Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии и способы предупреждения и разрешения организационно-управленческих конфликтов.





Прогнозирование конфликтов заключается в обоснованном предположении об их возможном будущем возникновении и развитии.

Профилактика конфликтов состоит в такой орга­низации жизнедеятельности людей, которая исключает или сводит к минимуму вероятность возникновения конфликтов между ними.

Предупреждение конфликтов - это создание объективных, организационно-управленческих и социально-психологических условий, препятствующих возникновению предконфликтных ситуаций, устранению личностных при­чин конфликтов.

Технология предупреждения конфликтов есть совокуп­ность знаний о способах, средствах, приемах воздействия на предконфликтную ситуацию, а также последовательность дей­ствий оппонентов и третьих лиц, в результате которых разре­шается возникшее противоречие.

Деятельность по предупреждению конфликтов могут осуще­ствлять сами участники социального взаимодействия, руководи­тели организаций, конфликтологи. Она может вестись по четы­рем основным направлениям:

• создание объективных условий, препятствующих возникно­вению и деструктивному развитию предконфликтных ситуа­ций. Исключить возникновение предконфликтных ситуаций в коллективе, организации, обществе, по-видимому, невоз­можно. Создать объективные условия для минимизации их количества и разрешения неконфликтными способами не только возможно, но и необходимо;

• оптимизация организационно-управленческих условий созда­ния и функционирования организаций — важная объективно-субъективная предпосылка предупреждения конфликтов;

• устранение социально-психологических причин конфликтов;

• блокирование личностных причин возникновения конфликтов.

А так же:

- Создание благоприятных усло­вий для жизнедея­тельности работни­ков в организации.

- Справедливое и гласное распреде­ление материальных благ в коллективе, организации.

- Разработка правовых и других норматив­ных процедур разре­шения типичных предконфликтных ситуаций.

- Успокаивающая материальная среда, окружающая человека (удобную планировку рабочих и жилых помеще-ний, оптимальные характеристики воз­душной среды, освещенности, электромагнитных и других по­лей, окраску помещений в спокойных тонах, наличие комнат­ных растений, аквариумов, оборудование комнат психологиче­ской разгрузки, отсутствие раздражающих шумов и т.д.)

В целях предупреждения управленческих конфликтов руководителю любого ранга важно наладить обратную связь со всеми звеньями управления, а также со всеми объектами управления. Это первое необходимое условие предотвращения конфликтов в управленческой деятельности. Вторым условием предупреждения конфликтов в сфере управления является постоянная коррекция стиля, форм, средств и методов управления с учетом конкретных условий. В частности, руководитель должен владеть различными формами воздействия на подчиненных:

• прямое воздействие (приказ, директива, указание, задание и т. п.);

• воздействие через мотивы (стимулирование потребностей и интересов в целях желаемого поведения и деятельности);

• воздействие через систему ценностей (воспитание, образование, средства массовой информации);

• воздействие через окружающую социальную среду (изменение условий труда, статуса в организации, изменение системы взаимодействия и т. п.).

Разрешение управленческих конфликтов в большинстве случаев зависит от высшего руководителя. Здесь часто срабатывает принцип «тот прав, у кого больше прав».

Но при этом важно знать, что существенную роль в обеспечении объективности принимаемых решений по управленческим конфликтам играют демократические механизмы (общественность, средства массовой информации и др.) и правовые гаранты (суды, прокуратура и др.).

Все методы делятся на две группы: негативные, включающие в себя все виды борьбы, преследующие цель достижения победы одной стороны над другой; позитивные, при использовании их предполагается сохранение основы взаимосвязи между субъектами конфликта.

24. Международные конфликты: понятие, виды и особенности в современных условиях.

Распад биполярной системы и серьезные изменения, которые происходят в мире в последние десятилетия, выявили ряд приоритетных направлений дальнейшего изучения конфликтов в международных отношениях:

- Изучение последствий крушения биполярной системы и разработки моделей современного мирового порядка; поиск нового мирового порядка как источника баланса сил.

- Изучение роли национальных, этнических и конфессиональных факторов нестабильности и новых конфликтов.

- Появление новых государств, ирредентистские и сепаратистские движения.

- Терроризм, его истоки, роль в развитие конфликтов.

- Проблема интернационализации внутренних конфликтов.

- Роль международных организаций и международного права в предотвращении войн.

- Связь между демократической формой правления и демократическим переходом и насилием.

особое значение приобрел такой феномен, как национальный экстремизм, то есть приверженность к крайним взглядам, идеям и мерам, направленным на достижение своих целей радикально ориентированным социальным институтам, а также малым группам;

- в мировой конфликтологии появился такой новый термин как <этнический (или национальный) терроризм

Современные международные конфликты характеризуются сильно возросшим значением национально-этнической составляющей. По данным этнологов, в мире существует до 5 тысяч этнических групп, которые потенциально готовы заявить о своих правах на самоопределение и образование государства. Большая часть этих движений протекает в латентной и ненасильственной форме.

Одно из признанных в западной политической науке определений международного конфликта дано К. Райтом в середине 60-х годов: «Конфликт есть определенное отношение между государствами, которое может существовать на всех уровнях, в самых различных степенях.

Исследователи различают положительные и отрицательные функции международных конфликтов.

- порождают возможность неэффективных политических решений.

Участники международного конфликта.

Международное право подразделяет участников на тех, которые принадлежат к вооруженным силам воюющих сторон, – сражающиеся (комбанаты), и не участвующих в сражениях (некомбанаты).

Причинами МК могут быть:

- несовпадение национальных интересов государств

- конкуренция государств

- личная неприязнь руководителей

- существование социальной несправедливости в глобальном масштабе

- неравномерное распределение природных ресурсов

- территориальные притязания

Особенности МК:

- задействованы отдельные государства или коалиция государств

- в основе МК лежит столкновение государственных интересов

- МК это продолжение политики государств

- МК влияют на всю систему МО

Виды МК: Рапапорт выделял три вида конфликтов – схватки (в основе конфликта лежат противоречия, и стороны пытаются достичь своей выгоды не взирая на оппонента), игры (стороны подчиняются правилам), дебаты (высокорационализированное взаимодействие сторон).

По длительности затяжные, средней длительности и кратковременные.

По последствиям: конструктивные и деструктивные.

По насильственности: насильственные и ненасильственные

По ресурсам: конфликт с нулевой суммой и конфликт с не нулевой суммой.

По территории: локальные, региональные, глобальные.

Date: 2016-08-31; view: 1644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию