Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесопожарное районирование и противопожарное обустройство территорий.





Лесные пожары – явление географическое, и в связи с этим большое значение имеют соответствующие факторы и условия, определяющие количество возникновения пожаров и масштабы их распространения в различных странах. Географичность пожаров по И. С. Мелехову, заключается: – в различной степени опасности их возникновения и причинения ущерба в регионах земного шара; – в разных сроках наступления и окончания пожароопасного сезона в различных частях земного шара; – в географических различиях лесов, определяющих их природную пожарную опасность; – в уровне горимости лесов, обусловленном, в значительной степени, их антропогенной нагрузкой; – в различных экономических и экологических последствиях пожаров в лесах разных регионов земного шара.

Территория Беларуси разделена на три лесопожарные пояса по целому комплексу природно-климатических, почвенно-гидрологических, лесопирологических, эколого-экономических, организационно-хозяйственных, антропогенных и ряду других факторов, которые в своей определяют необходимость проведения в лесном фонде однотипных видов и объемов противопожарных мероприятий с одинаковыми затратами сил и средств на их реализацию.

В основу лесопожарного районирования положен региональный комплексный показатель (П) потенциальной опасности возникновения и распространения лесных пожаров, включающий следующие факторы: класс природной пожарной опасности лесов (К), лесистость региона (Л), уровень горимости лесов (Г), плотность населения региона (Н), степень радиоактивного загрязнения территории (Т), с учетом коэффициента их значимости

В целях оптимизации противопожарного обустройства лесной территории учитываются прогнозируемое время доставки сил и средств пожаротушения к очагу возгорания, нормативные требования к каждому исходному месту базирования лесопожарных станций и служб ликвидации пожаров, а также вероятность возникновения и развития очагов крупных лесных пожаров.

К специфике пожарной профилактики в лесах, в первую очередь, относятся мероприятия по созданию в них системы противопожарных барьеров (естественные и искусственные преграды) в виде заслонов и разрывов, ограничивающих распространение пожаров в лесу, а также устройству сети дорог и водоемов для обеспечения оперативной ликвидации возникающих очагов горения.

Естественный противопожарный барьер представляет собой природный компонент ландшафта на территории лесного фонда в виде озер и рек, пожароустойчивых участков леса.

Искусственными противопожарными барьерами в лесу служат минерализованные полосы, противопожарные разрывы и мелиоративные каналы, пожароустойчивые опушки из насаждений лиственных пород, а также разрывы, образующиеся за счет трасс железных и автомобильных дорог, линий электропередачи, нефтепроводов.

Все естественные и искусственные барьеры в лесах И. С. Мелехов подразделил на 4 группы:

1) практически не возгораемые противопожарные барьеры, на поверхности которых отсутствуют горючие материалы (реки, озёра, каналы, водохранилища, автомобильные и железные дороги, вспаханные сельскохозяйственные поля);

2) противопожарные барьеры с наличием запаса горючих материалов, недостаточного для поддержания интенсивного горения (лесные дороги, тропинки, минерализованные полосы, очищенные от сучьев трелёвочные волоки, просеки и другие лесные участки);

3) противопожарные барьеры с горючими материалами низкой пожарной опасности (участки лиственных и смешанных древостоев, полосы из люпина, картофеля, профилактические огнезащитные полосы, созданные при помощи химических веществ);

4) противопожарные барьеры комбинированные, включающие различные комбинации барьеров первых трёх групп (противопожарные разрывы с дорогами и минерализованными полосами, противопожарные канавы с дорогами, автомобильные шоссе с полосами люпина, пожароустойчивые лиственные древостои с минерализованными полосами, противопожарные заслоны различных конструкций вдоль рек, озер, каналов).

Минерализованные полосы – искусственные противопожарные барьеры, созданные путем обнажения минерального грунта, предназначены для остановки преимущественно низовых пожаров слабой интенсивности и являются в качестве опорной полосы для отжига при борьбе с верховыми пожарами.

Минерализованные полосы создаются:

– вокруг и внутри хвойных молодняков, лесных культур;

– вдоль дорог, проходящих через лесные насаждения I–III классов природной пожарной опасности;

– по границам ценных лесных насаждений;

– по границам специально отведенных мест отдыха;

– по границам лесных насаждений с другими угодьями;

– по границам и внутри противопожарных разрывов, заслонов и опушек, а также в других местах, где это необходимо.

Минерализованные полосы следует устраивать в дополнение к сети дорог для образования замкнутых контуров.

Пожароустойчивая опушка – опушка из пожароустойчивых древесных и (или) кустарниковых пород, которые окружают пожароопасные лесные массивы, населенные пункты, здания и строения в лесу.

Пожароустойчивые опушки создаются в зонах интенсивного антропогенного воздействия (вокруг поселков, деревень, домов отдыха и санаториев и т. д.), расположенных вблизи пожароопасных хвойных лесов.

Пожароустойчивые опушки устраиваются путем посадки лиственных пород, проведения рубок ухода, создания полос хвойного леса, очищенных от валежа, подроста хвойных пород, пожароопасного подлеска, удаления у хвойных деревьев нижних ветвей и сучьев.

Противопожарные канавы – искусственные противопожарные барьеры глубиной не менее 1 м для ограничения распространения торфяного пожара, которые устраиваются вокруг особо ценных лесных участков, расположенных на торфяно-болотных землях. Глубина противопожарных канав должна достигать минерального слоя или уровня грунтовых вод. На участках, предназначенных для проведения мелиоративных работ, устройство противопожарных канав увязывается с проектом мелиоративной сети.

Date: 2016-08-31; view: 970; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию