Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ручная дуговая сварка





Ручная дуговая сварка покрытыми электродами используется при монтаже котлов и паропроводов, в заводских условиях при изготовлении тройников, сварке блоков трубопроводов, приварке труб к коллекторам, а также при сварке литых деталей и заварке дефектов сварки.

Сварку осуществляют на постоянном токе обратной полярности. При этом сварку следует выполнять возможно короткой дугой, длина дуги должна быть не более диаметра электрода. Диаметр электрода в зависимости от его марки 2,5-3 мм и более.

Сварку выполняют на умеренных режимах во избежание перегрева металла. Сила тока выбирается в зависимости от диаметра электрода и положения шва в пространстве. Примерные значения тока при сварке в нижнем положении шва в зависимости от диаметра электрода приведены в таблице 3. При вертикальном и потолочном положениях шва ток должен быть уменьшен на 10 - 20 %. Для каждой марки электродов режим необходимо уточнять по паспортным данным.

 

Рекомендуемые значения сварочного тока для электродов различного диаметра

Таблица 3

Диаметр электрода, мм Сила тока, А
2,5 70 - 90
3,0 90 - 110
4,0 120 - 170

 

Сварку ведут узкими валиками без поперечных колебаний с тщательной заваркой кратера перед обрывом дуги. Угол разделки под сварку делают меньше, чем для низколегированных и углеродистых сталей.

Для ручной дуговой сварки применяют электроды с основным фтористо-кальцевым покрытием. Основную часть покрытия составляет карбонат кальция и плавиковый шпат. Введение легирующих элементов в металл шва происходит через покрытие.

Данные электроды обеспечивают:

- повышенную раскисленость металла шва,

- малое содержание в сварном шве водорода и неметаллических дисперсных включений,

- надежную газовую защиту расплавленного металла от азота и воздуха.

Использование электродов с основным видом покрытия гарантирует сочетание высоких прочностных, пластических свойств и ударной вязкости шва.

Для предотвращения образования пор требуется обязательная просушка электродов перед сваркой.

В таблице 4 приведены некоторые марки электродов для сварки низколегированных теплоустойчивых сталей, в таблице 5 представлены соответствие отечественных и зарубежных марок электродов.

 

Области применения электродов с основным типом покрытия для сварки теплоустойчивых сталей

Таблица 4.

Марка стали Тип электрода Марка электрода
12ХМ Э-09МХ ЦУ-2МХ
15МХ 20ХМЛ Э-09Х1М ЦЛ-28, УОНИ-13ХМ, ТМЛ-1У, ТМЛ-2У
15Х1М1Ф 12Х1МФ Э-09Х1МФ, Э-10Х1М1 ЦЛ-39, ЦЛ-20, ЦЛ-45 ЦЛ-3, ЦЛ-47

 

 

Соответствие марок и типов электродов, применяемых при сварке теплоустойчивых сталей

Таблица 5.

Тип электрода Марки электродов
Отечественных Зарубежных
Э-09Х1М ТМЛ-1У, ТМЛ-2У и т.п. SL 19G, CMB-96, OK 76.18, Cromo 335Kb, Fox DCMS, E-B321
Э-09Х1МФ ЦЛ-39, ЦЛ-20, ЦЛ-45 и т.п. Fox DCMV, E-B324, Super CrMoV3, Super CrMoV3/c

 

В отдельных случаях, когда подогрев и последующая термообработка невозможны, или когда необходима сварка перлитных теплоустойчивых сталей с аустенитными допускается использовать электроды на никелевой основе ЦТ-36 (Св-08Н60Г8М7Т).

Date: 2015-07-17; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию