Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Тим





 

– Откуда ты знаешь, что он придет? – спросил Алек, когда они с Серегилом на следующий вечер поднимались в пустую каморку над безымянной лавчонкой в Нижнем городе.

– Придет, придет. – Серегил с отвращением посмотрел на покрытый жирными пятнами стол, потом опустился на табурет. – Он, наверное, уже околачивается где‑нибудь неподалеку.

Связаться с Тимом было нетрудно. Тайная сеть передачи сообщений пронизывала беднейшие слои городского населения, словно древесные корни; Достаточно было сунуть кому нужно монетку и шепнуть словечко.

Еще не успел Серегил договорить, как на лестнице послышались легкие шаги. Тим помедлил в дверях, подозрительно оглядывая каморку, потом, почтительно поклонившись Серегилу, вошел.

Алек смотрел на воришку со старательно скрываемой неприязнью. В последний раз он видел того в пригороде, когда возвращался в Римини с Микамом и Бекой. Алек тогда был так горд своими только что обретенными умениями, что неожиданно схватил Тима в толпе, надеясь отплатить за украденный кошелек. Вместо этого он чуть не напоролся на нож. Воришка был все так же худ и грязен и все так же высокомерен в своей нищете. Перекинув одну ногу через скамью, Тим уселся напротив Серегила и лениво и вызывающе улыбнулся Алеку.

– Все еще таскает тебя с собой? Должно быть, ты ему по вкусу пришелся.

Алек ответил ему бесстрастным взглядом. Тим издал короткий невеселый смешок и перевел взгляд на Серегила.

– Ты меня искал?

Серегил положил руку на стол и медленно разжал кулак, показав тяжелую серебряную монету в полсестерция.

– Странные клиенты тебе не попадались? – спросил он, употребив обычное для сленга выражение, обозначающее шпиона.

Тим снова фыркнул.

– А как ты думаешь?

Серегил накрыл ладонью монету, потом опять разжал руку: к первой монете присоединилась вторая.

– Ты на кого‑нибудь из них работаешь? Тим не отрывал глаз от денег, и его узкое лицо на секунду обрело почти задумчивое выражение.

– Думаешь, я сказал бы тебе, если бы работал? Ладонь Серегила сжалась, потом раскрылась опять. Четыре монеты.

Алек следил за лицом Тима. Маска безразличия прочно держалась на месте.

– А может, и работаю. Кулак сжался и раскрылся. Никаких монет. Это наконец вызвало реакцию. Тим подался вперед, как человек, который понял, что слегка перегнул палку.

– Ах ты ублюдок! Ни на кого я не работаю, да только есть тут такие, про которых разнос говорят.

Рука Серегила раскрылась снова. Пять монет.

– Том‑Крысенок ни с того ни с сего разбогател, и никто не знает откуда,

– сообщил Тим, исполненный теперь алчной угодливости

– Где сейчас Том‑Крысенок?

Тим пожал плечами

– Его нашли дохлым на задворках недели две назад Горло ему перерезали

– Еще кого знаешь?

– Шустрый Микль хвалился, что своровал бумаги на улице Золотого Шлема

– Из чьего дома?

– Не знаю

– Где найти Шустрого Микля?

Снова пожатие плеч

– Да его что‑то не видно уже давно.

Серегил убрал деньги с разочарованным вздохом, поднялся и поманил Алека за собой

– Пошли Здесь ничего не узнаешь

– Есть еще кое‑какие слухи, – торопливо пробормотал Тим Серегил недоверчиво оглянулся на него от двери.

– Что за слухи?

– Да насчет ползунов Кое‑кто из них вдруг разбогател, а потом нашелся мертвый или пропал вовсе Алек обменялся с Серегилом быстрым взглядом, оба вспомнили то, что слышали от женщины в туннеле.

– Мадрин, Динстил, Худышка Лили, Бродяга Ки – все откинули копыта за последний месяц, – продолжал Тим. – А Тарл уже неделю ищет Фарина– Рыбку.

– Разве Фарин не взломщик? – Серегил вернулся к столу Алек остался стоять у него за спиной

– Ясное дело, взломщик, да только странно он исчез Они с Тарлом испокон веков вместе работали

– Еще кто‑нибудь?

– Может, еще Вирелла Она хоть и из ползунов, да только про нее никогда точно не скажешь И еще Шейди, начинающая домушница ее нашли в гавани, плавала там за молом Некоторые даже поговаривают, что и Кота из Римини пришили – ну, это еще один, про которого точно не скажешь Серегил позвенел монетами

– Кто, как считают, всех их прикончил? В первый раз Тим проявил беспокойство

– Не знаю И никто не знает – вот что странно Легавые говорят, это не их работа Народ начинает нервничать Теперь и не знаешь, за какую работу браться, а за какую нет

– У меня как раз есть для тебя работа, если заинтересуешься, – сообщил Серегил, пододвигая к Тиму заманчивое богатство Тот голодным взглядом смотрел на кучку монет

– Тебе ведь нужно не то, чем занимаются ползуны, верно?

– Нет, просто поразнюхивать кое‑что Неподалеку отсюда есть дом, за которым хорошо бы присмотреть Если увидишь, что туда вошел кто‑нибудь знакомый – взломщик, ползун, карманник, да кто угодно, – я хочу сразу же об этом узнать Или кто‑нибудь, кто покажется не к месту в этом квартале Понятно?

– Взломщики и ползуны? – Глаза Тима снова сузились. – Имеет это отношение к тем убийствам?

– Похоже, он струсил, – тихо высказал предположение Алек, впервые нарушив молчание Тим рванулся вперед, стиснув рукоять ножа

– Может, стоит разукрасить твое хорошенькое личико?

– Сядь! – рявкнул Серегил Алек напрягся, но не двинулся с места Тим неохотно подчинился

– Ну так как, – спокойно продолжил Серегил, – нужна тебе работа или нет?

– Нужна, чего уж там, – прорычал Тим. – Но это влетит тебе в копеечку.

– Назови свою цену.

– Два сестерция в неделю.

– Договорились. – Серегил поплевал на ладонь и ударил по рукам с Тимом Но когда воришка попытался освободить руку, Серегил крепко стиснул ее

– Ты еще никогда меня не продавал. Это дело не подходит для того, чтобы начать. – Серегил улыбнулся, но улыбка только сделала угрозу более зловещей Сила, с которой это было сказано, стерла самоуверенную усмешку с лица Тима – Если вдруг появится кто‑то и посулит тебе больше, согласись и возьми деньги, но тут же сообщи мне.

– Так и сделаю, я так и сделаю, – заикаясь и морщась от боли, выдавил Тим. – Не продавал тебя и не собираюсь.

– Конечно, не собираешься. – Продолжая улыбаться, Серегил наконец отпустил его, но отпечаток длинных пальцев еще минуту был заметен на руке воришки. – Дом, за которым нужно следить, находится на улице Парусинщиков, у него полосатый бело‑красный карниз. Знаешь такой?

Тим коротко кивнул, растирая руку.

– Ясное дело, знаю.

– Начинай прямо сейчас. Сообщать об увиденном будешь как обычно.

Алек недоверчиво покачал головой, когда Тим исчез за дверью.

– Ты в самом деле доверяешь ему?

– Более или менее. Просто ему иногда требуется напоминание. – Серегил побарабанил пальцами по столу. – Он ведь тоже по‑своему доверяет мне. Он уверен, что я ему заплачу. Он знает, что я не продам его, но не сомневается, что найду хоть на краю света и перережу горло, если он меня продаст. Только учти: тебе следует быть настороже. С его стороны это была не пустая угроза.

– Я просто хотел немного расшевелить его… – начал Алек, но Серегил поднял руку.

– Я знаю, что ты хотел сделать, да это и сработало. Но ты не понимаешь подонков вроде Тима. Он меня уважает, потому что боится. Я однажды чуть не убил его, а люди такого сорта после подобной стычки становятся преданы до гроба Но он вспорет тебе живот, а уж потом начнет думать, как я к этому отнесусь Оскорбление вроде сегодняшнего может сделать его твоим врагом на всю жизнь.

– Буду помнить, – пообещал Алек Он так никогда и не собрался с духом, чтобы рассказать Серегилу о своей последней встрече с Тимом. Сейчас момент тоже не казался подходящим, но совет он принял к сведению.

 

Date: 2015-07-11; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию