Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 22. Патологии в управленческих решениях и методы борьбы с ними





1. Маятниковые решения (меры и контрмеры). Разделить-объединить, централизовать-децентрализовать. Повторение подобных колебаний и составляет этот вид организационных патологии. Борьба: поиск причин маятниковых решений, далее – их устранение.

2. Дублирование организационного порядка (распоряжения, которые повторяют обязательные нормы). Это когда работнику приказывают делать то, что он и без того обязан делать согласно положению о его службе или должностной инструкции. Организационный порядок – система постоянно действующих связей, норм, должностей. Устраняют его обновлением.

3. Игнорирование организационного порядка (нарушение принятых норм). Это постоянное нарушение введенных и целесообразных связей и норм, принятия решений вопреки им. Самый распространенный вариант проявления организационной патологии – задания «через голову» нижестоящих руководителей. Нередко от первого руководителя такие воздействия идут и через 2-3 головы. Борьба: предупреждение возникновения подобных ситуаций.

4. Разрыв между решением и исполнением (осложнение реализации принятого решения неучтенными факторами или невозможность его осуществления)

5. Стагнация. Это неспособность к изменениям, уклонение от назревших нововведений или неумение их осуществлять – в отличие от риска активного, сопровождающего радикальные обновления. Необходимо подогнать программы, которая вызовет наименьшее сопротивление.

6. Подавление развития функционирование. Не умение или не желание налаживать организационный порядок, который только и способен придать организации нужную степень автоматизма в функционировании, высвободив лидеров для работы на будущее.

7. Демотивирующий стиль руководства (преобладание негативной оценки действий сотрудников, отсутствие поощрений). Это явное преобладание указаний на упущение сотрудников над оценками их достижений. Показательно, что сами руководители редко считают это патологией. Преодоление этой патологии связано с развитием культуры и потому требует немало времени. Начать это движение наиболее доступно через внедрение этических стандартов в документы, заседания и т.п. благодарности за сделанное, просто вежливость, призы за достижения. Борьба: введение этических стандартов, поощрений и благодарностей.

8. Инверсия. Состояние, когда результат управленческого воздействия оказывает противоположным его цели.

Date: 2016-08-31; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию