Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъективная сторона преступления





Субъективная сторона преступления – это психическая деятельность лица, непосредственно связанная с совершением преступления и представляющая органическое единство мотивационных, интеллектуальных и волевых процессов. Юридическими признаками, характеризующими субъективную сторону преступления, считаются вина, мотив и цель.

Вина – психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию, выраженное в форме умысла или неосторожности. Вина – обязательный признак субъективной стороны преступления, необходимое условие наступления ответственности.

Мотив – это обусловленное потребностями и интересами осознанное внутреннее побуждение, которым руководствуется субъект при совершении преступления.

Цель – мысленная модель будущего результата, к достижению которого стремится виновный при совершении преступления.

Вина имеет психологическое содержание, которое составляют интеллектуальные и волевые элементы. Интеллектуальный элемент вины характеризуется двумя факторами: осознанием общественно опасного характера деяния и предвидением его общественно опасных последствий. Волевой элемент характеризует волевые процессы, протекающие в психике субъекта преступления: виновный может желать или сознательно допускать наступление общественно опасных последствий либо легкомысленно рассчитывать на их предотвращение.

Различие в содержании и интенсивности интеллектуальных и волевых процессов, протекающих в психике субъекта, лежит в основе деления вины на формы и виды. Так, под формой вины следует понимать законодательное определение сочетания интеллектуальных и волевых процессов, протекающих в психике виновного и раскрывающих его отношение к объективным свойствам преступления. Уголовное законодательство различает две формы вины – умысел и неосторожность. В свою очередь, теория и практика подразделяют умысел на прямой и косвенный, неосторожность – на легкомыслие и небрежность.

Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо, его совершившее, осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления (ч. 2 ст. 25 УК). Например, убийство из ревности или убийство с целью завладения имуществом потерпевшего.

Date: 2015-07-17; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию