Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недействительность сделок.





1. Недействительная сделка - это сделка, которая не порождает желаемого сторонами правового результата, а при определенных условиях влечет возникновение неблагоприятных для сторон последствий.

Недействительную сделку необходимо отличать от незаключенной, так как последняя в силу отсутствия каких-либо необходимых элементов вообще не является юридическим фактом и не порождает никаких правовых последствий.

2. Недействительные сделки делятся на оспоримые и ничтожные.

Различия между ними следующие:

- оспоримые сделки недействительны в силу признания их таковыми судом, а ничтожные - вне зависимости от такого признания;

- требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено только лицами, указанными в ГК, а последствия недействительности ничтожной сделки могут быть применены по иску любого заинтересованного лица либо по инициативе суда;

- ничтожная сделка всегда недействительна с момента заключения, тогда как оспоримая сделка может быть признана судом недействительной на будущее и считаться недействительной с момента вынесения судебного решения;

1. Сделка может быть признана недействительной только по основаниям, установленным законом.

Общее основание недействительности сделки - несоответствие сделки требованиям закона или иных правовых актов.

Специальные основания делятся на 4 группы:.

- нарушение требований о содержании сделки;

- совершение сделки лицом, не способным к ее совершению;

- нарушение формы сделки или требования о ее государственной регистрации;

- несоответствие волеизъявления подлинной воле сторон.

Нарушающими требования о содержании сделки являются сделки, совершенные с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК). Такие сделки признаются ничтожными в силу того, что

лицо умышленно нарушает публичный правопорядок. Для их участников предусмотрены жесткие конфискационные санкции.

Сделки, совершенные лицами, не способными к их совершению, делятся на сделки, совершенные недееспособными или не полностью дееспособными.

- гражданами, и сделки юридических лиц, превышающие их правоспособность.

 

К первой группе относятся:

- сделки, совершенные недееспособными гражданами (ст. 171 ГК);

- сделки малолетних (ст. 172 ГК);

- сделки несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 175 ГК);

- сделки граждан, ограниченных судом в дееспособности (ст. 176 ГК);

- сделки граждан, не способных понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК).

Несоблюдение квалифицированной письменной, нотариальной формы сделки или требования о ее государственной регистрации влечет недействительность сделки (ст. 162, 165 ГК). Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны возможности ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не влечет недействительности сделки.

Письменная форма считается квалифицированной, когда ее несоблюдение в соответствии с законом влечет недействительность сделки (см., например, ст. 162, 331 ГК и др.).

Недействительными на основании несоответствия волеизъявления подлинной воле сторон являются:

- мнимые и притворные сделки (ст. 170 ГК);

- сделки, совершенные без учета существующих ограничений полномочий лица (ст. 174 ГК);

- сделки, совершенные под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК);

сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или при стечении тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК).

Мнимой считается сделка, совершенная без намерения породить соответствующие ей правовые последствия, а притворной - сделка, прикрывающая другую сделку.

Правовые последствия недействительности сделок.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью. Главное последствие недействительности сделки - недопустимость ее исполнения.

Date: 2016-08-31; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию