Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Побочное ударение. Нормы ударения





Иногда слово содержит второе, добавочное ударение, которое всегда предшествует главному и очень часто оказывается на первом слоге слова. Такое ударение называется побочным или второстепенным; оно характерно в основном для сложных слов. Существует три группы слов, имеющих побочное ударение:

сложносокращенные слова, вторая часть которых представляет собой отдельное слово: сбЕркАсса, стЕнгазЕта, прОфбилЕт, гОрсовЕт;

некоторые собственно сложные слова, особенно многосложные (в частности, книжные термины): фОторепортАж, клЯтвопреступлЕние, гУстозаселе-Енный, картОфелекопАлка;

слова с приставками после-, сверх-, архи-, анти-, супер-, ультра-, транс-, контр-, про-, де-, ре-, пост-, экс-: пОслевоЕнный, свЕрхъестЕственный, АнтиобщЕственный, АрхимЕдленный, УльтрафиолЕтовый, сУпероблОжка, трАнсокеАнский, кОнтрнаступлЕние, прОамерикАнский, дЕмобилизАция, рЕпатриАция, пОстскрИптум, пОстфАктум, Экс-чемпиОн.

Нормы ударения в современном русском литературном языке представляют трудность для усвоения в связи с разноместностью и подвижностью ударения.

Если бы слова имели какие-то формальные или смысловые признаки, указывающие, на каком слоге должно стоять ударение и как оно должно перемещаться с одного слога на другой при изменении форм слова, ударение усваивалось бы легче. Однако таких признаков в словах практически нет. Ударение усваивается вместе со словом - подобно тому, как усваивается значение слова. Надо запомнить, перевести в речевой навык не только значение слова, но и свойственное ему ударение. Эта индивидуальность словесного ударения объясняет и затруднения, испытываемые иностранцем, изучающим русский язык, и многочисленные орфоэпические ошибки людей, для которых русский язык является родным.

Овладеть нормами ударения, исправить ошибки можно, пользуясь специальными справочниками и словарями. Некоторую помощь может оказать также знание типов русского ударения, типовых схем его расположения в словах и их формах.

ВАРИАНТЫ УДАРЕНИЯ

Вследствие разноместности и подвижности русского ударения в русском языке существуют слова с так называемым двойным ударением, или акцентологические варианты. Варианты могут быть равноправными: бАржа - баржА; кИрзовый - кирзОвый, однако чаще всего варианты, допускаемые в литературном языке, характеризуются как неравноправные, т. е. один из них является предпочтительным: творОг (основной вариант) - твОрог (дополнительный вариант).

Краткий перечень равноправных акцентологических вариантов.

апартАменты - Искриться - искрИться

апартамЕнты

бАржа - баржА

обрОненный - обронЕнный

бижутЕрия - пЕтля - петлЯ

бижутерИя

бредовОй - бредОвый ржавЕть - ржАветь

заржАветь - тЕфтели - тефтЕли

заржавЕть

Иначе - инАче

Семантические варианты - это пары слов, в которых разноместность ударения предназначена для различения смысла слов:

мУка - мукА; вИна - винА; остротА (лезвия) - острОта (остроумное выражение); трУсить (бояться) - трусИть (бежать) и т. п.

Такие пары слов называются омографами, т. е. словами, совпадающими по написанию, но не по произношению.

Перечень слов, различающихся своим значением в зависимости от ударения.

занятОй (человек) - зАнятый (дом); затОченный (карандаш) - заточЕнный (узник); переноснОй (радиоприемник) - перенОсное (значение);

переходнОй (балл, мост) - перехОдный (возраст); погруженный (на платформу) - погружЕнный (в воду);

приблИженный (к чему-нибудь) - приближЕнный (близкий);

призывнОй (возраст) - призЫвный (зовущий);

развитОй (ребенок, промышленность) - рАзвитый (в умственном отношении; развитая нами деятельность) - развИтый (раскрученный: развитые волосы);

харАктерный (человек) - характЕрный (поступок); языковОй (относящийся к словесному выражению мысли) - языкОвый (относящийся к органу в полости рта).

Стилистические варианты - это пары слов, которые в зависимости от места ударения используются в разных стилях речи:

прикУс (общеупотребительное слово) - прИкус (специальное);

шЕлковый (общеупотребительное) - шелкОвый (поэтическое).

Нормативно-хронологические варианты - это пары слов, в которых разноместность связана с временным периодом употребления данного слова в речи:

запаснОй (современное) - запАсный (устаревшее); украИнский (современное) - укрАинский (устаревшее);

рАкурс (современное) - ракУрс (устаревшее).

Date: 2015-07-17; view: 839; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию