Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паспорт программы





Управление образования Администрации Новоуральского городского округа

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 56

с углубленным изучением отдельных предметов»

СОГЛАСОВАНО на заседании педагогического совета МБОУ «СОШ №56 с углублённым изучением отдельных предметов» пр. № __ от «___»________2011г. Секретарь_______ В.М. Бабенко   УТВЕРЖДАЮ: Директор МБОУ «СОШ № 56 с углублённым изучением отдельных предметов» _________С.С.Бушланова «____»__________2011г.

Программа патриотического воспитания

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 56 с углубленным изучением отдельных предметов» Новоуральского городского округа на период 2012-2016 гг.

«Быть нужным России!»

 

Новоуральский городской округ

2011

Содержание

  Стр.
   
Паспорт программы Пояснительная записка  
1. Цели и задачи программы  
2. Сроки и механизм реализации программы  
3. Технологии, используемые в системе патриотического воспитания  
4. Ресурсное обеспечение программы  
5. Перечень основных проектов программы  
5.1. Проект «Культурные и исторические вехи»  
5.2. Проект «САЛЮТ»  
5.3. Проект «С любовью шагаю по родному краю»  
5.4. Проект «Служу Отечеству»  
5.5. Проект «Мы - граждане России».    
6. Показатели результативности программы  
Список использованных источников  
Приложение  

Паспорт программы

Полное наименование программы Программа патриотического воспитания обучающихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 56 с углубленным изучением отдельных предметов» Новоуральского городского округа на период 2012-2016 гг.«Быть нужным России!»
Основания для разработки программы · Национальная доктрина образования в РФ до 2025 года; · Закон Российской Федерации «Об образовании» и Концепция проекта нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»; · Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 07.0. 2011 № 163-р; · Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации (одобрена на заседании Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (протокол N 2(12)-П4 от 21 мая 2003 г.) · Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденная приказом Министерства образования России от 11.02.2002 №393; · Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 373; · Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 № 1897; · Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы»; · Областная целевая программа "Патриотическое воспитание граждан в Свердловской области" на 2011-2015 годы; · Муниципальная долгосрочная целевая программа «Патриотическое воспитание граждан Новоуральского городского округа на 2012-2015 годы» · Аналитические материалы о ходе и результатах реализации Программы развития ОУ на 2007-2011 годы.
Аннотация программы Программа патриотического воспитания ОУ разработана на период с 2012 по 2016 годы. Программа определяет основные пути развития системы патриотического воспитания в школе в соответствии со стратегическими направлениями государственной политики, ФГОС, социальным заказом и направлена на дальнейшее формирование патриотического сознания граждан как важнейшей основы духовно-нравственного единства общества. Содержание программы создает условия для формирования и развития личности, обладающей качествами гражданина – патриота Родины, способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время, умеющей отстаивать интересы своей семьи, своего народа, государства, ставить принятые общественные интересы выше личных, уважительно относящейся к национально-культурному и историческому наследию народов России, способной делать свой жизненный выбор и нести за него ответственность. Программа включает комплекс правовых, нормативных, организационных, методических, исследовательских и информационных мероприятий по развитию и совершенствованию системы патриотического воспитания обучающихся, направленных на становление патриотизма в качестве нравственной основы формирования их активной жизненной позиции.
Цель и задачи программы Цель: построение эффективной системы патриотического воспитания, обеспечивающей формирование нравственных основ личности, уважительного отношения к истории России и военной службе, ценностного отношения к природным богатствам родного края, совершенствование духовной культуры и эмоционально-познавательной сферы учащихся, осознания высших гражданских ценностей, идеалов и правовых ориентиров. Задачи: · модернизировать организационно-педагогические условия для активизации, содержательного обогащения и систематизации патриотического воспитания; · создать единый комплекс мероприятий патриотической направленности, реализуемый в ходе урочной, внеклассной и внеурочной деятельности; · обеспечить информационную поддержку реализации проектов программы; · совершенствовать профессионализм организаторов и специалистов патриотического воспитания; · развивать материально-техническую базу патриотического воспитания.
Этапы реализации программы Срок реализации программы 5 лет с 2011 по 2016 годы. Этапы реализации: I этап – проектный II этап – практический III этап – аналитический.
Основные проекты 1. Проект «САЛЮТ». 2. Проект «Служу Отечеству». 3. Проект «Вехи истории и культуры России». 4. Проект «С любовью шагаю по родному краю». 5. Проект «Я – гражданин России».
Разработчики программы Рабочая группа администрации МБОУ «СОШ № 56 с углубленным изучением отдельных предметов», педагогический коллектив ОУ
Участники проекта Педагогический коллектив ОУ, ученическое сообщество, родительская общественность, социальные партнеры
Источники финансирования проекта Бюджетные средства, спонсорская помощь, благотворительные пожертвования юридических и физических лиц, доходы от оказания платных образовательных услуг, финансирование Грантов, полученных по результатам конкурсов
Фамилия, имя, отчество, должность, телефон руководителя проекта Бушланова Светлана Серафимовна, директор МБОУ «СОШ № 56 с углубленным изучением отдельных предметов» Новоуральского городского округа р.т. 3-07-90
Сайт школы в Интернете Sch56-ngo.ucoz.ru

Date: 2015-07-17; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию