Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор метода конфликтологического исследования.





Выбор метода зависит: от цели исс-ия, от объекта, специфика самого К, финансирование К, возможности конкретных методик, от цикличности исс-ия, от услови1(лабораторные и полевые).

Рассмотрим основные требования к методам конфликтологической исследования

- Объективность - выводы должны быть сделаны на достоверных данных, а не на предположениях или представлениях;

- Валидность - возможность полноты исследования;

- Надежность - получение однозначных результатов при многократном контроле;

- Специфичность - соответствие определенной методики только тому факту, процесса или проблеме, которые изучаются;

- Экономичность - решение проблемы с наименьшими потерями времени, средств, усилий. Наиболее распространенными методами в конфликтологии считаются: эксперимент, анализ документов, опрос, наблюдение.

1. Наблюдение – метод восприятия и фиксации изучаемого явления.

2. Опросы. Анкетирование – получение информации с помощью анкеты. Интервьюирование – получение инфолрмации при непосредственном общении с респондентом.

3. Социометрия – позволяет выявить формальных и неформальных лидеров группы.

Метод систематизирования сововкупность шагов действий, которые необходимо предпринять, чтобы достичь определенных целей и задач

Бывают следующие методы:

Методы изучения и оценки личности:

-наблюдение (описательный метод) заключается в целенаправленном орг-ом восприятии и регистрации, и динамика конфликта

-опрос – выявление мнения по заданным?

-тестирование - метод изучения глубинных процедурной деятельности

-анкетирование – опрос с помощью анкеты, специально оформленным списком, обращенным к специальной категории респондентов с определенной целью (количественный метод)

-интервью – качественный способ получения информации, способствующие получить определенные знания. Виды: формализованное, неформализованное

2.Метод изучения и оценки социально-психологических явлений в группах

-наблюдение, опрос, социометрический тест

3.Метод диагностики и анализа конфликтов

-наблюдение, опрос, интервью, анализ

4.Метод управления конфликтами (результатов деятельности)

-Картографирование

62.Качественные и количественные методы: основные характеристики и сферы применения.

Количественные исследования (как почему) предназначены для изучения объективных, количественно измеряемых характеристик поведения людей. Количественные исследования являются преимущественно описательными. Количественные исследования подразумевают проведение различных опросов, основанных на использовании структурированных вопросов закрытого типа, на которые отвечает большое число респондентов. Главной задачей количественных исследований является получение численной оценки состояния рынка или реакции респондентов на некое событие. Такие исследования применяются, когда необходимы точные, статистически надежные численные данные. Обработка информации в таких исследованиях осуществляется с помощью упорядоченных процедур, количественных по своей природе. К выборке в количественных исследованиях предъявляются жесткие требования, базирующиеся на теории вероятности и математической статистике. В связи с этим возможен перенос выводов, полученных на основе изучения выборочной совокупности, на всю генеральную совокупность

К середине 60-х гг. в западной социологии использование "жестких" количественных методов достигло своего апогея. По некоторым подсчетам, до 90% публикаций в ведущих социологических журналах опирались на количественные методы анализа. Количественные методы были подвергнуты критике прежде всего из методологических соображений. Социологи разочаровались в способности макросоциологичес-ких теорий должным образом объяснить "человеческую сущность" социальных явлений и процессов.

Качественные исследования (сколько) предназначено для получения с помощью специальной техники так называемой глубинной информации. Качественное исследование можно назвать интерпретационным. Качественное исследование позволяет получить информацию о мотивах поведения, установках людей, то есть получить ответ на вопрос: «Почему?». Жесткие требования к выборке и математическому подтверждению достоверности полученной информации к таким исследованиям неприменимы. Качественные методы предполагают сбор информации в свободной форме; они фокусируются не на статистических измерениях, а опираются на понимание, объяснение и интерпретацию эмпирических данных, являются источником формирования гипотез и продуктивных идей. Задача методов качественных исследований – получить разведочные данные, а не количественное распределение мнений. В качественных методах для того, чтобы объяснить, интерпретировать понятия, используются не цифры, а слова.

К количественным методам исследования относятся: социологический опрос, контент анализ документов, метод интервью, наблюдение и эксперимент.

Качественные методы социологии – это фокус группа, исследование случая («кейс стади»), этнографические исследования, неструктурированные интервью.

63. Основные процедуры конфликтологического исследования: концептуализация, операционализация, квантификация.

Концептуализация. Концептуализация – определение теоретического смысла слов и превращение их тем самым в понятия. Под понятием будем понимать форму мысли, обобщенно отражающую предметы и явления посредством фиксации их существенных свойств. Содержание понятий – совокупность отраженных свойств предметов. А объем –это множество (класс) предметов, каждому из которых принадлежат признаки, относящиеся к содержанию.
Так «автомобиль» можно теоретически обобщить в «транспортное средство». Экономист превратит его в «потребительский товар», психолог – в «фигуру отца», социолог – в «статусный символ».
Концептуализация принимает в методологии социологического исследования несколько значений.
1. Концептуализация напоминает собой индукцию и представляет собой процесс генерализации – обобщение или возведение конкретного понятия в степень абстрактного.

2. Концептуализацией за рубежом именуют такую процедуру, которая общую идею переводит в систему конкретных понятий. Концептуализировать идею – перевести ее во взаимосвязанную систему понятий, которые применяются в социологии и используются в аналогичных ситуациях. Смутный концептуальный образ проблемной ситуации обретает более конкретные и очевидные штрихи, когда социолог читает литературу, знакомится с работами предшественников по этой теме, возможно проводит пробные обследования.

3. Под концептуализацией понимается метод теоретического мышления. Большинство социологических теорий в строгом смысле не являются научными теориями, но представляют собой более расплывчатые, менее доказательные, не такие строгие образования. Их необходимо называть концепциями. Это как бы эскиз, заготовка научной теории, ведь последние представляют собой плод сотрудничества многих ученых, результат кропотливой опытной работы целого коллектива людей

Операционализация — перевод понятий в термины либо наде­ление терминов эмпирическими признаками; установление коли­чественных контуров изучаемого явления, которые выражены в цифрах или наблюдаемых признаках. О. связана с переформулировкой абстрактных понятий в конкр. эмпирические т. е. выходом на аспекты, непосредственно наблюдаемых в рамках соц. взаимодействия. Короче задавая вопрос респонденту надо быть уверенным, что он поймет смысл слов. Социолог, как и любой другой аналитик, обычно знает, что сложное понятие включает в себя другие понятия, более «простые», которые имеют меньший уровень абстракции, а интерпретация «сложного» понятия предполагает поиск и вычленение из него более частных (простых). Уточнение и детализация понятия называется операционализацией. Она позволяет преобразовывать абстрактные теоретические категории в конкретные и понятные термины и соответственно перейти от обдумывания проблемы к разработке конкретных путей ее разрешения.

Квантификация лат. quantitas + facere - делать) - количественное выражение качественных признаков. Например, оценка в баллах тяжести психопатологических феноменов, интенсивности стрессового воздействия.

Поскольку социолог имеет дело с массовыми процессами, он по необходимости оперирует различными числовыми показателями, выражающими ча­стоты, протяженности и напряженность связи между раз­личными социальными характеристиками. Предпосылка всех операций с количественными выражениями свойств социальных объектов и процессов — первичное из­мерение качественных признаков или их квантификация. Измерение — это процедура, с помощью которой измеряемый объект сравнивается с некоторым этало­ном и получает числовое выражение в определенном масштабе или шкале.

Измерением называют также однозначное отобра­жение эмпирической системы с отношениями между ее элементами (составляющими, состояниями, свойствами и т. д.) в числовую систему с соответствующими отно­шениями между числами. В итоге формируется число­вая модель измеряемого объекта, а точнее — некоторых выделенных в качественном анализе его сторон.

В принципе изменению подлежат любые свойства социальных объектов: качественные и количественные. С количественными (такими, как возраст в числе испол­нившихся лет, заработок в денежных единицах, образо­вание в годах обучения и т. п.) дело обстоит сравнитель­но просто. Для них уже есть общепринятые эталоны из­мерения: один год для возраста или образовательной подготовки, один рубль для исчисления заработка, один человек для исчисления размера семьи.

Date: 2016-08-31; view: 1798; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию