Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды гражданской дееспособности





Осуществление гражданских прав. Пределы осуществления гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей.

Осуществление субъективного гражданского права - это реализация управомоченным лицом возможностей, заключенных в содержании данного права.

Таким образом, в процессе осуществления субъективного гражданского права субъекты, используя имеющиеся у них юридические возможности, удовлетворяют свои материальные и духовные потребности, например, приобретают имущество, совершают сделки.

Пределы осуществления гражданских прав – это законодательно очерченные границы деятельности управомоченных лиц по реализации возможностей, составляющих содержание данных прав.

1. Пределы установленные законом (недопустимость заключение сделок между представителем и представляемым).

2. Временные границы – сроки в течении которых ожжет быть осуществлено или запрещено то или иное право (шестимесячный срок для принятия наследства, исковая давность).

3. Недопустимость причинения вреда законным правам и интересам других лиц.

4. Осуществление прав и исполнения обязанностей в строго установленных формах и определенными средствами (соблюдения преимущественного права покупки сособственников при отчуждении доли в праве общей собственности). Нарушение пределов субъективного гражданского права называется злоупотреблением правом.

Понятие и содержание гражданской правоспособности.

Правоспособность — способность лица иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, признается в равной мере за всеми гражданами.

В содержание правоспособности граждан входят права и обязанности, закрепленные за ними по действующему законодательству.

Содержание правоспособности граждан тесно связано с личностью человека, с необходимостью удовлетворения его материальных и духовных потребностей.

Начало правоспособности гражданина определяется моментом его рождения и прекращается в день смерти.

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной, не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Понятие и виды гражданской дееспособности

Дееспособность граждан определяется как способность лица своими действиями приобретать гражданские права и возлагать на себя гражданские обязанности. Если правоспособность — это способность иметь, то дееспособность — это право действовать.

Виды:

1) Полная дееспособность наступает с 18 лет, либо с момента вступления в брак, по итогам эмансипации.

2) Частичная дееспособность, малолетних наступает с 6-14 лет, совершать мелкие и бытовые сделки могут за них родители.

подростков наступает с 14 – 18 лет. Может совершать мелкие и бытовые сделки, открывать вклады.

3) Ограниченная дееспособность. Ограничение дееспособности граждан не допускается, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. Одним из таких случаев является ограничение судом дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими средствами.

В случае ограничения дееспособности гражданина над ним устанавливается попечительство, и он может совершать сделки по распоряжению имуществом, а также получать заработную плату, пенсию или иные виды доходов и распоряжаться ими лишь с согласия попечителя, в противном случае сделка может быть признана судом недействительной.

 

Date: 2016-08-31; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию