Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние опьянения





Состояние опьянения по действующему законодательству не исключает вменяемости, если только не имело место патологическое опьянение. Лицо, совершившее преступление в состоянии обычного опьянения (независимо от его степени), считается вменяемым и не освобождается от уголовной ответственности.

Субъектом преступления, как уже отмечалось, может быть признанно лицо, достигшее ко времени совершения преступления возраста, установленного законом. В истории уголовного законодательства России минимальные границы возраста, при котором лицо могло нести уголовную ответственность, неоднократно изменялись. Действующее законодательство (ст. 20 УК) повысило возраст уголовной ответственности несовершеннолетних. Уголовной ответственности подлежат лица, которым до совершения преступления исполнилось 16 лет. Исключение из этого правила закон допускает только в отношении ничейного круга деяний, общественная опасность, характер и сущность которых доступны пониманию несовершеннолетними и в более раннем возрасте. Так, закон определяет исчерпывающий перечень преступлений, за совершение которых уголовная ответственность наступает с 14-летнего возраста: это убийство, умышленное причинение тяжкого (или средней тяжести) вреда здоровью, похищение человека, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, кража, грабеж, разбой, вымогательство, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, захват заложника, терроризм, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, хулиганство при отягчающих обстоятельствах, вандализм, хищение или вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения.

Из содержания этого перечня следует, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 16 лет несут уголовную ответственность, как правило, за умышленные преступления. Вместе с тем за совершение некоторых преступлений уголовная ответственность наступает только при достижении лицом 18 лет (например, уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы (ст.328 УК).

 

Date: 2015-07-17; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию