Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сценарий инерционного развития химического комплекса





Сценарий инерционного развития базируется на показателях первого варианта развития экономики до 2020 г. (МЭРТ России), инерционной динамике инвестиционного процесса и низкой инновационной активности, не предусматривающей реализацию прорывных инновационных и новых масштабных инвестиционных проектов.

В расчетах прогноза цен до 2015 г. учтены прогнозы цен на газ природный, электроэнергию, железнодорожные перевозки, взятые из проекта Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Таблица 9 - Темп прироста цен и тарифов на продукцию естественных монополий (в % к предыдущему году)

Год Оптовые цены на газ природный, включая акцизы и транспортировку (без НДС) Электроэнергия для всех категорий потребителей Тарифы на железнодорожные перевозки
2007 г. 15,0 12,0 – 13,0 8,0
2008 г. 25,0 16,0 – 17,0 11,0
2009 г. 27,7 15,0 – 16,0 9,0
2010 г. 27,7 13,0 – 15,0 8,0
2011 г. 44,3 14,9 10,2
2012 г. 17,3 10,6 9,9
2013 г. 21,9 9,8 9,4
2014 г. 4,2 5,5 7,1
2015 г. 5,9 5,5 6,3

К 2015 г., с учетом реального курса рубля, цены на природный газ для всех категорий потребителей должны достигнуть 138,8 долл. США за 1 тыс. м3. Темпы роста цен на газ составят 533,7% по сравнению с 2006 г., тарифов на электроэнергию - 262,2-273,9%, тарифов на железнодорожные перевозки - 212,9%.

Конкурентоспособность важнейших отечественных товаров на внутреннем рынке оценивалась за период 2005-2006 гг., с прогнозом на 2007-2011 гг.

Инерционный сценарий развития химического комплексапоказывает снижение конкурентоспособности отечественной химической продукции.

Намеченный рост тарифов на продукцию естественных монополий приведет к тому, что из 45 рассмотренных важнейших продуктов, с учетом снижения таможенных пошлин, к 2010 г. сохранят конкурентоспособность на внутреннем рынке лишь 15 продуктов (30%), к 2011 г. – 8 продуктов (20%).


2) Сценарий инновационного развития химического комплекса.

Сценарий инновационного развития исходит из необходимости увеличить российское химическое производство за период с 2007 по 2015 гг. не менее, чем в 3 раза, и базируется на следующих предпосылках и допущениях:

- третий вариант развития экономики до 2020 г. (МЭРТ России);

- масштабный рост инвестиций и ускорение инвестиционного процесса;

- масштабная технологическая модернизация производства, внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий;

- возрастание инновационной активности, освоение производства новой высокотехнологичной продукции.

Компенсация негативных последствий снижения ценовой конкурентоспособности в результате роста цен на сырье и энергоресурсы обеспечивается в рамках сценария инновационного развития за счет технологического обновления производственного потенциала, прежде всего, внедрения ресурсо- и энергосберегающих технологий, и увеличения объема инвестиций, направленных на развитие высоких технологий в химическом комплексе.

Разработка и внедрение в производство инновационной продукции в химическом комплексе будет осуществляться на основе:

- использования собственного научно-технического потенциала, обеспечивающего за счет результатов фундаментальной и прикладной химической науки реконструкцию действующих и создание новых высокоэффективных технологий;

- освоения выпуска наукоемкой продукции, производящейся в развитых индустриальных странах;

- использования имеющегося зарубежного научно-технического и производственно-технологического потенциала путем привлечения прямых иностранных инвестиций, закупки лицензий на высокоэффективные новейшие технологии для освоения производства продукции новых поколений.

В целом, потребуется концентрация инновационной деятельности в химическом комплексе на разработке и внедрении технологических процессов нового уровня, характеризующихся ограниченным количеством операций, безотходностью, глубоким переделом исходного сырья. Цель ожидаемой технологической смены – переход отрасли к концепции устойчивого развития, отвечающей экономическим, экологическим и социальным нуждам общества и учитывающей интересы будущих поколений.

Предполагается разработка и внедрение в промышленных масштабах новых технологий практически во всех подотраслях химического комплекса, а также развитие нанохимии – новой межотраслевой технологии, интегрирующей последние достижения физики, химии и биологии.

В рамках сценария инновационного развития прогнозируется увеличение темпов роста объема отгруженных товаров собственного производств а, выполненных работ и услуг собственными силами за счет дополнительного прироста инвестиций, осуществляемых из прибыли предприятий, и снижение затрат на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг) за счет снижения норм расхода сырья и топливно-энергетических ресурсов.

Date: 2015-06-11; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию