Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическая отсталость и высокий износ основных фондов, предельный уровень загрузки мощностей важнейших видов химической и нефтехимической продукции





Степень износа основных производственных фондов в 2006 г. по химическому комплексу в целом составила 46,2%, а оборудования – 48,1%, причем по отдельным видам оборудования степень износа составляет свыше 80%, а на некоторых – 100%.

Сроки эксплуатации значительной его части составляют 20 и более лет (для сравнения, на предприятиях химической промышленности США срок службы оборудования в среднем составляет около 6 лет).

Коэффициент обновления основных фондов в 4 раза ниже минимально необходимого.

Используемые технологии отличаются высокой ресурсоемкостью: к примеру, в России на одну тонну аммиака расходуется 1300 куб. м природного газа, а в зарубежных странах - 800 куб. метров.

Более того, технико-технологическое состояние химического комплекса таково, что выпускать полупродукты нередко оказывается рентабельнее, чем конечную продукцию. В частности, разница экспортных цен российских производителей и мировых цен на базовые продукты нередко выше разницы цен на их производные (пример – аммиак и азотные удобрения).

Низкая инновационная активность предприятий химического комплекса.

Доля инновационно-активных предприятий в общем числе крупных и средних предприятий химического комплекса составляет менее 20% (17,8% - в 2004 г., 18,4% – в 2005 г

Для сравнения: удельный вес инновационно-активных предприятий в общем числе промышленных предприятий Японии в 2003 г. составил 33, 0%, в Великобритании – 39,0% (в 2005 г.), в Республике Корея – 43,2% (в 2003 г.), в Германии – 65,8% (2005 г.). В химической промышленности Японии отношение расходов на исследования и разработки к объемам продаж в 2004 г. составили 2,6%.

Материально-техническая база большинства научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций к настоящему времени разрушена. Произошла значительная утечка научных кадров.

Date: 2015-06-11; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию