Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкоголь и наркотики





 

В основном это касается подростков, однако алкоголь и наркотики все чаще становятся проблемой младших детей. Я работал с семилетними и восьмилетними детьми, приходившими в школу пьяными. Что здесь можно сделать?

Вот мои традиционные советы.

♦ При любой возможности (например, обсуждение этих тем по телевидению, в фильмах или в газетах) говорите с ним о наркотиках. Не следует болтать об этом без умолку, но если представится шанс поговорить, используйте его.

♦ Нет смысла сводить разговоры к скучным нотациям, рассказывайте о своих ценностях и убеждениях касательно наркотиков.

♦ То, что вы говорите ему об алкоголе и наркотиках, должно быть правдой. Если вам недостает информации, найдите ее в Интернете.

♦ Попросите его объяснить свою точку зрения на алкоголь и наркотики.

♦ Если он говорит, что употреблял наркотики, не волнуйтесь и продолжайте разговор.

♦ Поговорите с ним о давлении со стороны сверстников и объясните, как разобраться с этой проблемой. Например, он может сказать: «Я не буду употреблять наркотики, потому что мама регулярно устраивает мне проверки».

♦ Он должен понимать: что бы ни случилось, он всегда может прийти к вам за советом.

♦ Не надейтесь, что он всерьез отнесется к вашим словам, если вы пьете или употребляете наркотики. Для начала, бросьте сами.

 

Есть целый ряд признаков, указывающих на то, что ваш сын может принимать наркотики. Ни один из них не является стопроцентным, так что не паникуйте, если он придет домой с красными глазами – он мог просто устать. И все же есть детали, на которые необходимо обращать внимание:

♦ Вы нашли в его одежде или в комнате наркотики или приспособления для их приема. Если не знаете, как выглядят эти вещи, посмотрите в Интернете.

♦ Вы чувствуете исходящий от него запах (обнимите его, когда он вернется с вечеринки, и принюхайтесь, однако помните: он мог находиться рядом с наркотиками, но не употреблять их).

♦ Покрасневшие глаза (хотя некоторые подростки используют глазные капли, чтобы глаза оставались чистыми).

♦ Неуверенная походка, невозможность сосредоточиться, замедленная речь.

♦ Внезапные изменения в настроении или поведении.

♦ Потеря интереса к прежним увлечениям.

♦ Внезапная смена друзей.

♦ Ухудшение успеваемости.

♦ Тайные телефонные звонки.

♦ Пропажа из дома денег или вещей.

♦ Положительный тест на наркотики. (Сейчас эти тесты есть в Интернете, и родители могут проверить детей, чтобы узнать, говорят ли они правду.)

 

Что делать, если ваши подозрения оправдались?

♦ Не паниковать. Это самое главное, поскольку паника почти всегда заканчивается плохо.

♦ Не палите из всех орудий. В этом случае он будет защищаться и все отрицать.

♦ Выберите спокойный момент, когда выше вероятность начать разговор.

♦ Прямо скажите о своих беспокойствах, но ни в чем не обвиняйте.

♦ Хорошее начало: «Я знаю, что ты куришь марихуану, и нам надо об этом поговорить».

♦ Плохое начало: «Я знаю, что ты обкурился, так что не лги мне».

♦ Слушайте его, а не просто читайте нравоучения. Он станет с вами разговаривать, только если увидит, что вы готовы его выслушать.

♦ Помните, что права есть не только у него, но и у вас. Вы имеете право жить в доме без наркотиков.

♦ Если он говорит, что у него нет никаких проблем, а вы так не считаете, обратитесь за помощью. Существуют специальные лечебные центры для наркоманов и алкоголиков, куда можно прийти за информацией, советом и поддержкой.

 

Волшебного решения не существует, но здравый смысл никто не отменял. Прочтите мою книгу «Прежде чем ваш подросток сведет вас с ума», она очень увлекательная, и в ней есть глава о наркомании среди подростков.

Самое главное, что вам надо помнить, столкнувшись с этой проблемой и обнаружив, что ваш сын принимает наркотики, – не сходите с ума. Это один из ключевых моментов вашей жизни, когда вам захочется устроить скандал, и иногда это бывает полностью оправданно. Но скандалить нельзя, поскольку он немедленно перестанет к вам обращаться и прекратит об этом говорить.

 

Date: 2015-07-11; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию