Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конференция сторон





Как ни странно, КС расположилась в Министерстве Обороны, названному перуанцами «Пентагонито», что означает «маленький пентагон». Это растянувшиеся военные казармы, со старым армейским снаряжением, разбросанным по земле. Лабиринты селений с большим количеством временных построек и поставленных палаток, включая 30 конференц-залов и два пленарных заседания на 2 тысячи человек. Огромное, без окон, бетонное Министерство нависло над всем. Как я сказала коллегам, чем-то это место напомнило мне Боснию в 1990-х…

На КС вряд ли есть какие-то удобства для людей с ограниченными возможностями, и здесь печальное положение для тех, кто, как я, имеет травмы. Здесь, как я вижу, нет лифтов, и переход с места на место связан с длительной прогулкой на жаре. Я хожу с тростью. Я нашла переговоры КС трудными, какими я только могу представить трудности, существующие для тех, кто искалечен.

 

Большинство мероприятий, связанных с местными общинами, проходили в Малоке, по-местному беседка, которая была в «жокей-клубе», гоночном треке для лошадей в миле от главного КС. Малока была единственной площадкой, которую я посетила, где не было Wi-Fi – инструмента, крайне важного для работы, переговоров и принятия решений. Добираться до и от павильона на местные мероприятия было нелегко. Здесь не было автобусов, идущих от Малоки до частных отелей – мы возвращались до «Пентагонито» и садились на автобус там.

 

Местные люди присутствовали в большом количестве на КС-20, но, к сожалению, их голоса не были услышаны.

 

Текст проекта постановления Дурбанской платформы активизации действий (ДПА)

Около двух часов этим утром, время Лимы, Перу, новый текст проекта ДПА был издан как возможная основа для соглашения в Париже. Текст решения безнадёжно слабый, не уважающий принципы Рамочной конвенции ООН по изменению климата, размытый в части финансирования, несбалансированный, и слишком сфокусированный на предотвращении изменения климата. Концепция дифференцированной ответственности была разбавлена новыми терминами. Формулировки, связанные с «потерями и ущербом», которые важны для развивающихся стран, были удалены. Это короткий и бедный базис для соглашения в Париже.

 

Все эти недостатки пагубно повлияют на развивающиеся страны и нищие сообщества.

 

В 10:40 утра, началось закрытие Пленарного заседания, где страны дали свой ответ на текст. Некоторые, в том числе среди них Малайзия, Судан, Тувалу, Китай, Куба, Оман, Пакистан, мой родной Никарагуа и Южная Африка, сделали замечания по тексту, и отказались принять соглашение в таком виде. Эти страны обратились непосредственно к председателю перуанского КС Мануэлю Пульгар-Видалю с предложением продолжить переговоры по тексту соглашения.

 

Иэн Фрай из Тувалу, выступая от имени наименее развитых стран, констатировал: «Этот текст нуждается в небольшой хирургической операции. Нам бы хотелось надеть халат, взять скальпель и вставить некоторые жизненно важные органы». Он также заявил: «Потери и ущерб это критическая проблема для беднейших и наиболее уязвимых».

 

Я была очень удивлена, что после трогательной и красноречивой формулировки о потерях и ущербе Филиппины согласились принять проект ДПА в его нынешнем виде.

 

Сингапур обозначил нехватку доверия: текст проекта отклоняется от Конвенции, есть регресс финансирования и заинтересованности со стороны развитых стран.

 

Представитель Малайзии профессор Гардиал Сингх Нихар сказал: «если вы посмотрите на то, кто и когда аплодировал, вы поймёте, что мы все – из разных миров. Многие из вас колонизировали нас. Мы стартовали с разных позиций… ДПА в Лиме исчерпала себя.… Этот процесс не дал шанса, пока не было слишком поздно. Это вряд ли приведёт к результату. Вы должны признать, что там, снаружи, мир, лишённый прав мир, который отличается от вашего мира».

 

Представитель Никарагуа Джейми Гермида Кастилло сказал: «разногласия по проекту соглашения это отражение нашего мира… Мы чувствуем изменения климата прямо сейчас, хотя мы не сотворяем их. Но мы не имеем таких ресурсов, чтобы справиться с ними».

 

Индия поддержала эти настроения, заявив: «Давайте не будем забывать о миллионах бедных. Давайте будем заставлять расплачиваться за это не бедных, а виновников загрязнения».

 

Текст проекта ДПА сейчас был принят КС для дальнейшей доработки, под надзором председателя Пульгар-Видала. Цель в том, чтобы достигнуть консенсуса сегодня. Он встретился со всеми блоками, по 10 минут на каждый. Он сказал этим утром: «Это время не предложений, а решений. Давайте работать над ними вместе». Посмотрим.

 

Права человека не затрагивались ДПА. Это одновременно непостижимо и бессовестно, что формулировки прав человека были исключены из текста соглашения. «Безопасная, чистая, здоровая и стабильная окружающая среда интегрирована с полным осуществлением человеческих прав, включая право на жизнь, здоровье, еду, воду и санитарные условия». Климат меняется, и вред, который будет вызван этим – это, по сути, проблема прав человека. Филиппины предложили, чтобы ДПА была добавлена следующая формулировка: «честность, открытость, уважение человеческих прав, и особенно прав местных людей и женщин».

 

Гана и Мексика поддержали добавление формулировки о правах человека. К сожалению, я боюсь, у них сейчас очень мало шансов одержать верх. Я не могу постичь, почему большинство стран не поддержало добавление этой формулировки в ДПА.

 

10-го декабря – в международный день прав человека – мандатарий специальных процедур, крупный орган по правам человека из независимых экспертов в ООН, выступил с заявлением, призывающим государства-участники включить стандарты и принципы прав человека в климатические переговоры.

Что важно, их выступление было отложено, поскольку «последствия изменения климата препятствуют эффективному осуществлению прав человека. В особенности, изменения климата оказывают непропорционально большое воздействие на многие неблагополучные, изолированные, изгнанные и уязвимые отдельные лица и группы, включая тех, чей образ жизни неразрывно связан с окружающей средой» (моё примечание).

 

Кажется, что они не были услышаны. На языке текста решения Расширенной Дурбанской Платформы это выглядит как удаление формулировки «права человека и права коренного населения» из текста преамбулы.

 

Date: 2015-07-17; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию