Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы производства лесных культур, их достоинства и недостатки.





Основными методами создания лесных культур является посадка и посев леса.

Посев напоминает естественное возобновление. Преимущества посева при выращивании не повреждается корневая система и развивается в соответствии с биологическими особенностями видов. Особенно важно для растений, образующих стержневой корень. При посеве рано проявляется взаимовлияние особей, происходит быстрая дифференциация их по высоте и диаметру. Технология посева простая, исключена необходимость выращивания посадочного материала в питомниках. Культуры, созданные посевом, отличаются долговечностью.

Недостатки посева – необходимо проводить длительно агротехнический, позже лесоводственный уход. В сухих и избыточно увлажненных местах, на вырубках посевом нельзя вырастить полноценное насаждение. При посеве – большой расход семян, в 5 раз больше, чем при посадке, поэтому посев применяется ограниченно. Посевом создают культуры дуба -20% от общего объема лесокультурного производства, каштана. Иногда осенние посевы дуба сильно повреждаются грызунами, мелкие семена могут вымываться дождями. Некоторые семена (дуб, каштан) гибнут в морозные и бесснежные зимы. Ранней весной всходы могут повреждаться весенними заморозками.

Посев бывает:

- рядовой (семена размещают в виде непрерывной строчки),

- строчно-луночный (в небольших лунках на расстоянии 60-70 см),

- гнездовой (в лунках, сгруппированных по несколько штук).

Глубина заделки семян (хвойных пород - 0,5-1,8 см, желудей дуба – 5-8 см) и зависит от величины семян, механического состава почвы, степени ее влажности, климатических условий, срока посева. Норма высева на 1 га зависит от культивируемой породы, класса качества посевного материала, способа посева и составляет для семян сосны 0,8-1,3 кг, желудей дуба - 25 -100 кг.

Рядовой посев может производиться в борозды или в обработанные полосы, площадки.

Строчно-луночный посев хвойных осуществляется покровосдирателем сеялкой ПСТ-2А и посевным приспособлением к плугу ПКЛ-70. Иногда осуществляют аэросев семян хвойных (в зонах радиоактивного загрязнения) при этом участки должны иметь прямоугольную форму с длинной стороной не менее 1 км. На вырубках с сильно выраженным микрорельефом, гарях и вырубках лиственных пород по сырым и мокрым почвам аэросев не применяется.

Весенние посевы нужно проводить рано, желательно наклюнувшимися

семенами. Семенам хвойных пород, особенно лиственницы необходимо обработать раствором формалина или 0,5 % раствором марганцевокислого калия (на 2 часа). Желуди перед посевом протравливают гранозаном (от грибных заболеваний).

Способы посадки леса, механизация работ. Наиболее надежным и эффективным методом производства лесных культур является посадка леса. Посадкой создаются лесные культуры в следующих случаях:

- на очень сухих и сухих почвах, быстро теряющих влагу в пахотном

горизонте;

- на избыточно увлажненных и влажных почвах, где возможно выжи-

мание всходов и растений;

- на наиболее плодородных почвах, быстро зарастающих травянистой

растительностью и малоценными древесно-кустарниковыми породами;

- на участках, подверженных водной и ветровой эрозии.

Посадкой закладываются лесные культуры из селекционного посадочного материала, а также культуры сосны Веймутова, дугласии и лиственницы.

Преимущества посадки леса: высокая приживаемость, энергия роста, продуктивность. Культуры создаются сеянцами, саженцами, способными в первые годы противостоять сорнякам и эффективно использовать влагу, элементы минерального питания. Используются стандартные сеянцы или саженцы, которые равномерно размещаются на площади.

Посадку осуществляют механизированным, автоматизированным и ручным способами.

При механизированной посадке применяют лесопосадочные машины

МЛУ-1 (1А), МЛ-1, СПЛ-1, СЛ-2, ЛМД-81 (91), при автоматизированной – АБС-6М, МЛА-1А «ИЛАНА». При посадке вручную используют меч Колесова, лопату и другие приспособления. Недостаток меча Колесова – сжимание корней в одной плоскости, что определяет и в дальнейшем расположение корней дерева.

Посадку культур производят, как правило, по обработанной почве.

При создании лесных культур используют стандартный посадочный материал (сеянцы или саженцы) с селекционно-улучшенной наследственной основой. Это могут быть также черенки, отводки, корневые отпрыски.

При закладке культур ели используют крупномерный посадочный материал (СЖ2+2, СЖ2+3). Культуры сосны создаются 1-2-летними сеянцами с

открытой или закрытой корневой системой, дуба - 1-2-летними сеянцами с

открытой корневой системой.

Лучшим временем посадки является весна в оптимальные агротехнические сроки. В этот период корнеобразовательная способность выражена наиболее сильно, а почвенные условия наиболее благоприятны для развития корневых систем. Нельзя допускать загиб корневых систем. Посадочный материал с закрытой корневой системой можно высаживать в течение всего вегетационного периода.

Приживаемость и рост культур в первые годы зависит от правильности посадки. Глубина заделки корневой шейки на тяжелых почвах – 1-2 см, легких – 3-4 см.

 

Date: 2016-08-31; view: 2083; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию