Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ к ситуационной задаче по хирургии





1. Обострение хронического рецидивирующего панкреатита. Киста поджелудочной железы.

2. ФГДС, УЗИ, компьютерная томография.

3. Общий анализ крови, диастаза мочи.

4. Консервативное лечение по основным направлениям ОП:

- борьба с болью, восполнение ОЦК.

- воздействие на местный патологический очаг,

- уменьшение эндоинтоксикации,

- коррекция тромбогеморрагических осложнений,

- иммунокоррекция,

- нутритивная и энергетическая поддержка.

5. При осложнениях кист – оперативное:

- дренирующие операции,

- резекция ПЖ.

 

# У больного 38 лет после приема алкоголя появились выраженные боли в верхних отделах живота, иррадиирующие в спину, многократная рвота. Состояние тяжелое. Кожа лица гиперемирована, сухая. В легких жесткое дыхание, ослабленное слева. Пульс 120 в минуту, АД 150/90 мм.рт.ст. Язык сухой, обложен. Живот увеличен в объеме, участвует в акте дыхания ограниченно в верхних отделах, болезненный в эпигастрии, где определяется ригидность и положительный симптом раздражения брюшины. Перистальтика отсутствует. Стула не было. В анализе крови: Лейкоциты – 18,5х10/9л, Эр – 2,8х10/12л, Нв-154г/л. СОЭ 24 мм/ч. диастаза мочи – 1100 ЕД.

На УЗИ органов брюшной полости выявлено, увелечение поджелудочной железы в размерах, контуры ее неровные, с очагами повышенного отражения. В сальниковой сумке 100мл. жидкости. Желчный пузырь не изменен. Холедох обычных размеров. В брюшной полости определяется свободная жидкость.

Вопросы к ситуационной задаче по хирургии

 

1. Ваш диагноз.

 

2. Классификация заболевания.

 

3. Необходимые методы обследования для подтверждения диагноза.

 

4. Ваша тактика:

основные направления консервативной терапии.

показания к оперативному лечению, методы оперативных вмешательств.

 

5. Прогноз.

 

Ответ к ситуационной задаче по хирургии

 

1. Острый деструктивный панкреатит (панкреонекроз). Ферментативный перитонит.

 

2. Классификация В.С.Савельева с соавт. 1983 г. Атланта 1990 г.

 

3. Клинический анализ крови, биохимия крови, амилаза, диастаза мочи. УЗИ, КТ, ФГДС.

 

4. По основным направлениям консервативной терапии острого панкреатита.

 

5. Оперативное лечение (малоинвазивное, традиционное):

 

— неэффективность полноценной консервативной терапии, не позволяющей купировать гемодинамические нарушения и ПОН,

 

— инфицированный ПН и /или панкреатогенный абсцесс, гнойный перитонит,

 

— превалирование на 50% масштаба некроза поджелудочной железы по данным КТ

 

— ангиографии или распространение некроза по забрюшинному пространству (стадия Е).

 

6. Переход в ХП.

 

# Женщина 34 лет пришла на амбулаторный прием к хирургу. Жалуется на боли по медиальной поверхности левой голени в нижней и средней трети бедра. Боли появились 3 дня назад в области голени и впоследствии распространились на бедро. Температура повысилась до 37,5 0С, стала затруднительной ходьба.

При осмотре по ходу варикозно измененной левой большой подкожной вены на голени и бедре имеется гиперемия кожных покровов, при пальпации в этой зоне определяется болезненный тяж. Пальпация в паховой области безболезненная. Отека стопы и голени нет.

 

Вопросы к задаче по хирургии

1. Ваш диагноз?

2. Этиология и патогенез заболевания?

3. Классификация заболевания?

4. С каким заболеванием необходимо дифференцировать эту патологию?

5. Осложнения при данном заболевании?

6. Тактика лечения в зависимости от вариантов течения заболевания и объем пособия?

Ответ к задаче по хирургии

1. Варикозная болезнь вен левой нижней конечности, осложненная острым восходящим поверхностным тромбофлебитом (варикотромбофлебитом) в бассейне большой подкожной вены.

2. Триада Вирхова — изменение реологии крови (состояние гиперкоагуляции), травма стенки сосуда (повреждение эндотелия) и замедление тока крови (стаз). Способствующие факторы — возраст, ожирение, операции и травмы, длительная иммобилизация, беременность и роды, онкологические заболевания, тромбофилические состояния (генетические изменения факторов коагуляции) и др. В большинстве случаев осложняет течение варикозной болезни, реже возникает при посттромбофлебитической болезни.

 

3. -по распространенности: сегментарный (локальный), восходящий;

-по локализации: в бассейне большой или малой подкожных вен;

-по характеру воспаления: асептический (негнойный), гнойный.

4. С лимфангоитом, рожистым воспалением и аллергическим дерматитом, с ущемленной бедренной грыжей при локализации процесса в варикозной аневризме терминального отдела большой подкожной вены.

5. Тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии (при восходящем тромбофлебите).

6. При сегментарном тромбофлебите на голени – консервативное лечение амбулаторно, при первичной локализации тромбоза на бедре консервативное лечение и наблюдение в стационаре, при восходящем тромбофлебите – операция Троянова-Тренделенбурга (разобщение сафено-феморального соустья, кроссэктомия) в экстренном порядке с возможным одномоментным удалением ствола тромбированной вены и последующим решением вопроса об устранении варикозного синдрома.

 

# Мужчина 43 лет находится на лечении по поводу правосторонней нижнедолевой пневмонии, осложненной абсцессом. 2 часа назад больной отметил внезапное ухудшение состояния – появились интенсивные боли в правой половине груди, затруднение дыхания. Общее состояние тяжелое. Т – 39,2 С. Цианоз кожи, слизистых оболочек. Частота дыханий 30 в 1 минуту, дыхание поверхностное. Отмечается укорочение перкуторного звука и ослабление дыхания справа на уровне середины лопатки. Выше уровня укорочения перкуторного звука выслушивается шум трения плевры.

 

Вопросы к ситуационной задаче по хирургии

 

Ваш предварительный диагноз?

 

Что может явиться причиной внезапного ухудшения состояния?

 

Какие дополнительные методы исследования необходимо использовать?

 

Какова тактика лечения больного?

 

Несмотря на интенсивную терапию и ежедневные плевральные пункции, состояние пациента без положительной динамики, сохраняются явления интоксикации, в общем анализе крови определяются анемия, лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, СОЭ 49 мм/час. Из полости плевры ежедневно эвакуируется 500-600 мл гнойного экссудата.

 

Вопросы к ситуационной задаче по хирургии

 

Ваш окончательный диагноз?

 

Принципы этиотропного и патогенетического лечения?

 

Какой метод местного лечения необходимо использовать в данной ситуации?

 

Ответ к ситуационной задаче по хирургии

 

1. Пиопневмоторакс. Легочно – плевральный свищ.

 

2. Прорыв гнойного содержимого из полости абсцесса в плевральную полость.

 

3. Рентгенологические. УЗИ. Плевральная пункция. Бронхоскопия. Торакоскопия. Посев экссудата. Цитологическое исследование экссудата.

 

4. Антибактериальная терапия. Лечебная бронхоскопия. Торакопластика.

 

5. Эмпиема плевры. Легочно – плевральный свищ. Лечение сепсиса.

 

# Женщина 58 лет, после погрешности в диете внезапно возникли боли в верхних отделах живота, иррадиирующие в спину, многократная рвота желчью, гипертермия до 37,6, озноб. После приема но-шпы, боли купировались. Через сутки появилась желтушность кожных покровов, боли в животе оставались.

Объективно: Состояние средней тяжести. Кожа и склеры желтушны. Пульс 90 в минуту. АД 120/80 мм.рт.ст. Язык влажный, обложен. Живот несколько вздут, мягкий, болезненный в эпигастрии. Перитонеальных симптомов нет. Желчный пузырь не пальпируется. Лейкоциты 10,2 х 10/л, билирубин крови 60мкмоль/л. На УЗИ органов брюшной полости желчный пузырь 4,5х3,6см. Стенка 0,3см. В полости конкрементов нет. Холедох расширен до 1,5см. в нем определяются эхо сигналы.

OTVET

острый холецистит, механическая желтуха

 

******# Женщина 40 лет, поступила в приемный покой хирургии с жалобами на схваткообразные боли в животе, многократную рвоту, неотхождение стула и газов. Года назад больной выполнена операция по поводу острого аппендицита.

Объективно: пониженного питания, кожа и склеры обычного цвета, пульс 78 в минуту. Язык суховат. Живот вздут, мягкий болезненный в нижней части живота, больше слева.Перитонеальных симптомов нет, определяется шум плеска, перистальтика кишечника усилена в левом гипогастрии. Стула не было. Газы не отходят.

Вопросы к ситуационной задаче по хирургии

 

1. Какой диагноз можно поставить больной?

 

2. Какие дополнительные исследования Вы считаете необходимым выполнить?

 

3. Ваша тактика в отношении выбора метода лечения.

 

4. Возможные варианты оперативных вмешательств.

 

5. Пути профилактики данного осложнения.

 

Ответы к ситуационной задаче по хирургии

 

1. Спаечная болезнь брюшной полости: рецидивирующая спаечная непроходимость

 

2. Целью обследования является оценка степени дисфункции кишечного пассажа, определение локализации «причинной спайки». Для этого может использоваться УЗИ брюшной полости, обзорная рентгенография органов брюшной полости, контроль пассажа бария (проба Шварца), контроль пассажа бариевых меток (проба Шалькова), диагностическая лапароскопия.

 

3. Лечебная тактика зависит от клиники, степени нарушения кишечного пассажа, результатов обследования. Консервативные мероприятия включают диету, физиопроцедуры, ГБО, курсы гидрокортизона, лидазы и антигистаминных препаратов. К хирургическому методу лечения спаечной болезни относятся открытый или лапароскопический адгезиолизис, интестинопликация.

 

4. Профилактика спаечной болезни во время первой операции заключается в тщательном соблюдении принципов оперативной техники, бережном отношении к тканям, раннем восстановлении перистальтики, назначении в послеоперационном периоде ГБО, гидрокортизона, антигистаминных препаратов, физиотерапии и др.

 

 

# Пациент Е., 22 года поступил с жалобами на боли по всему животу, сухость во рту, тошноту. Начало заболевания связывает с падением с высоты. Обращает внимание вынужденное полусидячееположение больного. АД 80/50мм.рт.ст. Пульс 112 в минуту. Живот резко напряжен болезненный во всех отделах. Положительный симптом Щеткина-Блюмберга. В анализе крови — эритроциты- 2,2х1012/л. Гемоглобин- 86г/л.

 

 

# У больного, оперированного по поводу перфоративного аппендицита, в динамике появились боли в правой верхней половине животаи озноб. В анализе крови отмечается лейкоцитоз до 18,0х109/л, СОЭ - 28 мм/ч. На УЗИ брюшной полости в поддиафрагмальном пространстве справа выявлено жидкостное образование с четкими краями.

 

У больной 73 лет, оперированной по поводу перфоративного аппендицита с местным перитонитом, на 7-е сут. после операции появились боли в правой половине грудной клетки, легкий кашель, ознобы. При осмотре отмечено отставание правой половины грудной клетки в акте дыхания. Пальпаторно нижняя граница легких несколько приподнята, определяется болезненность в правом подреберье и по ходу IX-X межреберья. При рентгеноскопии грудной клетки отмечено наличие жидкости в правом синусе, подъем правого купола диафрагмы и ограничение его подвижны, увеличение размеров тени печени. Лейкоциты крови 21х10/9л, ОПТИМАЛЬНАЯ ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ

 

+пункция под контролем УЗИ, внеплевральное дренирование

 

# У больного М., 20 лет, впервые появились боли в правой подвздошной области 5 дней назад до поступления в стационар. При осмотре температура тела 37,6 ºС. При пальпации в правой подвздошной области определяется образование, округлой формы, неподвижное, размерами 7,0х5,0см, умеренно болезненное. Общий анализ крови: Эр 2,4 х 1012/л, Нв – 125 г/л. Лейкоциты-18,5х109

 

Date: 2016-08-31; view: 3324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию