы проверки сообщений о преступлении и постановления, вынесенные по результатам рассмотрения сообщений о преступлении, представляются для проверки прокурорам, их заместителям, а также уполномоченным прокурорами должностным лицам органов прокуратуры и судьям в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

43. В целях исполнения положений Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации гражданам по их просьбе должна быть предоставлена возможность знакомиться с документами, материалами об отказе в возбуждении уголовного дела и контрольными производствами, имеющимися в следственных органах СК России, которые затрагивают их права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Ознакомление с материалами производится только по письменному заявлению гражданина либо его представителя, полномочия которого в соответствии с законодательством Российской Федерации оформлены доверенностью. При этом могут быть предоставлены для ознакомления только те материалы, в которых непосредственно затрагиваются права и свободы обратившегося с заявлением гражданина.

Решение о предоставлении гражданину для ознакомления материалов принимает руководитель следственного органа СК России либо его заместитель. Сотрудником, ознакомившим гражданина с материалами, должна быть составлена соответствующая справка.

В случае отказа в предоставлении возможности ознакомиться с материалами гражданину дается мотивированное разъяснение действующего законодательства, ограничивающего его права на ознакомление.

Не подлежат предоставлению для ознакомления материалы, содержащие сведения, составляющие государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, а также охраняемые Конституцией Российской Федерации и федеральными законами сведения, составляющие служебную или коммерческую тайну, а равно затрагивающие частную, личную и семейную жизнь других граждан, неприкосновенность их жилища и тайну переписки.

______________________________

* Сообщение о преступлении, распространенное в средствах массовой информации, проверяется следователем исключительно по поручению руководителя следственного органа СК России или его заместителя (часть 2 статьи 144 УПК РФ).

Приложение № 1
к Инструкции о едином порядке
приема, регистрации и проверки
сообщений о преступлении в
следственных органах
(следственных подразделениях)
системы Следственного комитета
Российской Федерации

Date: 2015-07-17; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию