Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






За гранью реальности 8 page





Прелесть какая, не правда ли? Обнаружить, что девушка, которую ты любил и которая согласилась переживать смерть близких в одиночестве, лишь бы не беспокоить тебя, лишь бы ты был доволен, умерла в итоге только потому, что тебе было стыдно признаться самому себе в этом. Только потому, что ты вел себя, как скотина, и не видел ни черта, кроме Малфоя, а она казалась тебе всего лишь мешающим, отвлекающим фактором… Черт, да тогда все так казалось…

На следующий день Гарри снова сидел рядом с присыпанными землей холмиками, и заставить себя вечером встать и уйти почему-то казалось кощунством. Наверное, потому, что в глубине души Гарри был уверен – это они должны были жить сейчас, в этом чертовом мире, после смерти Темного Лорда. Они, а не он.

 

* * *

- Где ты был?

Обернувшись, Гарри с удивлением увидел устало прислонившегося виском к косяку Малфоя. Тот стоял, сложив руки на груди, и с каким-то странным оцепенелым облегчением разглядывал мокрого от дождя, взъерошенного Поттера.

- Гулял… - в тон ему негромко ответил Гарри.

Ругаться не хотелось совершенно. Он был вымотан и выжат сегодняшним днем, ничем не отличавшимся от череды предыдущих, и только очередной ссоры с Драко ему сейчас не хватало…

Малфой терпеливо вздохнул и закусил губу, с отчаянной мольбой глядя в смуглое лицо.

- Поттер… - чуть слышно прошептал он. – Поттер, только не говори мне, что ты аппарировал вот с этой вот самой палочкой, на которой до сих пор наверняка следящее заклятье, и шлялся потом по городу – или где ты там шлялся…

Гарри медленно поднял голову и облокотился на стол.

- Так это, вроде бы, моя палочка, - напряженно ответил он. – Может, мне теперь из дома не выходить, раз всем вокруг не нравится, что я ей пользуюсь?

- Где ты был? – мягко повторил Драко.

В его серых глазах светилась вселенская усталость, как будто он перенервничал настолько, что уже не был способен испытывать какие бы то ни было эмоции, и почему-то эта мягкость и эта сломленная покорность его позы, дрожащих губ, горькой складки у рта – подействовали на Гарри, как удар под дых. Почему-то все злые слова и все напряжение вдруг смыло волной, и он расслабленно опустился на пол, запуская пальцы в спутавшиеся мокрые волосы, невольно задаваясь вопросом – быть может, Малфой все же не настолько сволочь, как хочет казаться?..

- На кладбище, - вздохнув, тихо проговорил Гарри, глядя в пол. – Навещал… Рона. И остальных…

Драко издал полузадушенный писк, и, подняв голову, Гарри увидел, как он беспомощно прижимает руки ко рту, глядя в потолок.

- Поттер, ты что, совсем рехнулся? – каким-то странным высоким голосом уточнил Драко. – Ну, какого черта тебе там понадобилось, скажи, а? Ты что, газет совсем не читаешь?..

Гарри недоуменно моргнул.

- Извини? - осторожно спросил он, внутренне собираясь и упираясь ладонями в пол.

- Что – извини? – Драко медленно сполз по стене и уселся у косяка, подтянув колени и стискивая пальцы в замок. – Ты в курсе, вообще, что в мире творится?

Гарри поймал себя на том, что мысленно горько усмехнулся. Только слизеринец способен думать о мировых проблемах, когда они оба в такой беспросветной заднице…

- Да поровну мне все это, Малфой, - устало ответил он. – Мне бы с собой для начала разобраться…

Драко сдавленно всхлипнул и покачал головой.

- Ты меня добьешь когда-нибудь, Поттер, - обреченно сообщил он и, помолчав, со вздохом посмотрел на Гарри. – Они ЗНАЮТ о Ритуале Разделения. Теперь уже – знают.

- И что? – равнодушно уточнил Гарри, упираясь лбом в колени.

Голова почему-то наливалась свинцом, и больше всего хотелось аппарировать сейчас в свою спальню и лечь, сняв мокрую одежду, и плевать на все – на Малфоя, на палочку, на авроров, на все…

- То! – сквозь зубы выдохнул Драко. – К нам не приставали напрямую, потому что помнили, чем это заканчивалось для Пожирателей Смерти! И помнили, чем мы могли ответить – тогда, раньше. А сейчас мы для них – обычные беспомощные щенки! И, если сразу двоих они могут пока и не решаться трогать, то по одному переловить и передушить, списав все на несчастный случай – это просто, как чихнуть! А ты шатаешься по городу один, да еще и с палочкой с этой, по которой тебя отследить – раз плюнуть…

С трудом преодолев пульсирующую тяжесть в висках, Гарри медленно поднял голову и посмотрел в мерцающие какой-то отчаянной тоской серые глаза. И почему-то только сейчас заметил проступающие темные круги под ними, и осунувшееся лицо, и тонкую, почти прозрачную кожу, и худые плечи, словно Драко высыхал изнутри все эти недели, превращаясь в обманчиво хрупкое существо, на которое взвалили чересчур огромную для него ношу, и он тащит ее, не сгибаясь, а только медленно истачиваясь, тая, как тонкая свечка рядом с безжалостным пламенем…

- Малфой, да ничего со мной не случится… - устало улыбнувшись, пробормотал он, отводя взгляд.

- Снова гриффиндорская отвага, да? – вдруг зло перебил его Драко. – Поттер, тебе что, мало того, что с тобой УЖЕ случилось? Все еще пытаешься верить в сказки, что ты самый удачливый в мире мальчик?

Гарри недоуменно поднял глаза и вздохнул.

- Может, хватит уже строить из себя идиота? – искаженное яростью лицо Малфоя выглядело белой маской. – Еще немного – и нас размажут по стенке, как слепых котят, а ты носишься со своими переживаниями, как сопливый подросток, Поттер! Я не могу беспокоиться обо всем один, а тебе плевать на все, кроме твоей депрессии! Какого Мерлина ты вдруг забыл на этом чертовом кладбище?

Мгновенно побелевшие губы Гарри сжались в тонкую ниточку.

- Видимо, тебе не понять, - медленно проговорил он, глядя в лицо Драко. – Такие, как ты, заботятся только о сохранности своей шкуры, и им все равно, что она прикрывает. Ты такая же сволочь, какой и был всю дорогу, Малфой, просто я был настолько идиотом, что старался этого не видеть…

- Замечательно! – выплюнул Драко. – Я сволочь, а твои друзья, на могилы к которым ты бегаешь – чертовы ангелы с крылышками. Подозреваю, ты успел подзабыть, что они вытворяли с тобой весь последний год? И как отнеслись к тебе, когда поняли, кем ты стал?

- Не смей. Говорить. О них. Так, - раздельно произнес Гарри, глядя на него исподлобья. – Я тебе жало выдеру, если еще раз попробуешь…

- О, так теперь мы снова чувствительные! – зло усмехнулся Драко. – Поттер, а теперь попробуй высунуть на секунду нос из своей гриффиндорской правильности и подумать, для разнообразия, головой. Таскаться по кладбищам – это распоследний идиотский поступок, который ты мог сейчас сделать! Хуже было бы только, если бы ты поперся брать штурмом Министерство Магии!

- Идиотский, говоришь? – Гарри встал и подошел к Драко, глядя на него сверху вниз. – Идиотские поступки я совершал всю прошлую весну, когда связался с тобой. Никогда не думал, что стихия может настолько заморочить голову, что даже белое и черное путать начнешь…

Драко мгновенно выпрямился.

- Давай, Поттер, обзови меня олицетворением зла! – ухмыльнулся он, глядя в пылающие яростью зеленые глаза. – Обвини меня в том, что я пытаюсь напомнить тебе, что происходит вокруг, потому что сам ты никогда не был в состоянии одновременно и носиться со своими бесконечными идеями, и смотреть себе под ноги и не спотыкаться.

- Хочешь сделать вид, что заботишься обо мне? – со злой любезностью осведомился Гарри. – Черта с два! Я был бы полным придурком, если бы снова в это поверил.

- Сделать вид? – наклонив голову, переспросил Драко. – Поттер, да если о тебе не заботиться, ты утонешь в первой же луже! Ты не в состоянии думать ни о чем, кроме своей одухотворенной внутренней жизни, и в гробу ты видел, что жизнь – она, черт побери, заключается не только в этом! Что есть море вопросов, которые кто-то должен решать, и которые ты всегда перекладывал на других. А что при этом происходит с этими другими, и чего им стоит вечно оглядываться и гадать, во что ты опять вляпаешься…

- И как я мог забыть, что ты – слизеринец, Малфой? – прошипел Гарри, глядя в лицо Драко. – Наконец-то ты это сказал – как тебя достало изображать заботу обо мне. Ты же трясешься не за меня. Тебе вообще плевать, пришибут меня когда-нибудь в переулке или побоятся руки марать! Тебе просто некем будет больше прикрываться, если меня не станет! И только поэтому ты все еще здесь.

Драко остолбенело замер, поперхнувшись воздухом.

- Хочешь, чтобы я вспомнил, что ты тоже зависишь от меня, так? – спросил Гарри, нависая над ним, прижимая его к стене. – Хочешь, чтобы я был осторожен, потому что моя смерть может навредить тебе? Тогда так и скажи, мать твою, и хватит меня вынуждать и подталкивать! – заорал он прямо в бледное лицо Малфоя. – Это будет, черт ее побери, просьба! И я подумаю, выполнять ли ее вообще! Сделай уже хоть что-нибудь, чтобы я захотел вспомнить, что ты тоже все еще существуешь, Малфой!

Он тяжело дышал, и Драко смотрел на эти плотно сжатые губы, на отчаянный блеск в глазах, и ловил себя на невольной мысли, что почему-то с Поттером любые диалоги заканчиваются тем, что виноваты всегда все, кроме него. Не считая тех случаев, когда виноват он один, и это еще хуже, потому что дальше начнется горестное самобичевание.

- Мерлин, да почему ж с тобой вечно так сложно… - прошептал Драко, отворачиваясь и бессильно прислоняясь к стене.

Его трясло, и больше всего вдруг захотелось, чтобы Поттер оказался где угодно, но подальше отсюда. Не видеть его больше, никогда.

- Ты ничем не лучше их всех… - срывающимся голосом пробормотал Гарри, отстраняясь. – Такая же слизеринская скотина, все пытаешься прикрываться чем-то… приличным, вместо того, чтобы прямо… сказать все, что думаешь…

- Да прямее некуда я говорю! – закричал Драко, хватая его за грудки и швыряя к стене. – Какого Мерлина тебе еще от меня надо, Поттер?

Гарри молча смотрел ему в лицо, и его губы беспомощно шевелились.

- Да… действительно… - выдохнул он наконец, опуская голову. – Ты никогда не говорил напрямую, что заботишься обо мне. Ты всегда был честной сволочью, Малфой. Это я придурок, раз почему-то подумал иначе…

Драко, чуть не застонав сквозь зубы, оттолкнул его, подавляя желание вцепиться в собственные волосы и завыть.

- Поттер, - чуть слышно проговорил он. – Теперь ты будешь радостно вытирать об меня ноги за то, что что-то там сам себе снова подумал? Тебе не кажется, что степень твоего идиотизма временами зашкаливает, а? У нас серьезные проблемы, если ты не в курсе. Ради Мерлина, я тебя умоляю, спустись со своих небес на землю и заметь, что происходит. Ты не сможешь вечно бегать от Кингсли, не можешь рассчитывать, что будешь вечно прятаться здесь. Тем более – бегая по улицам с этой палочкой. Еще немного – и нам достанется по первое число, они уже все подготовили к этому! В мире никто не удивится и не заплачет, когда с нами произойдет несчастный случай! Какие, гоблин тебя побери, сейчас могут быть кладбища?!

Гарри, усмехнувшись, выдохнул и покачал головой.

- Одного не пойму, - с горечью улыбнулся он, глядя на Драко. – И как я мог жить с тобой рядом столько времени – и меня при этом не корежило от твоей логики, а? Потому что сейчас меня от нее уже просто тошнит.

Он оттолкнулся от стены и распахнул дверь, выходя из гостиной.

- Хочешь продолжать трястись – твое дело, - бросил он через плечо, не оборачиваясь. – Но на меня лучше даже и не рассчитывай. Я не собираюсь… прогибаться. Как вы со Снейпом. Так что делайте, что хотите. Но без меня.

Дверь оглушительно захлопнулась за ним, и Драко, выдохнув, обессиленно уткнулся лицом в ладони. Чертов… Гриффиндорец…

 

 

Date: 2015-07-17; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию