Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки и механизм реализации программы





Программа патриотического воспитания «Быть нужным России!» МБОУ «СОШ № 56» разработана на 2012 -2016 гг. Программа включает комплекс правовых, нормативных, организационных, методических, исследовательских и информационных мероприятий по дальнейшему развитию и совершенствованию системы патриотического воспитания обучающихся, направленных на становление патриотизма в качестве нравственной основы формирования их активной жизненной позиции. Она опирается на принципы социальной активности, индивидуализации, сотрудничества, единства образовательной и воспитательной среды.

Этапы реализации Программы

I этап – проектный.

Цель: подготовка условий создания программы.

Задачи:

· Изучить нормативную базу, подзаконные акты.

· Разработать, обсудить и утвердить программу по патриотическому воспитанию.

· Проанализировать материально-технические, педагогические условия реализации программы.

· Подобрать диагностические методики по основным направлениям программы.

II этап – практический.

Цель: реализация программы.

Задачи:

· Отработать содержание деятельности, наиболее эффективные формы и методы воспитательного воздействия.

· Разработать методические рекомендации по патриотическому воспитанию.

· Расширять и укреплять связи ОУ с социальными партнерами.

· Вовлекать в систему патриотического воспитания представителей всех субъектов образовательной деятельности.

· Проводить мониторинг реализации программы.

· Принимать участие в конкурсах по патриотическому воспитанию.

III этап – аналитический.

Цель: анализ итогов реализации программы.

Задачи:

· Обобщить результаты работы учреждения.

· Провести коррекцию затруднений в реализации программы.

· Спланировать работу на следующий период.

 

Участниками программы являются педагоги, обучающиеся 1-11 классов и их родители. Каждый классный коллектив, исходя из особенностей жизни класса, интересов и возможностей школьников и их родителей, конкретизирует данную программу. В каждом классе разрабатывается своя собственная система дел по её реализации с учетом возрастных, психологических и гендерных особенностей обучающихся, на основе их интересов, потребностей и возможностей.

В рамках программы наряду с мероприятиями, проводимыми для отдельных классов, реализуются общешкольные проекты и акции (Дни науки, общешкольные конференции, социальные проекты, Дни чтения, КТД), позволяющие организовать взаимодействие большого количества обучающихся разных возрастов. Такие мероприятия всегда вызывают активность и заинтересованность участников.

Реализация программы осуществляется с участием социальных партнеров – учреждений образования и культуры города Новоуральска и Свердловской области, силовых структур Министерства обороны, МВД и МЧС города и области.

Программа состоит из пяти проектов:

1. Проект «Культурные и исторические вехи».

Мероприятия, проводимые в рамках данного проекта, направлены на изучение исторических и культурных традиций страны, области, города, школы. В рамках проекта планируется использование новых интерактивных форм мероприятий, современных воспитательных технологий. Участниками проекта являются обучающиеся 1-11 классов.

2. Проект «САЛЮТ».

Направлен на активизацию работы школьного музея. Патриотическое воспитание средствами музейной педагогики предполагает включение обучающихся 5-11 классов в поисково-собирательную и исследовательскую деятельность. Экспозиционно-выставочная деятельность позволяет обучающимся всех возрастных категорий приобщиться к культурно-историческому наследию России, города и школы. Координатором реализации проекта выступает Совет школьного музея 8-11 классов.

3. Проект «С любовью шагаю по родному краю».

Способствует практическому изучению обучающимися 1-11 классов исторических, природных и культурно-национальных особенностей родного края средствами туристических и краеведческих экскурсий (Приложение 1). Проект предполагает активное вовлечение обучающихся в исследовательскую деятельность и конкурсные мероприятия различных уровней.

4. Проект «Служу Отечеству».

Основная цель этого проекта - военно-профессиональное и военно-патриотическое воспитание обучающихся 5-11 классов. В рамках проекта осуществляется работа военно-патриотического клуба «Витязи», реализация дополнительных образовательных программ патриотической направленности.

5. Проект «Мы – граждане России».

Включает работу по гражданско-правовому воспитанию, сотрудничество с семьей и организацию социально значимой деятельности обучающихся 1-11 классов. Данный проект способствует становлению гражданской позиции школьников, социальной активности обучающихся.

Реализация каждого проекта включает деятельность по следующим направлениям:

- Информационное направление.

Обеспечение информационной поддержки проводимых мероприятий (публикация материалов, выпуск газет, статей, листовок, буклетов, сборников и т.п.)

- Организационно-методическое направление.

Деятельность по созданию необходимых условий для организации работы по патриотическому воспитанию, обобщению педагогического опыта.

- Методологическое направление.

Повышение педагогической компетентности по различным аспектам патриотического воспитания, овладение педагогами современными технологиями, использование новых образовательных и воспитательных ресурсов.

- Материально-техническое направление.

Улучшение материально-технической базы ОУ для реализации программы патриотического воспитания.

Date: 2015-07-17; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию