Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товарные таблицы, таблицы динамики товарности и технология их применения





В начале 30 х годов прошлого века Н.П. Анучин предложил использовать товарные таблицы, в случаях, когда не требуется детальная сортиментация лесосеки.

Товарные таблицы содержат учетные данные о сортиметном составе для совокупности древостоев. Эти величины приведены в % от общего запаса древостоев в зависимости от породы, среднего диаметра, высоты и качественного состояния насаждений, определяемого классами товарности.

Наиболее распространёнными являются таблицы с 3 классами товарности. Они характеризуют три качественных состояния древостоя: лучший, средний и худший. В связи с тем, что спелые мягколиственные древостои, особенно осина, могут иметь очень низкий выход деловой древесины, то в Беларуси для этой категории древостоев введен 4 класс товарности.

Классы товарности устанавливают таксаторы в полевых условиях по % выхода деловой древесины. Глазомерное нахождение % выхода деловой древесины затруднено. Поэтому в натуре таксатор обычно ориентируется на % деловых деревьев в древостое, руководствуясь специальной таблицей (таблица 12.9).

Таблица 12.9 Нормативы для определения классов товарности

Класс товарности Выход деловой древесины (%) и количество деловых стволов (%)  
Хвойные Лиственные  
Запас деловой древесины Количество деловых стволов Запас деловой древесины Количество деловых стволов  
  ≥81 ≥91 ≥71 ≥91  
  61-80 71-90 51-70 66-90  
  <60 <70 31-50 41-65  
  - - <50 <40  
Д, Н, Деловая в % Дрова, Ликвид, Отходы,
См м Крупная Средняя Мелкая Итого % % %
                           

Разработка товарных таблиц возможна 2 способами. 1 - закладка пробных площадей и взятие моделей или 2 сплошная раскряжевка деревьев на лесосеке. Эти способы трудоемки. При наличии сортиментных таблиц можно изучить только строение древостоев, и на его основе развернуть сортиментные таблицы в товарные. Здесь надо знать количество деревьев в каждой ступени толщины в зависимости от среднего диаметра и разряд высот, т.е. составить своеобразную перечётную ведомость. Затем по сортиментным таблицам определить выход сортиментов для каждой ступени в %, и свести все воедино. Образец товарных таблиц приведен в таблице 12.10.

Товарными таблицами пользуются лесоустроители при товаризации эксплуатационного фонда (перестойные, спелые и приспевающие древостои).

Товаризация эксплуатационного фонда производится по товарным таблицам. Исходными данными для товаризации являются итоги распределения эксплуатационного фонда по составляющим породам с разделением части их по группам высот и классам товарности. Для получения входов в товарные таблицы (класса товарности, средней высоты и среднего диаметра) по таксационным описаниям для каждой составляющей породы по группам Н и Д определяется средняя высота и средний диаметр. Итоги товаризации по указанным группам переводятся в проценты, и по ним осуществляется товаризация всего эксплуатационного фонда.

отличия сортиментных и товарных таблиц. Оба вида таблиц применяют для совокупности первичных единиц учета. Это позволяет минимизировать случайные ошибки, которые уменьшаются обратно пропорционально корню квадратному из числа первичных единиц учета. Для сортиментных таблиц первичная единица учёта это дерево, а их совокупность – лесосека. Для товарных таблиц – выдел. Точность товаризации одного выдела в этом случае невысока. Она зависит от точности определения запаса и соответствия строения древостоя той модели, которая заложена в товарных таблицах.

По общему запасу и деловой точность учёта здесь может составить в Беларуси от 10 до 15%, а в многолесных районах России до 20-30%. По отдельным показателям крупности ошибки для одной лесосеки могут достигать 30-50%. Таким образом, для таксации лесосек товарные таблицы использовать нельзя.

Товарные таблицы требуются, чтобы определить выход лесохозяйственных, а иногда и лесопромышленных сортиментов для лесничества, лесхоза, области. При среднем количестве выделов в лесхозе по породам (в Беларуси – С, Е, Д, Гр, Б, Ол.ч.) от 5000 до 20000 (в лесничестве 700-1200) точность оценки общего запаса составит не менее 1-2%, что вполне устраивает практику.

Ф.П. Моисеенко для прогнозных расчетов, а иногда и взамен товарных таблиц разработаны таблицы динамики товарности. Сейчас они широко распространены. Их суть - при одинаковых Дср., но в разном возрасте товарность древостоев разная. В таблицах динамики товарности дан выход сортиментов в зависимости от породы, возраста и класса бонитета.

Таблицы динамики товарности являются продолжением таблиц хода роста в части товарной структуры древостоя. Таблицы хода роста будут описаны ниже. Средние диаметры и высоты для установления динамики товарности берут для соответствующих древесных пород, возрастов, классов бонитета или типов леса в таблицах хода роста.

Таблицы динамики товарности широко используются для прогноза товарной структуры лесхоза, области, страны на длительную перспективу. Например, они были применены при разработке «Стратегического плана развития лесного хозяйства Республики Беларусь на 1997-2015 годы.

 

Date: 2016-08-31; view: 1931; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию