Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Артур резко сбросил скорость, выехал на обочину и выключил двигатель





 

Артур резко сбросил скорость, выехал на обочину и выключил двигатель. Не обращая внимания на некорректное поведение остальных участников дорожного движения, выразившееся в жестах и комментариях, он выбежал из машины, открыл заднюю дверцу и сел рядом с рыдающей дочерью. С другой стороны пристроилась Алина.

Родители обняли девочку, гладили ее по теплым волосам, вытирали слезы, ворковали что-то ласковое. Расспрашивать о причине столь неподдельного горя они не стали, ребенку надо выплакаться и успокоиться. Потом сама расскажет.

Так и произошло. Где-то минут через двадцать, на середине второй упаковки бумажных платков, кризис миновал. Еще какое-то время Инга сидела, уткнувшись носом в мамино плечо, и судорожно вздыхала, переживая услышанное.

Наконец Артур решился:

– Ну что, малыш, ты успокоилась?

– Почти, – очередной судорожный вздох-всхлип.

– Ты можешь нам с мамой сказать, что произошло? Или поговорим об этом дома?

– Пап, лучше дома, – Инга виновато улыбнулась и шмыгнула распухшим носом. – Я… Я не могу сейчас об этом говорить, потому что… – губы девочки опять задрожали.

– Все, родная, все, успокойся, – Алина поцеловала дочь во влажный лобик. – Поехали-ка лучше домой, да, папа? Нас уже бабушка с дедушкой заждались.

И, словно подтверждая сказанное, ожил телефон Артура.

– Вот, дедушка звонит, волнуется, – Артур улыбнулся дочери, взял трубку и вышел из машины. – Да, отец, мы уже прилетели.

Он отошел подальше, чтобы его не было слышно, и не очень вежливо прервал отца:

– Папа, извини, что перебиваю, но у нас есть причина для опоздания. Мы сейчас стоим на обочине трассы Домодедово—Москва и…

– Что случилось? – встревожился Сергей Львович. – Вы попали в аварию?

– Нет, что ты! Просто… Кузнечик плачет уже полчаса, мы ее едва успокоили.

– Но почему?

– Сами не знаем. Ей не терпелось позвонить Ане…

– Это понятно! И что?

– Оказалось, что номер Ани теперь принадлежит другому человеку.

– Сменила номер и никому об этом не сообщила? Странно. Алексею звонили?

– В том-то все и дело! – Артур помассировал заломивший вдруг затылок. – Инга позвонила Алексею, почему-то рассердилась, а потом у нее и началась истерика. И говорить об этом она пока не хочет. Мы и не настаиваем, боимся повторного рева. Папа, ты…

– Я все понял, – Сергей Львович, будучи генералом ФСБ, суть проблемы схватывал моментально. – Вы потихоньку езжайте домой, а я сам созвонюсь с Алексеем и все выясню. Договорились?

– Да, папа. Как там мама?

– На кухне хлопочет, праздничный обед по случаю вашего возвращения готовит.

– М-да, – усмехнулся Артур. – У нас как в песне – «праздник со слезами на глазах».

– Разберемся, не волнуйся.

Артур спрятал телефон в карман и вернулся к машине. Мама с дочкой все еще сидели, обнявшись. Но Инга уже практически успокоилась и даже улыбалась, слушая Алину.

– Ну что, девчонки, – Артур сел за руль и посмотрел на них в зеркало заднего вида, – дома нас ждут не дождутся бабушкины вкусности, а мы тут застряли.

– Так езжай, чего расселся! – грозно сдвинула брови Алина. – Ходит тут, бродит вокруг машины, задерживает нас. Да, дочура?

Инга улыбнулась и кивнула.

Всю дорогу до дома родители болтали ни о чем, втягивая в эту трескотню дочь. Они старались отвлечь девочку, переключить ее внимание, заставить забыть на какое-то время о происшедшем.

Едва они поднялись в квартиру и бросили чемоданы с сумками в коридоре, как раздался звонок в дверь. Сергей Львович и Ирина Ильинична, обитавшие с детьми на одной лестничной клетке, не стали дожидаться, пока эти самые дети пожалуют с визитом к ним.

Восторги бабушки и дедушки («Ах, как ты выросла! А загорела-то!»), вручение турецких сувениров, рассказы об отдыхе – вся эта веселая суматоха, плавно перекочевавшая из их квартиры в покои деда с бабой и завершившаяся шумным застольем, вытеснила горе Инги, словно раскормленный кукушонок хилого соседа по гнезду. Горе шлепнулось на землю, мрачно полежало там, размышляя о превратностях судьбы, уползло в ближайшие кусты и затаилось.

Уставшую за день девочку после чая с плюшками разморило окончательно. Сон тяжелым камнем ложился на веки, голоса родных сливались в сплошной гул.

Когда Инга последним усилием воли сбросила камень и сумела открыть глаза, то обнаружила себя на руках у папы. Рядом шла мама и ласково улыбалась. «Как же я их люблю!» – успела подумать девочка и заснула.

Уложив дочь, Артур и Алина вернулись в квартиру Левандовских-старших.

Со стола уже все было убрано, Ирина Ильинична устроилась в любимом кресле у телевизора, приготовившись к просмотру очередного куска сериальной резинки. Судя по всему, муж ей ничего не рассказал. После перенесенного женой два года назад тяжелейшего инфаркта Сергей Львович старался ограждать ее от любых волнений.

Вот и сейчас он, поцеловав Ирину Ильиничну в щеку, бодро сказал:

– Ладно, Ириша, наслаждайся своим сериалом, а мы с ребятами пойдем к ним. У них, думаю, рассказов еще на пару вечеров должно хватить.

– Идите уж, – улыбнулась Ирина Ильинична, – говоруны. Только курить там не вздумай, Сережа!

– Вот лишь бы цеу дать! – шутливо проворчал генерал Левандовский, выходя из комнаты. – Что за женщина!

– Самая лучшая! – Артур обнял мать. – Спокойной ночи, мамочка!

– Спокойной ночи, дети.

Осторожно, на цыпочках, Артур и Алина в сопровождении Сергея Львовича вернулись к себе.

Хотя осторожность при ходьбе на цыпочках – понятие весьма относительное.

Но у Левандовских это все же получилось. Возможно, потому, что вымотавшаяся Инга спала очень крепко.

Поговорить решили на кухне. Видимо, это уже записано в ДНК российского человека – все серьезные разговоры должны вестись на кухне. И поверьте, если бы наши бизнесмены не увлекались западным хайтеком, а оформляли залы для переговоров в виде кухонь, процесс подписания договоров с партнерами постсоветского пространства проходил бы гораздо проще.

Артур и Алина выжидающе смотрели на Левандовского-старшего. А тот, словно не замечая их взглядов, налил воды в электрический чайник, нажал кнопку, зазвенел чашками.

– Папа, что ты делаешь? – усмехнулся Артур.

– Да вот, чайку решил заварить.

– Зачем?

– Ну как, беседа под чаек лучше идет.

– Беседа под коньячок лучше идет.

– Вообще-то ты прав. – Сергей Львович отключил чайник, сел на стул и с силой провел ладонями по лицу. – Чаем тут не обойтись. Доставай коньяк. Алина, ты, надеюсь, не против?

– Я – за, – грустно улыбнулась Алина. – Что, все так плохо?

– Хуже некуда.

– Неужели… – Алина закусила губу. – Что-то с ребенком?

– Нет, с ребенком, думаю, все в порядке, – Сергей Львович взял в руки бокал с коньяком и спрятал его в ладонях, согревая.

– Думаешь или уверен? – Артур поставил на стол тарелочку с нарезанным лимоном.

– Я сейчас пока ни в чем не уверен. Ни в чем, что касается Алексея Майорова.

– Майорова? – Артур удивленно посмотрел на отца. – Даже так? Не Леши, не Алеши, а именно Алексея Майорова?

– Даже так, – Левандовский-старший тяжело вздохнул и отпил глоток янтарной жидкости.

– Но почему? – Алина сама не заметила, что судорожно вцепилась в руку мужа.

– Потому что по телефону Алексея его голосом отвечает совершенно чужой человек. И несет этот человек такую ахинею, что становится тошно! – Сергей Львович залпом допил коньяк и отвернулся.

– Я… – Алина беспомощно посмотрела на свекра. – Я ничего не понимаю.

– Я пока тоже, – Левандовский-старший плеснул из надменной пузатой бутылки еще допинга. – В общем, дело обстоит так. Разговора с Алексеем у нас не получилось. Стоило мне спросить об Анне, как этот сопляк сухим официальным тоном сообщил, что он подал на развод и впредь об этой женщине слышать ничего не желает. Ее местонахождение господину Майорову неизвестно, да, собственно, оно его и не интересует.

– Что?!! – Артур и Алина ошарашенно смотрели на генерала, Алина даже покачала головой. – Этого не может быть! Наверное, ты не так понял?

– Да так я понял, так! Я от неожиданности охарактеризовал поведение Алексея не совсем литературно. Суть моей речи сводилась к тому, чтобы господин Майоров прекратил идиотничать и внятно обрисовал мне ситуацию. На что Алексей сообщил, что в подобном тоне он разговаривать не желает, и вообще, он уезжает на очередные гастроли. И если я остыну к моменту его возвращения, он, так и быть, со мной побеседует. О чем и о ком угодно, но не об этой женщине. После чего прервал связь.

– И что теперь? – Алина озадаченно посмотрела на мужа. – Где же Аннушка? Что с ней? Ей же, наверное, плохо сейчас!

 

Date: 2015-07-11; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию