Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификации и виды политических конфликтов.





Все политические конфликты делятся на международные (внешние) и внутренние. Внутренние, в свою очередь, можно разделить на два основных вида: горизонтальные и вертикальные.

Выделяют следующие виды политических конфликтов: конфликты ценностей, интересов, политических культур, политической идентификации. В конфликте ценностей (ценностных ориентаций) противоречия заключаются в различных представлениях о самой политической системе, политическом курсе страны и правилах политической игры. В ценностных конфликтах возможна постановка сакраментального для России вопроса «Что делать?».

В конфликте интересов борьба идет в сфере распределения и перераспределения различных ресурсов (власти, материальных благ, духовных ценностей и пр.). Здесь вопрос ставится «Как делать?».

ПК можно разделить на: - внешнеполитические (международные); - внутриполитические; - смешанные (затрагивают и внеш. и внутреннюю политику).

• Внешнеполитические по уровню могут быть: -глобальные; -региональные; - межгосударственные (локальные).

• Внутриполитические по уровню: - межличностные; - межгрупповые; - социально-корпоративные; - социально-демографические; - общегражданские.

• Выделяют горизонтальные и вертикальные ПК.

• Классификация ПК по сферам:- социально-полит;- политико-эконом;- этнополитические;- политико-правовые;- религиозно-полит;- институционально-полит. (Президент-парламент).

• По уровню интенсивности насилия:- насилие не применяется;- к насилию м. прибегать только одна сторона;- обе стороны м. прибегать к вооруженному насилию.

• По степени интенсивности международные конфликты делятся:

- к-ты «высокой интенсивности» - широко масштабные войны, между крупными державами и коалициями; - к-ты «средней интенсивности» - внешние локальные операции за рубежом, региональные (т.е. воен.к-ты); - к-ты «низкой интенсивности» - терроризм и антитеррористические операции, миротворческие действия

· По уровню насилия: - насильственные, - насильственные, но управляемые, - чреваты насилием, - потенциально насильственные,. - ненасильственные.

Date: 2016-08-31; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию