Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Маркушевский Е.А.. Экспедиции к Южному полюсу (курсовая работа).-Мн., 2011, - 23 с





ЭКСПЕДИЦИИ К ЮЖНОМУ ПОЛЮСУ

(курсовая работа)

Курсанта 2 курса

Маркушевского Е.А.

 

Руководитель:

доцент

Мотузка А.Н.

 

Оценка________________

Дата защиты___________

Подпись научного

руководителя__________

 

 

Минск

УДК 910.4.

АННОТАЦИЯ

Маркушевский Е.А.. Экспедиции к Южному полюсу (курсовая работа).-Мн., 2011, - 23 с.

Южный полюс, Руаль Энгельбрегт Гравнинг Амундсен, Роберт Фолкон Скотт, Ричард Ивлин Бэрд.

В работе рассматривается история открытия Южного полюса. Представлена краткая биографическая справка исследователей.

Библиогр. 10 назв., рис. 6.

 

АНАТАЦЫЯ

Маркушэўскі Я.А. Экспедыцыі да Паўдневага полюсу (курсавая работа). – Мн., 2011. –?? с.

Паўдневы полюс, Руаль Энгельбрэгт Граўнінг Амундсэн, Роберт Фолкан Скотт, Рычард Івлін Бэрд.

У рабоце разглядаецца гісторыя адкрыцця Паўдневага полюсу. Прадстаўлена кароткая біяграфічная даведка даследнікаў.

Бiблiягр. 10 назв., рыс. 6.

SUMMARY

Маrkushevski Ya.A. Expiditions to the South Pole (styding work). – Mn., 2011. –?? p.

South Pole, Roald Engelbregt Gravning Amundsen, Robert Falcon Scott, Richard Evelyn Byrd.

There is a history of exploring of the South Pole in this work. The short biographic information is represented here.

Вibliogr. 10 ref., fig. 6.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...4

Глава 1. Краткая биографическая справка…………..………………………….5

1.1. Руаль Амундсен……………………………………………………….5

1.2. Роберт Скотт..……………………………….……………………….…6

1.3. Ричард Бэрд……………………………………………………………..7

Глава 2. Экспедиции Р. Амундсена, Р. Скотта, Р. Бэрда…………………….8

Заключение …………………………………………………………………….22

Список использованных источников..………………………………………..23

 

ВВЕДЕНИЕ

О том, что где-то на самом Крайнем Юге Южного полушария есть земля, люди начали догадываться ещё в незапамятные времена, хотя ни о каких плаваниях в южные высокие широты не могло быть и речи

В 1895 г. на антарктический берег впервые ступил ногой человек — австралиец норвежского происхождения Генрих Иоганн Булль. Три года спустя другой норвежский участник его экспедиции, Карстен Борхгревинк, остался здесь на первую в истории материка зимовку. Но к этому моменту в антарктические воды уже устремились и китобои, и исследователи многих европейских стран. Англичане, бельгийцы, шведы, немцы, французы штурмуют новонайденный континент с неменьшим азартом, чем примерно в те же годы высокоширотную Арктику — Норденшельд и Нансен, русские полярные мореплаватели и американские фанатики Северного полюса. И очень быстро встаёт вопрос: кто первым достигнет другого полюса — Южного.

В отличие от Арктики здесь, в Антарктиде, ответ на этот вопрос прозвучал почти мгновенно: уже в декабре 1911 г. в заветной точке Южного полюса взвился национальный флаг Норвегии.

Вот какие случаются парадоксы: Южного полюса человек достиг через считанные годы после своего появления в Антарктиде, тогда как знаменитые «гонки» в Арктике продолжались едва ли не сто лет подряд. Почти вся история рекордных достижений в Центральной Арктике в 20—30-е гг. связана с самолётами и дирижаблями. В Антарктиде же именно люди на лыжах, сопровождаемые собачьими нартами и запряжёнными в сани лошадками, «покорили» полюс безоговорочно, раз и навсегда, а самолёт, пилотируемый уже известным нам американским полярником Ричардом Бэрдом, впервые пролетел над Южным полюсом только в ноябре 1929 г.

О Южном полюсе мечтали многие. Среди них — Нансен, намеревавшийся направиться в южные полярные моря на своём любимом «Фраме». В 1909 г. англичанин Эрнст Шеклтон с товарищами проник в самое сердце материка и вынужден был повернуть к побережью всего в ста милях от полюса из-за острой нехватки продуктов. А в октябре 1911 г., морозной антарктической весной, к Южному полюсу почти одно­временно устремились две экспедиции, норвежссая и британская. Одной руководил Руал Амундсен, второй - Роберт Фолкон Скотт.

Амундсен и Скотт, Скотт и Амундсен... Сегодня в той самой точке, которая принесла великую победу одному и смертельное поражение другому, ведёт научные исследования антарктическая станция «Амундсен — Скотт». Южный полюс и мудрая географическая карта навеки соединили былых соперников, ушедших в бессмертие.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию