Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесоустройство, лесная таксация





53 Учёт делового коротья и дров, определение коэффициента полнодревесности.

Значительная часть деловых лесоматериалов, которые короче3м называют коротьём. Коротьё учитывается в складочной мере, а затем с помощью переводных коэффициентов пересчитывают складочные м3 в плотные. В складочных мерах учитывают рудничную стойку, балансы и другие мелкие сортименты. Лесоматериалы длиной 2 м и менее обмеривают в складочной мере без учета коры.

Рудничную стойку во время ее заготовки или позже подвергают топорной окорке, во время которой все сучки и наплывы обычно срубают заподлицо. Поэтому поленницы, сложенные из рудничной стойки, более плотные и имеют более высокий коэффициент полнодревесности.

На заготовку балансов (сырья для выработки бумаги) используют части стволов более правильной формы, хорошо очищенные от сучьев. В отдельных случаях и при наличии соответствующей техники балансы окаривают с полным удалением луба. Такие поленья укладывают в поленницы плотнее, чем дрова и рудничную стойку. Поэтому коэффициент полнодревесности окоренных балансов еще более высокий. В Беларуси поставка балансов производится, как правило, без окорки.

Учет в складочных метрах сводится к определению геометрического объема поленниц и штабелей, в которые сложены лесоматериалы. Штабеля бывают рядовые с прокладками, плотной кладки (без прокладок), пачковые и пачково-рядовые (рисунок 6.4 и 6.5).

В отдельный штабель укладывают однородный по назначению и качеству сортимент одинаковой длины. Лесоматериалы укладываются комлями и вершинами в разные стороны и должны быть выровнены по одной из сторон штабеля. Интервалы между штабелями и поленницами должны быть не меньше их высоты.

Для определения объема штабелей их обмеряют, соблюдая следующие правила. Ширину штабеля принимают равной номинальной длине уложенных в него лесоматериалов без учета припусков и допусков. Высоту определяют как среднеарифметическое значение измерений высоты через каждый 1 м длины штабеля.

а – рядовой с прокладками; б – рядовой без прокладки (плотная укладка).

а – пачковый; б – пачковорядный

Короткие штабеля следует обмерять не менее чем в трех местах: у краев и посредине. Высоту, длину и ширину штабеля определяют с точностью до 1 см, при этом толщину прокладок не учитывают. Длину боковых клеток штабеля принимают за 0,8 их протяженности. Объем штабеля определяется умножением длины на ширину и высоту.

Коэффициенты для перевода складочных м3 в плотные приведены в ГОСТ 2292 - 88. Для лесоматериалов длиной до 1 м в коре коэффициент полнодревесности штабелей составляет для сосны 0,69, для ели – 0,71, для березы и осины – 0,7. При длине от 1 до 2 м эти же коэффициенты будут равны: для сосны – 0,67, ели – 0,69, березы и осины – 0,68. Коэффициенты приведены для нормальной кладки.

Нормальной считается такая кладка, при которой отношение протяженности чистой древесины (за вычетом пустот) по диагонали к полной длине последней равно коэффициентам, приведенным в ГОСТ 2292 - 88. Плотность кладки и кубатуру штабелей из смеси пород или при возникновении споров определяют следующим образом. На лицевой стороне каждого пробного штабеля намечают прямоугольник высотой, равной высоте штабеля, и длиной основания не менее 8 м. Стороны прямоугольника очерчивают мелком или краской. В прямоугольнике проводят диагональ, которая должна пересекать торцы не менее 60 шт. кругляков. Длину диагонали измеряют с точностью до 1 см. Затем устанавливают протяженность чистой древесины (без пустот) по длине диагонали, которую меряют по торцам кругляков с точностью 0,5 см на каждом торце (доли 0,3 и менее отбрасывают, а 0,3 см и более считают за 0,5 см).

Коэффициент полнодревесности, выраженный в долях единицы (с точностью до 0,01) устанавливают путем деления суммы протяжения торцов кругляка по диагонали на длину всей диагонали. Если длина штабеля короче 8 м, проводят 2 диагонали и т. д., но необходимо замерить не менее 60 торцов. Если полученный коэффициент полнодревесности отличается от табличного, то пересчет в плотные м3 ведут по фактическому коэффициенту.

Исследования полнодревесности поленниц проводились в разных странах. Для определения коэффициента полнодревесности поленниц из неокоренных балансов Шумахер предложил следующую формулу:

K = 0,84 – 0,04 N, (6.7)

где N – среднее число поленьев, торцы которых вписывают в 1 кв. фут (0,0929 м2) торцовой стороны поленницы

Учёт дров

Дрова по ГОСТу делятся на дрова для отопления, сухой перегонки и углежжения. В практике лесного хозяйства в основном заготавливают дрова для отопления. По ценности их делят на 3 группы: 1 – береза, граб, твердолиственные, лиственница; 2 – сосна, ольха; 3 – ель, кедр, пихта и остальные мягколиственные. Дрова бывают однородными и смешанными. Однородные – это дрова одной группы по ценности, смешанные – дрова из разных групп.

Толщина круглых поленьев устанавливается от 3 до 14 см. Поленья с круглым сечением 15-25 см подлежат расколке на 2 части, при толщине 26-40 см – на 4 части, толще 40 см – на столько частей, чтобы наибольшая линия раскола по торцу не превышала 20 см.

Количество круглых поленьев толщиной от 3 до 6 см не должно превышать 20 % общей кубатуры сдаваемой партии дров.

Пороки древесины в дровах допускаются. Ограничения есть только в отношении гнили. В дровах для отопления она допускается, если занимает не более 65 % площади торца полена, причем количество дров с гнилью от 30 до 65 % площади торца не должно превышать 20 % сдаваемой партии дров. Не допускаются дрова с наружной трухлявой гнилью или пораженные домовыми грибами. Дрова могут быть в коре и без неё.

Date: 2016-08-31; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию