Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подвижное ударение в именах существительных (типы 1-3)





Различают пять типов подвижного ударения в именах существительных.

Тип 1. Ударение с основы существительного единственного числа перемещается на окончание существительного множественного числа.

Примеры: бАл, бОрт, вАл, вЕер, вЕнзель, гОд, гОл, дирЕктор, дОктор, крУг, лАгерь, Округ, Ордер, пАрус, сОболь, стрОй, сУп, тОн, тОполь, тОрг, хОд, хОр, чАй, шкАф, штАб и др.

Если какое-либо из существительных этого типа используется в предложном падеже с окончанием- у, то ударение перемещается на это окончание: на балУ, в борУ, на валУ, в кругУ, в годУ, в шкафУ.

Тип 2. Ударение с основы существительного единственного числа и в именительном падеже (а также в винительном, если существительное неодушевленное) множественного числа перемещается на окончание в косвенных падежах множественного числа.

Второй тип почти полностью повторяет первый, за исключением ударения в именительном падеже множественного числа.

Примеры: вЕдомость, вОлк, дОлжность, звЕрь, кАмень, кОрень, крЕпость, мЕлочь, нОвость, Обруч, пАрень, пОвесть, прОповедь, скАтерть, скОрость, тЕнь, цЕрковь, чЕтверть, щЕль и др.

Тип 3. Ударение с окончания существительного единственного числа перемещается на основу существительного множественного числа.

Третий тип подвижного ударения противоположен второму типу.

Примеры: вдовА, грозА, змеЯ, иглА, избА, кольцО, лунА, окнО, осА, свиньЯ, семьЯ, сестрА, скалА, совА, соснА, стеклО, стрекозА, строфА, тюрьмА, уздА и др.

Date: 2015-07-17; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию