Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отграничение получения взятки от коммерческого подкупа ст.ч.3 ст. 204.





1) По объекту: ст. 290 - нормальная деятельность определенного гос органа, учр-я или предприятия или ОМСУ + права и законных интересы гр-н, общ-ва, гос-ва;

Ст. 204 – нормальная деятельность и интересы коммерческих и иных негосударственных орг-ций.

2) По субъекту: ст. 290 – ДЛ, выполняющее свои должностные полномочия в гос органах, ОМСУ, гос и муниц-х учр-х, гос корпорациях, ВС, иных войсках и воинских формированиях;

Ст. 204 – лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной орг-ции, не явл-ся гос органом, ОМСУ,гос-м и муниц-м учр-м (это также организационно-распорядительные функции, админ-но-хозяйственные, функции единоличного исп-го органа, члена совета директоров)

ДЛ – это лица, которые постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляют функции представителя власти, организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в ОГВ, ОМСУ, гос-х и муниц-х предприятиях, учр-х, гос-х корпорациях, ВС и иных войсках и воинских формированиях.

К исполняющим функции представителя власти - относятся лица, наделенные правами и обязанностями по осуществлению функций органов законодательной, исполнительной или судебной власти, а также, исходя из содержания примечания к ст. 318 УК, иных лиц правоохранительных или контролирующих органов, наделенных распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

Это депутаты законодательных органов, министры, рук-ли ведомств, рук-ли ОМСУ, работники правоохранительных органов, осущ-е функции этих органов, судьи федеральных и мировых судов, работники прокуратуры, таможенных органов, налоговых, МВД, ФСБ наделенные соотв-ми полномочиями.

Организационно-распорядительные функции - полномочия ДЛ, которые связаны с руководством трудовым коллективом гос органа, гос или муниципального учреждения (его структурного подразделения) или находящимися в их служебном подчинении отдельными работниками, с формированием кадрового состава и определением трудовых функций работников, с организацией порядка прохождения службы, применения мер поощрения или награждения, наложения дисциплинарных взысканий и т.п.

Это рук-ли предприятий, учр-й их подразделений, отделов, цехов, бригадир, заведующий канцелярией.

Это также полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (например, по выдаче медицинским работником листка временной нетрудоспособности, установлению работником учреждения медико-социальной экспертизы факта наличия у гражданина инвалидности, приему экзаменов и выставлению оценок членом государственной экзаменационной (аттестационной) комиссии), выдача от имени гос учр-й официальных документов, устанавливающих личность гр-на или юрид-й факт (работник паспортного стола, гос нотариус).

Административно-хозяйственные функции - полномочия ДЛ по управлению и распоряжению имуществом и (или) денежными средствами, находящимися на балансе и (или) банковских счетах организаций, учреждений, воинских частей и подразделений, а также по совершению иных действий (например, по принятию решений о начислении заработной платы, премий, осуществлению контроля за движением материальных ценностей, определению порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием).

Исполнение функций ДЛ по специальному полномочию - означает, что лицо осуществляет разово (в качестве срочного поручения) функции представителя власти, исполняет организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, без занятия соотв-й должности, возложенные на него законом, иным НПА, приказом или распоряжением вышестоящего ДЛ либо правомочным на то органом или ДЛ (например, функции присяжного заседателя).

Функции ДЛ по специальному полномочию могут осуществляться в течение определенного времени или однократно, а также могут совмещаться с основной работой.

При временном исполнении функций ДЛ или при исполнении их по специальному полномочию лицо мб признано должностным лишь в период исполнения возложенных на него функций (например начальник дет лагеря, воспитатели лагеря, водитель-экспедитор, явл-ся материально отв-м за груз).

НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ДЛ: рук-ли и ответственные работники коммерческих и иных негосударственных орг-ций (директор товарищества, директор арендного предприятия). УО по гл. 23 – П-я против службы в коммерческих и иных орг-циях.

Не являются ДЛ работники ОГВ, ОМСУ, государственных корпораций, гос и муниципальных учреждений, исполняющие сугубо профессиональные или технические обязанности, не являющиеся организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями (например, секретари, работники юридического отдела, архива, канцелярии и т.д.). Однако некоторые категории работников могут признаваться ДЛ, если наряду с профессиональными или техническими обязанностями на них в установленном порядке возложено выполнение организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций.

 

Date: 2016-08-31; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию