Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общепризнанные принципы международного права как источник МЧП.





Принципы международного частного права - это руководящие правила поведения субъектов, возникающие как результат общественной практики; юридически закрепленные начала международного частного права. Они представляют собой наиболее общее выражение установившейся практики международных отношений.

Принципы международного частного права выполняют одновременно две функции:

способствуют стабилизации международных отношений, ограничивая их определенными нормативными рамками;

закрепляют все новое, что появляется в практике международных отношений, и таким образом способствуют их развитию.

К общим принципам международного частного права относятся принципы международного публичного права:

1. - принцип суверенного равенства государств;

2. - принцип неприменения силы и угрозы силой;

3. - принцип нерушимости государственных границ;

4. - принцип территориальной целостности государств;

5. - принцип мирного разрешения международных споров;

6. - принцип невмешательства во внутренние дела;

7. - принцип всеобщего уважения прав человека;

8. - принцип самоопределения народов;

9. - принцип сотрудничества;

10. - принцип добросовестного выполнения международных обязательств.

Кроме общих принципов международного публичного права, указанная отрасль права оперирует и специальными принципами:

- принцип автономии воли сторон;

- режим наибольшего благоприятствования;

- национальный режим;

- принцип взаимности;

- реторсия.

При толковании и применении основных принципов международного частного права необходимо учитывать, что все они взаимно связаны и каждый из них должен рассматриваться в контексте всех других принципов.

Принцип суверенного равенства государств составляет основу современных международных отношений. Это означает, что каждое государство обязано уважать суверенитет других участников системы, то есть их право в пределах собственной территории осуществлять законодательную, исполнительную, административную и судебную власть без какого-либо вмешательства со стороны других государств, а также самостоятельно проводить свою внешнюю политику. Поддержание международного правопорядка может быть обеспечено лишь при полном уважении юридического равенства участников,

Основное значение принципа суверенного равенства - обеспечить юридически равное участие в международных отношениях всех государств независимо от различий экономического, социального, политического или иного характера. Поскольку государства являются равноправными участниками международного общения, все они обладают принципиально одинаковыми правами и обязанностями.

Принцип неприменения силы и угрозы силой. Демократизация международных отношений с неизбежностью приводит к ограничению применения силы и угрозы силой. Впервые этот принцип был закреплен в Уставе Организации Объединенных Наций (Устав ООН подписан в Сан-Франциско 26 июня 1945 года), выработанном в период освободительной борьбы против фашизма и отразившем демократические устремления и надежды народов на справедливое послевоенное устройство международных отношений.

В нормативное содержание принципа неприменения силы включаются:

запрещение оккупации территории другого государства в нарушение норм международного права; запрещение актов репрессалий, связанных с применением силы; предоставление государством своей территории другому государству, которое использует ее для совершения агрессии против третьего государства; организация, подстрекательство, оказание помощи или участие в актах гражданской войны или террористических актах в другом государстве; организация или поощрение организации вооруженных банд, иррегулярных сил, в частности наемников, для вторжения на территорию другого государства.

Нарушением принципа неприменения силы следует также считать насильственные действия в отношении международных демаркационных линий и линий перемирия, блокаду портов или берегов государства, любые насильственные действия, препятствующие народам осуществить законное право на самоопределение, а также ряд других насильственных действий.

Принцип территориальной целостности государств утвердился с принятием Устава ООН в 1945 году. Процесс его развития продолжается. Само наименование принципа окончательно не установилось: можно встретить упоминание как территориальной целостности, так и территориальной неприкосновенности.

Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года содержит отдельную и наиболее полную формулировку принципа территориальной целостности государств: «Государства-участники будут уважать территориальную целостность каждого из государств-участников. В соответствии с этим они будут воздерживаться от любых действий, не совместимых с целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций, против территориальной целостности, политической независимости или единства любого государства-участника и, в частности, от любых таких действий, представляющих собой применение силы или угрозу силой. Государства-участники будут равным образом воздерживаться от того, чтобы превращать территорию друг друга в объект военной оккупации или других прямых или косвенных мер применения силы в нарушение международного права или в объект приобретения с помощью таких мер или угрозы их осуществления. Никакая оккупация или приобретение такого рода не будут признаваться законными».

Принцип мирного разрешения споров относится к числу норм, лежащих в основе международного сообщества. Согласно п. 3 ст. 2 Устава ООН все члены Организации Объединенных Наций разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость.

Принцип обязывает каждое государство решать любые международные споры мирными средствами. Стороны в споре не вправе отказаться от мирного урегулирования и не могут исключить из-под действия принципа какие бы то ни было споры. Принцип не распространяется на споры, касающиеся дел, входящих, по существу, во внутреннюю компетенцию любого государства (принцип невмешательства).

Предупреждение и решение споров осуществляются на базе принципов суверенного равенства и добросовестного выполнения обязательств по международному праву.

Содержание принципа равноправия и самоопределения народов впервые раскрыто в Декларации о принципах международного права 1970 года, принятой в период, когда процесс деколонизации достиг апогея. Это предопределило основную направленность принципа: «Все народы имеют право свободно определять без вмешательства извне свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие, и каждое государство обязано уважать это право в соответствии с Уставом ООН». Более того, государства обязаны способствовать осуществлению принципа в целях содействия дружественным отношениям между государствами и ликвидации колониализма.

Самоопределение означает право народов выбирать такой путь развития, который в наибольшей степени соответствует их историческим, географическим, культурным, религиозным и т. п. традициям и представлениям.

Принцип международного сотрудничества обязывает государства сотрудничать друг с другом независимо от различий их политических, экономических и социальных систем.

Идея международного сотрудничества государств независимо от различий в их политическом, экономическом и социальном строе в различных сферах международных отношений в целях поддержания международного мира и безопасности является основным положением в системе норм, содержащихся в Уставе ООН. Как принцип, она была сформулирована в Декларации о принципах международного права 1970 года.

После принятия Устава ООН принцип сотрудничества был зафиксирован в уставах многих международных организаций, в международных договорах, многочисленных резолюциях и декларациях.

Принцип добросовестного выполнения международных обязательств возник в форме международно-правового обычая pacta sunt servanda на ранних стадиях развития государственности, а в настоящее время находит отражение в многочисленных двусторонних и многосторонних международных соглашениях.

В качестве общепризнанной нормы поведения субъектов указанный принцип закреплен в Уставе ООН, преамбула которого подчеркивает решимость членов ООН создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права. Согласно п. 2 ст. 2 Устава «все члены Организации Объединенных Наций добросовестно выполняют принятые на себя по настоящему Уставу обязательства, чтобы обеспечить им всем в совокупности права и преимущества, вытекающие из принадлежности к составу членов Организации».

Развитие международного права подтверждает универсальный характер рассматриваемого принципа. Согласно Венской конвенции о праве международных договоров каждый действующий договор обязателен для его участников и должен ими добросовестно выполняться. Более того, участник не может ссылаться на положения своего внутреннего права в качестве оправдания для невыполнения им договора.

В качестве самостоятельного принцип уважения прав человека был сформулирован в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года. В рассматриваемой области принят ряд важнейших актов, к которым относятся: Всеобщая декларация прав человека 1948 года и два пакта о правах человека 1966 года, один - о гражданских и политических правах, другой - об экономических, социальных и культурных правах. Был заключен ряд конвенций по конкретным аспектам: о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (1948 года), о ликвидации всех форм расовой дискриминации (1966 года), о ликвидации всех форм дискриминации в качестве самостоятельного принцип уважения прав человека был сформулирован отношении женщин (1979 года), о правах ребенка (1989 года) и др.

Date: 2016-08-31; view: 2685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию