Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг 3. Практика





 

Единственный способ научиться пользоваться компасом – это использовать его в реальной жизни. Ощущение успеха появляется лишь тогда, когда вы овладеваете каким‑то важным умением, а чтение компаса – один из самых важных жизненных навыков. Иногда это означает, что ваш мальчик может потеряться и заблудиться в болоте, поскольку выберет неправильную дорогу. В таких ошибках нет ничего страшного, и если время от времени он не терпит неудач, то, вероятно, излишне осторожен. Неудачи преподают нам важные уроки: если вы поворачиваете не туда и оказываетесь в болоте, то в следующий раз начнете обращать внимание, куда идете.

 

Однажды вечером после трудного дня Джек и его мама решают поговорить. Ее вызвали в школу, потому что Джек подрался с одноклассником.

– Что произошло? – спрашивает мама.

Джек уныло пожимает плечами.

– Кто затеял драку?

Он вновь пожимает плечами.

– Кто ударил первым, ты или он?

– Я.

– За что?

Вновь пожатие плечами.

– Джек, обычно ты не ввязываешься в драки. Что случилось?

– Он говорил обо мне всякие гадости.

– Какие?

– Что я тупой, потому что не в первой группе по чтению.

– Да, это грубо. Но почему ты его ударил?

– Потому что он был грубым.

– И ты его ударил?

– Да.

– После этого ты почувствовал себя лучше?

Пожатие плечами.

– Как ты себя чувствовал?

– Не знаю. Думаю, что плохо.

– Считаешь, он прав? Ты тупой?

Пожатие плечами.

– Если я скажу, что ты всегда должен слушать злых людей, поскольку они говорят правду, как по‑твоему – это будет умно или глупо?

– Глупо.

– Видишь, ты все понимаешь. Когда люди злятся, они не говорят правду, они просто пытаются сделать тебе плохо, чтобы им самим было хорошо.

– Точно.

– Если этот парень злился, потому что ему было плохо, как тебе следовало поступить: ударить его или помочь ему почувствовать себя лучше?

– Наверное, помочь ему почувствовать себя лучше.

– Умница.

– Мам…

– Что?

– Можно мне мороженого?

– Хорошая попытка, Джек, но нет, нельзя.

 

Обсуждение – лучший способ помочь сыну разобраться. Суть не в том, чтобы прочесть ему лекцию или погрозить пальцем, вы должны проявить к его истории искренний интерес и вместе решить проблему. Столкнувшись с раздражением, вы всегда можете задать вопрос, не требуя ответа. Например: «Интересно, что еще ты мог бы сделать? Я не собираюсь это обсуждать, ты достаточно умен, чтобы во всем разобраться». Прелесть подхода в том, что вам не нужно ждать устных ответов. Самого вопроса иногда достаточно, чтобы начать диалог, даже если он внутренний и происходит только в голове сына.

 

 

Date: 2015-07-11; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию