Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки возникновения журналистики в странах Западной Европы, Азии, Африки и Латинской Америки





У журналистики есть соц.-экон. и тех. факторы развития. Технические – изобретение технологии масс. изготовления бумаги и книгопечатание. 1440 – Гуттенберг изобрел станок. Бумага же была изобретена в Китае во 2 в..

Решающими оказались и социально-экономические причины. 16-17 вв. – время складывания капиталистических отношений, развития международной торговли, что привело к необходимости получения коммерческой информации. Появление класса буржуазии с ее экономическими притязаниями сопровождался становлением и развитием журналистики.

Журналистика – это прежде всего печатное слово. Исторически именно печатные периодические издания появились первыми.

Важную роль в МК процессах сыграли свободные евр. средневековые города с их развитой комм. и произв. сферой, потребностью в обмене комм. и полит. инф-цией.

Гуттенберг впервые механизировал печатный процесс. 15 в. стал порогом новой инф. эры человечества. Книга стала дешевле и начала играть более активную роль. Теперь она выпускалась не в сотнях, а в тысячах экземпляров. Произошла унификация орфографии и графических форм письма.

В 1465г. появилась первая типография в Италии, затем в Швейцарии, Франции, Англии, Австрии, Дании. Изобретение бумаги и развитие бумажного производства стало важной предпосылкой распространения книгопечатания. Бумага была изобретена в Китае во 2в., затем изготавливалась в Корее. В 6-7вв. появилась в Японии, Индии, Персии и Средней Азии. В 10в. производство бумаги было освоено в Египте и Северной Африке. После захвата арабами Испании бумага проникла в Европу в 1150г. В конце 12 в. бумагу начали производить во Франции, в 13в. в Германии, в начале 14 в. в Англии. В типографиях Германии стали печатать пропагандистские листовки. Им свойственна массовость, они обращены к народу. Они вызвали цепную реакцию, возмущение во всех слоях общества, что привело к началу крестьянской войны, первой европейской буржуазной революции. Это затормозило процесс развития книгопечатанья в Германии. Центр его переместился во Францию, Бельгию, Голландию.

Средневековый город с развитой торговлей, ремеслами был заинтересован в распр-ии разнооб. Инф-ции, в первую очередь, ком. и политической. Поэтому уже в 14-15 вв. в крупных торговых центрах Европы стали появляться рукописные листки новостей, в Англии – news letters, gazzeta – в Венеции. В Японии существовали в допечатное время газеты – оттески с обожженных глиняных табличек. Но все это можно отнести лишь к пражурналистским явлениям.

Техника оказала сильное влияние на развитие газетного дела: бумагу стали делать из соломы и древесины, что удешевило стоимость газеты, исп. новые печатные машины, что увеличивает тираж, механизируется наборный процесс.

Именно буржуазия впервые использовала печатную технику для издания газет, распр. за деньги. Первые печатные газеты: Германия – Aviso-relation, order Zeitung1609г., Англия – Weekly News 1622г., Франция – Gazette 1631г., создана при участии Ришелье. Первые газеты, рассчитанные на купцов, сод. сведения о торговых путях, ценах, ходе торговли, внутренней жизни стран, межгосуд. сообщениях и тд.

Евр. журналистика имеет богатый опыт и традиции. В Велик. предшественниками газет в 16в. были рукописные листки «Ньюс» (Новости), извещающие о прибытии торговых судов, а появление период. печати связывают с 23 июня 1588г., когда вышел номер «Инглиш Меркьюри» (Английский вестник). После английской буржуазной революции 1640г. возникает множество изданий, а в 1642г. на англ.яз. появляется слово «газета». В 1702г. стала издаваться первая в Англии ежедневная газета «Дейли курант». Потребность в рекламе вызвала к жизни газету «Таймс» (времена). На рубеже 19-20вв., когда в Англии началось разделение прессы на масс. и кач., Таймс становится ведущим кач. изданием. Сегодня она распространяется по всей стране.

Уже первый во Франции еженедельник «Газетт», основанный Теофрастом Ренодо в 1631г., привлек читателя высоким лит. уровнем, многотемностью сообщений, регулярностью выхода. Но только в 1777г. возникла первая франц. ежедн. газета «Журнал де пари». Великая Франц. Рев-я (1789-1799) привела к возникновению политической и революционно-демократической Жур-ки. Если перед революцией в стране издавалось 27 газет, то с ее началом их стало 350.

В Азии, Африке и ЛА журналистика возникла значительно позже и внедрялась колонизаторами. Например, в Азии предпосылки возникновения: влияние колониальной политики западных стран, рост национального самосознания как ответ на колонизаторскую политику, борьба народов за независимость.

В Африке пресса распространяется в тех регионах, к-е в 19в. стали объектами колониальной экспансии таких государств как Великобритания, Франция, Португалия, появляется миссионерская печать и колониальная пресса.

В Л.А. (1539-1810) печать колониального типа, начинается с основания в 1539г. в Мексике типографии. Периодические издания появляются в большинстве стран Латинской Америки. Первые – в новой Испании (современная Мексика) в 1722г. Периодическая печать появляется раньше, чем в США. В большинстве других государств – на рубеже 18-19вв. Оказали влияние идеи европейских правителей. Испанская Америка – ранее колонии Испании, Латин. Америка – испанская, португальская, французская страны Карибского бассейна + островные гос-ва. Журналистика колониального типа развивалась неравномерно.

Первые периодические издания в Бразилии появляются достаточно поздно. Первая типография в 1539г. в новой Испании. Первая газета («листовка») в Л/А – Оха Воланте - появляется в 1722г. в Мексике (предпосылки ее появления: именно здесь, потому что Мексика и Куба были наиболее освоенные колонии и были наиболее развиты). А потом: с севера на юг – постепенное освоение территорий и появление газет. Вторая газета – в 1744г. в Перу.

В Африке первая печать – печать религиозных миссий: католических, протестантских и местная печать

Социально-экономические предпосылки возникновения и развития периодической печати в Испанской Америке.

Процесс становления периодической печати в американских колониях Испании проходил медленнее, чем в метрополии. В общих чертах возникновение и развитие дожурналистких явлений в колониальных владениях Испании повторяло подобный процесс в странах Европы, и в первую очередь в метрополии. Первая типография в американских колониях Испании появляется в г. Мехико в 1539 г. Однако на протяжении всего XVI в. типографии появляются еще в 14 городах. Для сравнения можно привести следующие данные. Только в первой четверти XIX в. типографии были основаны в 44 городах Испанской Америки.

Появление периодической печати в испанских колониях обусловлено рядом причин экономического и социального характера. 1. Нужна была информация из Европы. 2. Испания обладала огромными колониями по всему миру, она нуждалась в гибких институтах управления, в том числе и в журналистике. 3. развитие промышленности, экономики, торговли требовало информации.

Испания переправляла в колонии газеты метрополии. В третьей четверти 18 века это были «Меркурио», «Гасета». Но и местная печать развивалась.Первый летучий листок Испанской Америки появился в вице-королевстве Новая Испания в 1541 г. В нем рассказывалось о землетрясении в Гватемале. Первый листок, который был отпечатан в вице-королевстве Перу, относится к последнему десятилетию XVI в. Тематика летучих листков, печатавшихся в Испанской Америке, не отличается от листков, напечатанных в метрополии, - жизнь королевского двора, победы испанской армии и флота, канонизация святых и религиозные праздники, стихийные бедствия и т.д. В ряде случаев летучие листки являлись простой перепечаткой испанских.

На смену листкам приходят сборники новостей, а в 60-е годы XVII в. появляются печатные издания, которые так же, как и в Испании, называются «гасетами». «Гасеты» выходят нерегулярно, чаще всего ежегодно. Их издание связано в основном с приходом кораблей из метрополии, привозивших почту и европейские газеты. Необходимо подчеркнуть, что значительная часть этих изданий посвящена местным событиям.

Промышленность и сельское хозяйство в колониях развивается, необходимо сообщать информацию обо всем происходящем. С 1792 года издается газета «Коррео меркантиль де Эспанья и сус Индиас». Газета издавалась в Мадрие, но много писала о жизни колоний и торговли, распространялась как в Испании, так и в Новом Свете. В начале 19 века уде издаются местные деловые газеты: «Экономический журнал Веракруса», «Торговая газета Веракруса».

В 18 веке еще был период, когда газеты издавались видными общественными и политическими деятелями, просветителями. Здесь влияние оказали французские энциклопедисты. Идеи просвещения тоже стали причиной развития журналистики на континенте. Этот период называют «научной журналистикой».

Дальнейшее развитие капиталистических отношений в 18 веке в колониях Испании требовало развития науки, культуры, создаются научные и экономические общества повсюду. Задача – изучать свои страны, мелкая буржуазия входила в них. Эти патриотические общества издавали свои газеты: «Первые плоды культуры Кито» или «Папель периодико». В Перу было общество «Любителей страны». Орган – газета «Меркурио перуано». Каждые три дня на 8 стр.

В 19 веке резкий скачок числа периодических изданий, причина – рост антииспанских настроений, много нелегальных изданий. За независимость!

Начиная с XVI в. испанская монархия и католическая церковь держали под своим контролем общественную и культурную жизнь колоний. Уже в 1531 г. был принят декрет, запрещавший вызов в колонии ряда художественных книг и «неправильно написанных историй», под предлогом, что индейцы перестают читать религиозные книги и «воспримут плохие привычки». В XVI в. появляются королевские указы, которые практически устанавливали светскую или церковную цензуру на все печатные издания. Для вывоза книг в американские колонии Испании было необходимо получить специальное разрешение инквизиции. Цензуру обходили контрабандой. В Перу также печатались нелегальные издания без выходных данных, например, «Гасета де Лима» писала о том, как плохо живется индейцам.

Индия. Несколько периодов: 1780-1857, 1857-1914, 1914-1947, 1947 – наши дни (к делу уже не относится). Периодическая печать (газеты и журналы) появилась в Индии только после прихода англичан. Развивается миссионерская пресса. Первой еженедельной газетой на английском языке, напечатанной в Индии, была "Бенгальская газета" ("Bengal Gazette"), первый номер которой вышел в 1780 году в Калькутте. Первая газета на местном языке (бенгали), "Диг даршан" ("Курс"), была издана в 1818 году. Развитие национальной прессы в данный период связано с конфликтом двух интересов: с одной стороны, миссионерская (христианская) пресса, с другой – интересы мусульман, буддистов. Как следствие, возникают отдельные листки как реакция на английскую христианскую прессу = возникает национальная пресса. К 1857 г. в Индии есть газеты и на англ, и на нац. языках. После Сипайского восстания (1857-1858 г.г.) цензура ужесточилась, позволено развивать прессе только на англ. языке. Постепенно пробуждается национальное самосознание, в 1885 г. англичане позволили образовать «Индийский национальный конгресс». 1880-е г. г. – газеты «Лев» и «Махратта» (издает Тилак – видный общественный деятель). Начало 20 в. – растет недовольство английской политикой в Индии. 1904 г. – газета «Индия опиньон» (изд. М.Ганди). 1919 г. – газета «Янг Индия», с 1933 г. – газета «Неприкасаемые». Ганди борется против англичан. Начало 20-х г.г. – это распространение идей социализма в Индии, потом были образованы социалистическая и коммунистическая партии, которые до сих пор играют большую роль в жизни страны + появились новые политики (Д. Неру «Индийский национальный конгресс»). Неру вместе с Ганди ведут борьбу за независимость. Возникает революционная организация «Годар» (ряд изданий: «Свобода Индустан», «Мать Индия» и проч.). В это же время также активно развивается мусульманская журналистика. Начало 20 в. – это младомусульманское движение (лидер Абу Калам Азад). С 1912 по 1914 г. изд. газ. «Альхилак» и «Альбилак» + газ. издает М. Али – «Комрад», «Хамдарди» + М. Икбаль. 1940-е г.г. – разделение Индии и Пакистана. 1947 г. – провозглашение независимости Индии. Китай не был колонией!!! Филиппины. Журналистика появилась только в начале 19 в. с приходом испанцев, которые не найдя здесь золота занялись миссионерской деятельностью. Постепенно начинают появляться первые газеты – пока еще «маленькие и слабые». В 19 в. они пока еще только на испанском и тагальском языках, а уже в конце 19-начале 20 в. на Филиппинах появляется и английский язык (приход американцев). Во всех сферах жизни на Филиппинах в те времена существовали очень жесткая цензура и контроль со стороны католической церкви, в т.ч. и в журналистике. Национально-освободительное движение. В 1892 Андрес Бонифасио и Эмилио Хасинто создали тайную патриотическую антииспанскую организацию Катипунан (газ. «Свобода») и в августе 1896 открыто призвали народ к восстанию. Большую роль в развитии филиппинской журналистики сыграл филиппинский революционер Хосе Рисаль (1861-1896 г.г.). Мадриде создал газету «Единство» (1889-1895 г.г.). В 1901 г. организованное сопротивление в стране прекратилось.

Япония. Интенсивное развитие журналистики после того, как страна была открыта для внешнего мира во 2-й половине 19 в. В конце 1860-хг.г. появились первые газеты иностранного происхождения (порт Йокогама), а в 1870-е гг, когда начался процесс демократизации возникают первые ведущие газеты, которые существуют до сих пор. 1874 г. – газета «Репортер», 1876 – «Японская экономическая газета», 1879 – газета «Восходящее солнце». Итоги: благодаря иностранным печатным станкам уже в конце 19 в. в условиях бурного развития капитализма в Японии развиваются СМИ.

41. Период «персонального журнализма» в странах Западной Европы и США. Журналистика и буржуазные революции в XVII-XVIII вв.

Эпоха Просвещении стала поворотным этапом в истории европейской цивилизации, явлением во многом итоговым. Европа сделала решительный шаг к переходу к новым экономическим, социально-политическим и идеологическим формам. Абсолютистские режимы в II в. начали сменяться демократическими. 11 столетие стало эпохой кровавых революционных потрясений и воин за независимость. Социально-экономические и политические достижения были связаны с движением в духовной области, которое само дало себе название «Просвещение». «Просвещение с помощью света разума» - таков был лозунг прогрессивных сил Европы. Новые идеи получали распространение благодаря путешествиям, международной книжной торговле, все возраставшей переводческой деятельности и переписке.

Эпоха Просвещения - период демократии. 1689 - принятие «Билля о правах» - новая модель взаимоотношения личности и государства. Появление интеллектуальной среды: «Республика ученых» - объединены задачей поиска истины. Во Франции первый журнал Кольбера. Журнал Денни де Салло. В Англии первый журнал Олдберна. Философско-литературиное издание Пьера Бейля. Появление журналов литературно-критического содержания. Великий памфлетист и полемист эпохи Просвещения Д.Дефо - сатира его достигает цели. Язык просветительских изданий отличается простотой и ясностью. Два подхода к исправлению нравов - сатирический и морально-дидактический. Издания Аддисона и Стиля. Сила публицистического дарования Свифта. Во Франции идеи Стиля используют редакторы Мариво и аббат Прево. Изменения в период эпохи Просвещения - модификация культурной обстановки эпохи (сакральный текст заменяет научный). Д Дефо - основатель «персонального журнализма».

Первый европейский журнал («Журнал ученых», 1665-1828) был создан по инициативе французского министра финансов Жана-Батиста Кольбера, которого часто сравнивают с кардиналом Ришелье. Кольбер задумал периодическое издание, которое бы освещало научные, критические и литературные проблемы, стоящие перед интеллектуальной элитой Европы. Цензурные преследования, существовавшие в большинстве стран Европы, заставили обратить внимание журналистов на возможность публикаций своих изданий в Голландии.

Задача просветительской журналистики вторая половина 17-го века - исправлять нравы общества посредством просвещения и развлечения. Поэтому язык просветительских изданий отличался простотой и ясностью, чтобы быть понятным и доходчивым максимально большему числу читателей. Как писал Даниэль Дефо, «если меня спросят, какой стиль я считаю наилучшим, то я отвечу – тот, на котором можно разговаривать с пятью сотнями людей самых разнообразных профессий, исключая идиотов и сумасшедших, и быть понятым всеми».

Просвещение совпало со становлением и расцветом журнальной периодики, и в этом совпадении имеется своя закономерность. В период, когда властителями дум были философы и писатели, роль печатного слова в формировании общественного мнения возросла многократно. Этот период иногда называют эпохой персонального журнализма - практически за каждым периодическим изданием стояла личность редактора или издателя, проводившего свою идеологическую политику. Писатели и философы часто обращались к созданию журналов для пропаганды собственных взглядов. Развитие журналистского профессионализма происходило столь же динамично в этот период, как и становление самой прессы. А такое явление как персональный журнализм требовало от человека профессионального универсализма. Служение истине становится лейтмотивом творчества тех французских журналистов, которые создавали свои произведения в годы Французской революции 1789 года, когда взлет персонального журнализма наиболее ярок. Французские просветители-энциклопедисты в середине 11 в. обратились к проблеме специфики журналистского труда. По их мнению, есть два типа журналиста: один светит «отраженным светом», обозревая и комментируя новинки литературы, науки, искусства и т. д; другой обладает достаточным талантом и смелостью, чтобы служить прогрессу. Все это происходило в 18в. А чуть позже, в 19 в. стал формироваться «новый журнализм», когда фундаментальной функцией издания признавалось распространение информации.

По Смору: Надо начать с Англии: Свифт, Дефо- основателя персонального журнализма (17 век), рассказать о них и их деят-ти. Далее Аддисон и Стивенс -так же основатели. Франция -это Вольтер, Бомарше, потом Мирабо и Робеспьер. США: Джефферсон (выступал за республиканцев), англичанин Пейн (печатался в издании, кот. руководил брат Франклина), Гамильтон. В 19 веке- Беннет, Грилли (основатель качественной прессы и, кажется, редактор New York Gerald), Генри Раймонд - основатель New York Times, затем Пулитцер.
Еще во Франции Шатобриан, Жермина де Сталь. Испания: д-ть Мариано Хосе де Ларо. Германия: 18 век - Лессинг, Лихтенберг, 19-20 век - Гейне, Маркс и Энгельс.
Нужно вкратце рассказать об этих деятелях и наверное об их изданиях.

Date: 2015-07-17; view: 1735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию