Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие должностного лица в уголовном праве.





Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

2. Под лицами, занимающими государственные должности Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

3. Под лицами, занимающими государственные должности субъектов Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые конституциями или уставами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

4. Государственные служащие и муниципальные служащие, не относящиеся к числу должностных лиц, несут уголовную ответственность по статьям настоящей главы в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями.

Ответ!!

Отечественное право не содержит единого понятия должно-стного лица. Уголовно -правовое понятие должностного лица дается в примечании 1 к ст. 285 УК, из которого следует, что должностными лицами признаются три категории граждан: (я думаю понятие которое ты назвала будет достаточно я там разберусь) просто можешь сказать)а) лица, осуществляющие функции представителя власти;

 

б) лица, выполняющие организационно-распорядительные функ-

 

ции в государственных органах,органах местного самоуправле-ния, государственных и муниципальных учреждениях, государст-венных корпорациях, а также в Вооруженных Силах, других вой-сках и воинских формированиях РФ; в) лица, выполняющие административно-хозяйственные функции в тех же органах,

 

учреждениях и формированиях.

 

А здесь уже надо записывать!

 

 

А. Представители власти. Легальное определение этой кате-гории должностных лиц дается в примечании к ст. 318 УК, в силу которого представителем власти признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находя-щихся от него в служебной зависимости. Главным признаком представителя власти является наличие у него распорядительных полномочий в отношении не подчиненных ему по службе лиц.

Распорядительные полномочияэто возможность предъявлятьобязательные для исполнения требования, налагать меры юриди-ческой ответственности или издавать нормативные акты, содер-жащие обязательные правила поведения и (или) меры ответст-венности за их нарушения. Адресатом этих полномочий являются любые лица, не подчиненные представителю власти по службе (представитель власти может вообще не иметь подчиненных). Примерный перечень представителей власти приведен в п. 2 по-становления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммер-ческом подкупе»1 (например, депутаты Государственной Думы, депутаты законодательных органов государственной власти субъектов РФ, члены Правительства РФ и органов исполнитель-ной власти субъектов РФ, судьи федеральных судов и мировые судьи, наделенные соответствующими полномочиями работники прокуратуры).

 

Б. Лица, выполняющие организационно-распорядительные функции. Организационно-распорядительные функции,в отличиеот функций представителя власти, по общему правилу реализу-ются в сфере подчиненности одних лиц другим, т. е. выполняются начальником в процессе его взаимоотношений с подчиненными по службе. Они включают, например, подбор и расстановку кад-ров, организацию труда и службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисцип-линарных взысканий (п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. № 6). Примером должностного лица, выполняющего организационно-распорядительные функ-ции, может служить заведующий кафедрой государственного вуза, главный врач муниципальной больницы2.

 

В. Лица, выполняющие административно-хозяйственные функции. Административно-хозяйственные функции означают полномочия по управлению государственным или муниципаль-ным имуществом, по определению его фактических и правовых перспектив. К таковым могут быть отнесены принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контро-ля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения. Эти функции выполняют начальники финансовых управлений администрации того или иного субъекта РФ или му-ниципального образования и их заместители, заведующие хозяй-ственной частью в учреждениях и т.п.

 

Организационно-распорядительные и административно-хозяй-ственные функции осуществляются во многих сферах. Однако должностным признается лицо, выполняющее их не везде, а лишь в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, в государст-венных корпорациях 2, а также в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях РФ. Если же указанные функции осуществляются в иных организациях (коммерческих или некоммерческих, не являющихся при этом государственным или муниципальным учреждением), ответственность за должно-стное преступление исключается. При определенных условиях лицо может отвечать за совершение преступлений против инте-ресов службы в коммерческих и иных организациях (гл. 23 УК). Игнорирование этих различий приводит к ошибкам в судебной практике3. Не могут признаваться также должностными лицами поверенные, представляющие в соответствии с договором инте-ресы государства в органах управления акционерных обществ (хозяйственных товариществ), часть акций (доли, вклады) кото-рых закреплена (находится) в федеральной собственности4.

В законе говорится, что функции всех трех указанных выше видов могут осуществляться постоянно,временно или по специальному полномочию. Постоянное осуществление функций пред-полагает занятие определенной должности (по выборам, по на-значению), временное — также замещение определенной долж-ности, но только по назначению и на определенный, обычно непродолжительный срок. Пленум Верховного Суда РФ в п. 1 постановления от 10 февраля 2000 г. № 6 разъяснил: выполнение перечисленных функций по специальному полномочию означает, что лицо исполняет определенные функции, возложенные на него законом (стажеры органов милиции, прокуратуры и др.), норма-тивным актом, приказом или распоряжением вышестоящего должностного лица либо правомочным на то органом или долж-ностным лицом. Такие функции могут осуществляться в течение определенного времени или одноразово либо совмещаться с ос-новной работой (присяжные заседатели и др.). Полномочие назы-вается специальным, потому что предполагает четкое и конкрет-ное определение действий, которые должны быть совершены для достижения заранее поставленных целей (например, принять уча-стие в деятельности государственной комиссии по расследова-нию причин аварии).

 

Возможны ситуации, когда одно лицо одновременно выпол-няет и сугубо профессиональные, и должностные функции (орга-низационно-распорядительные и (или) административно-хозяйст-венные). Например, главный врач государственной поликлиники и осуществляет прием, лечение граждан (как и любой медицин-ский работник), и руководит профессиональной деятельностью подчиненных ему сотрудников (врачей, медицинских сестер и т.п.). Ответственность за должностное преступление он может нести только во втором случае, когда содеянное обусловлено наличием у виновного организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций.

 

В четырех составах преступлений (ст. 285-287, 290 УК) имеется квалифицирующий признак, относящийся к особому должностному положению виновного, — совершение преступления лицом, занимающим государственную должность РФ или госу-дарственную должность субъекта РФ. Во всех этих преступлениях, за исключением предусмотренного ст. 287 УК, ответственность повышается и для глав органов местного самоуправления. Все ука-занные лица являются должностными, поскольку осуществляют функции представителей власти. Их понятие дано в примечаниях 2 и 3 к ст. 285 УК. Так, примечание 2 к таковым относит лиц, зани-мающих должности, устанавливаемые Конституцией РФ, феде-ральными конституционными законами и федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий государственных органов1. Это, например, Президент РФ, Председатель Правитель-ства РФ, федеральные судьи, Чрезвычайный и полномочный посол РФ, федеральный министр. Лица, занимающие государственные должности субъектов РФ, как правило, прямо указываются в спе-циальных законах субъектов РФ (например, Закон Читинской об-ласти от 11 июля 1996 г. «О государственных должностях и госу-дарственной службе Читинской области»; Закон Московской об-ласти от 14 марта 1997 г. «О государственных должностях Московской области»). На федеральном уровне такого специально-го закона не принято, и практика вынуждена ориентироваться на Указ Президента РФ от 11 января 1995 г. № 32 «О государствен-ных должностях Российской Федерации»2

Date: 2016-08-31; view: 715; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию