Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка качества лесных культур.





Учет и оценку качества создания лесных культур проводят при их технической приемке и инвентаризации. Техническая приемка лесных культур проводится не позднее чем через 10 сут после окончания посева или посадки. При этом уточняют площадь созданных лесных культур, породный состав, схему смешения пород, размещения посадочных (посевных) мест, их количество на 1 га, время, способ и качество подготовки лесокультурной площади и обработки почвы, качество посадочного и посевного материала, посадки и посева.

По результатам технической приемки выявляют основные недостатки и расхождения с проектом лесных культур, намечают мероприятия по устранению допущенных недостатков и дают общую оценку выполненных работ и все это отражают в специальной форме - акте приемки лесных культур

Все участки лесных культур, где работы выполнены с существенными отклонениями от проекта - по густоте (ниже запроектированной на 10% и более), породному составу, агротехнике и технологии создания, подлежат исправлению и повторной технической приемке.

Учет лесных культур. В лесхозах и лесничествах ведут книги лесных культур. Основной первичный документ учета - проекты лесных культур и акты технической приемки. На основании этих документов в первой части книги лесных культур дается краткое техническое описание каждого участка созданных лесных культур. Эта информация необходима для анализа и оценки хода лесовосстановления и его результатов, а также для принятия технических решений по дальнейшему формированию культур. Данные документы служат основой оперативно технического и бухгалтерского учетов.

Инвентаризация лесных культур. Инвентаризацию лесных культур проводят путем натурного обследования для получения информации о состоянии лесных культур. Инвентаризации подлежат лесные культуры 1- и 3-го годов выращивания, ее проводят осенью. Культуры 2-го года выращивания осматривают для определения их состояния и необходимости работ по дополнению.

При инвентаризации для каждого участка культур определяют сохранность (соотношение площади сохранившихся культур к фактической площади заложенных культур) и их приживаемость (процент сохранившихся высаженных растений к фактически высаженному их количеству). Обязательно устанавливают причины гибели культивируемых растений и снижения или потери качества лесных культура предусматривают меры восстановления и сохранения качества культур.

 

Плантационные лесные культуры, особенности создания и выращивания

Плантационные лесные культуры — это культуры, соз­данные для получения определенной лесной продукции (ГОСТ 17559—82). В лесных плантациях заранее заданные промышленные сортименты из древесины или иные виды лесной продукции получают значительно быстрее и в боль­шем количестве, чем в обычных естественных насаждениях или лесных культурах. Плантационное лесовыращивание прежде всего характеризуется высокой интенсивностью лесокультурного производства. Обычно закладывают плантационные лесные культуры различного целевого назначения (для получения балансов, пиловочника, мелкотоварной древесины, новогодних елок). Балансы и пиловочник представляют собой наиболее ценные широко используемые промышленные сортимен­ты.

Почву обрабатывают за год до создания культур. Во влажных условиях местопроизрастания обработку проводят микроповышениями с дренирующими бороздами. Для посадки культур используют крупный посадочный материал, в частности, для еловых культур — саженцы в возрасте 4—5 лет, а для сосновых — 3-летние саженцы и са­женцы с закрытой корневой системой. Их выращивают в питомниках из районированных семян, обладающих улуч­шенными наследственными свойствами. Лишь при исполь­зовании селекционного посадочного материала можно до­биться повышения продуктивности плантационных культур и снизить возраст их рубки.

Исходная густота плантационных культур зависит от их целевого назначения. Так, в культурах, выращиваемых во влажных условиях местопроизрастания для получения ба­лансов и пиловочника, она должна составлять 3—4 тыс. шт/га, в свежих условиях — 6,6 тыс. шт/га при ширине междурядий — 1,5 м и шаге посадки — 1 м.

Типы плантационных культур, агротехника их создания и выращивания. В настоящее время разработано 5 направлений плантационного лесовыращивания:

1 – плантационные л/к по ускоренному выращиванию пиловочника: создаются насаждения из сосны или ели на относительно плодородных почвах, сосна в условиях В2, В3, ель в условиях С2, С3. Рекомендуется относительно редкая посадка 3х1м 5-летними саженцами. Для ели с открытой корневой системой, для сосны с закрытой. Возраст технической спелости снижается до 50 лет.

2 – плантационные л/к по ускоренному выращиванию балансов: используем породу – ель европейскую, схема посадки 2х1, используются 5-летние саженцы. Возраст технической спелости 35-40 лет.

3 – плантационные л/к по ускоренному выращиванию древесной зелени: используются для получения хвойно-витаминной муки. Используется хвоя и мелкие веточки сосны и ели, схема посадки 1,5х0,7 (9,5 тыс. шт./га). Посадка 5-летними саженцами. Возраст выращивания 10 лет. Ствол, оставшийся после использования веток, пускается на технологическую щепу.

4 – плантационные л/к по ускоренному выращиванию новогодних елей.

Перспективно проектировать вблизи крупных городов, посадка 0,8х0,8 м (16 тыс. шт./га). Выращивают 4 года, а затем вырубаем каждое второе дерево в ряду. Через два года вырубаем все деревья.

5 – плантационные комбинированные л/к: Схема посадки 1,5х1,0 м, выращиваем первые 6 лет, а затем вырубаем каждое второе дерево для получения древесной зелени. Получается схема размещения 1,5х2,0 м. Затем через 25 лет вырубаем каждый второй ряд и используем на балансы. Получается размещение 3,0х2,0 м и через 15 лет получаем пиловочник.

В целях получения наибольшего лесоводственного и экономического эффекта от плантационного лесовыращивания необходимо:

1 - закладывать культуры в благоприятных для выращиваемой породы почвенно-климатических условиях;

2 - до посадки культур площадь должна быть выровнена не
только в физическом, но и в агрохимическом плане;

3 - использовать высококачественный посадочный материал
лучших генотипов, обладающий повышенной энергией роста, за­
данным качеством древесины, устойчивостью к вредителям и болезням;

4 - насаждения создавать и выращивать при оптимальной густоте с учетом биологических особенностей выращиваемой породы и
максимальной механизации работ при эксплуатации плантации;

5 - в течение всего цикла выращивания плантационных культур
поддерживать высокий уровень плодородия почвы путем примене­ния научно обоснованной агротехники с систематическим внесени­ем удобрений и созданием благоприятного режима увлажнения почв;

6 - обеспечить регулярный надзор за состоянием плантации и
вести своевременную борьбу с энтомо- и фитовредителями;

7 - плантации должны иметь подъездные пути и быть располо­жены ближе к перерабатывающему предприятию.

Рассмотрим более подробно определенные типы плантационных культур.

Плантации ели для ускоренного выращивания балансовой древесин. Плантации ели создают для обеспечения балансовой древе­синой предприятия целлюлозно-бумажной промышленности.

Плантации ив. Из всего разнообразия хозяйственного использования фитомассы ивы наибольшее значение имеет производство плетеных из­делий (плетеная мебель, корзины, предметы домашнего обихода, декоративные изделия и т.п.). В качестве сырья для плетеных изде­лий используют 1-5-летние побеги, выращенные на специальных плантациях.

Плантации новогодних елок. Выращивание новогодних елей на плантации проводят в два-три периода. В первый период, продолжительностью 6 лет, ель вы­ращивают при размещении 0,8x0,8 м. В конце шестого года выращивания, когда культуры достигнут биологического возраста - 8(2 + 6) или 9(3 + 6) лет, 50 % елей вырубают для реализации, удаляя в ряду каждое второе дерево.

Во втором периоде продолжают выращивание в течение 2 лет оставшихся 50% елей, после чего вырубают всю плантацию ели или через ряд.

 

Date: 2016-08-31; view: 1686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию