Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Математическое описание исследуемого явления или процесса с помощью выражений, функций, уравнений, неравенств и тождеств может рассматриваться как





Математическая модель

Модель в целом статистически значима, если Fрасч > Fтабл.

Модель идентифицирована, если: - число параметров структурной модели равно числу параметров приведён. формы модели.

Модель идентифицируемая — модель, в которой все структурные коэффициенты однозначно определяются по коэффициентам приведенной формы модели.

Мультипликативная модель временного ряда строится, если: - амплитуда сезонных колебаний возрастает или убывает.

Мультипликативная модель временного ряда имеет вид: - Y=T*S*E

Модель не идентифицирована, если: - число приведён. коэф. больше числа структурных коэф.

Модель сверх идентифицирована, если: число приведён. коэф. меньше числа структурных коэф

Мультиколлениарность возникает, когда: ошибочное включение в уравнение 2х или более линейно зависимых переменных; 2. две или более объясняющие переменные, в нормальной ситуации слабо коррелированные, становятся в конкретных условиях выборки сильно коррелированными;. в модель включается переменная, сильно коррелирующая с зависимой переменной.

Метод инструментальных переменных — это разновидность МНК. Используется для оценки параметров моделей, описываемых несколькими уравнениями. Главное свойство — частичная замена непригодной объясняющей переменной на такую переменную, которая некоррелированна со случайным членом. Эта замещающая переменная называется инструментальной и приводит к получению состоятельных оценок параметров.

Метод наименьших квадратов (МНК) — способ приближенного нахождения (оценивания) неизвестных коэффициентов (параметров) регрессии. Этот метод основан на требовании минимизации суммы квадратов отклонений значений результата, рассчитанных по уравнению регрессии, и истинных (наблюденных) значений результата.

Множественная линейная регрессия — это множественная регрессия, представляющая линейную связь по каждому фактору.

Множественная регрессия — регрессия с двумя и более факторными переменными.

Модель рекурсивных уравнений — модель, которая содержит зависимые переменные (результативные) одних уравнений в роли фактора, оказываясь в правой части других уравнений.

Мультипликативная модель – модель, в которой временной ряд представлен как произведение перечисленных компонент.

Несмещённость оценки параметра регрессии, полученной по МНК, означает: - что она характеризуется наименьшей дисперсией.

На основе поквартальных данных...значения 7-1 квартал, 9-2квартал и 11-3квартал...-5

Неправильный выбор функциональной формы или объясняющих переменных называется о шибками спецификации

Несмещенная оценка — оценка, среднее которой равно самой оцениваемой величине.

Нулевая гипотеза — предположение о том, что результат не зависит от фактора (коэффициент регрессии равен нулю).

От чего зависит количество точек, исключаемых из временного ряда в результате сглаживания: от применяемого метода сглаживания.

Отметьте основные виды ошибок спецификации: *отбрасывание значимой переменной

Оценки коэффициентов парной регрессии является несмещённым, если: математические ожидания остатков =0.

Оценки параметров регрессии являются состоятельными, если: -увеличивается точность оценки при n, т. е. при увеличении n вероятность оценки от истинного значения параметра стремится к 0.

Одной из проблем которая может возникнуть в многофакторной регрессии и никогда не бывает в парной регрессии, является корреляция между независимыми переменными

Оценки параметров парной линейной регрессии находятся по формуле b= Cov(x;y)/Var(x);a=y¯ ­bx¯

Оценки парной регрессии явл. эффективными, если: оценка обладают наименьшей дисперсией по сравнению с другими оценками

Обобщенный метод наименьших квадратов (ОМНК) — метод, который не требует постоянства дисперсии (гомоскедастичности) остатков, но предполагает пропорциональность остатков общему множителю (дисперсии). Таким образом, это взвешенный МНК.

Объясненная дисперсия — показатель вариации результата, обусловленной регрессией.

Объясняемая (результативная) переменная — переменная, которая статистически зависит от факторной переменной, или объясняющей (регрессора).

Остаточная дисперсия — необъясненная дисперсия, которая показывает вариацию результата под влиянием всех прочих факторов, неучтенных регрессией

О модели регрессии, указанной на рисунке 1, можно сказать, какая это регрессия нелинейная

у=β0 +β1х1 +β2х2+ β12х1 *х2+ε (рис1) полиномиальная хз

О модели регрессии, указанной на рисунке 1, можно сказать, какая это регрессия (выберите все правильные ответы) простая, линейная

у=β0+β1х+ε (рис1)

О модели регрессии, указанной на рисунке 1, можно сказать, какая это регрессия (выберите все правильные ответы) полиномиальная

у=β0+β1х+ε (рис. 1)

О модели регрессии, указанной на рисунке 1, можно сказать, какая это регрессия (выберите все правильные ответы) множественная

y = b0 + b1x + e (рис 1)

О модели регрессии, указанной на рисунке 1, можно сказать, какая это регрессия (выберите все правильные ответы)

y = b0 + b1x + (b2)2х + e

рис. 1 Полиномиальная

При проверке значимости одновременно всех параметров используется: -F-тест.

При наличии гетероскедастичности следует применять: - обобщённый МНК.

Применим ли МНК для нелинейной модели: -применим после приведения модели к линейному виду.

Применим ли метод наименьших квадратов для расчетов параметров показательной зависимости применим после ее приведения к линейному виду.

Применимы ли методы классического регрессионного анализа к гомоскедастичным наблюдениям: Ответ: Да, при выполнении других условий классического регрессионного анализа.

Предопределенные переменные — это экзогенные переменные системы и лаговые эндогенные переменные системы.

Приведенная форма системы — форма, которая, в отличие от структурной, уже содержит одни только линейно зависящие от экзогенных переменных эндогенные переменные. Внешне ничем не отличается от системы независимых уравнений.

Пусть между величинами x и y установлена связь y=f(x) зависимой переменной является только функция y

Пусть значения величин х и у заданы табличным способом, т.е. в виде списка пар (х, у). Это вовсе не означает, что задана … Некоторая функция y=f(x)

При описании экономических явлений процесс подбора функции (эмпирической формулы), обладающей требуемыми свойствами, — это моделирование.

При изучении временных рядов совокупное долговременно факторов на динамику изуч.показателя: тенденцией.

Применимы ли методы классического анализа регрессионного анализа к гетероскедастичными наблюдениями да, после предварительной нормализации наблюдений. Ответ: Да, при выполнении других условий классического регрессионного анализа.

По результатам экзамена вычислить среднюю, модальную и медианную оценки учащихся. Данные сгруппированы и представлены в виде таблицы (рис. 1) 3.5; 3; 3

 

оценка количество
   
   
   
   

(рис.1)

Date: 2015-07-17; view: 1192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию