Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислить и объяснить назначение регулировок в авторулевом. Понимание работы авторулевого в автоматическом режиме.





В авторулевом предусмотрены 3 регулятора:

1. Коэф. обратной связи КОС (измеряет величину сигнала )

2. Первая производная, которой измеряют величину сигнала .

3. Регулятор "Грубо-Точно", который измеряет коэффициент усиления сигнала усилителем.

При положении "точно " коэффициент усиления больше, а "грубо" - меньше.

Эти регуляторы необходимы для настройки авторулевого в зависимости от погодных условий. В настоящее время имеются адаптивные авторулевые, настройка которых производится автоматически, без вмешательства оператора. При настройках авторулевого пытаются обеспечить нужную точность удержания судна на заданном курсе при допустимой нагрузке на рулевую машину.

Для работы авторулевого в автоматическом режиме устанавливается заданный курс судна. А от ГК поступает гирокомпасный курс. Разность между ГК и заданными курсами называется углом рыскания. Если судно уходит с заданного курса, то появляется угол рыскания, который подается на линейный указатель. Также этот угол рыскания поступает на дифференцирующее устройство ДУ и интегрирующее устройство ИУ.

С выхода линейного преобразователя ЛП формируется сигнал , который пропорционален углу вращения . С выхода дифференцирующего устройства ДУ поступает сигнал , который пропорционален угловой скорости рыскания, т.е. первой производной от угла рыскания . Интегрирующее устройство ИУ вырабатывает сигнал , который пропорционален интегралу от угла рыскания. Этот сигнал появляется в том случае, если судно совершает несимметричные рыскания (в одну сторону больше, в другую меньше относительно курса).

Эти 3 сигнала на сумматор и суммарный сигнал подается на второе сравнительное устройство, а из него - на усилитель. Усиленный сигнал поступает на рулевую машину, которая производит кладку руля на угол . Одновременно происходит подача сигнала кладки руля на рулевой датчик, который вырабатывает сигнал , пропорциональный углу кладки руля .

Этот сигнал подается на второе сравнительное устройство, где складывается суммарным образом. Значит, сигнал он подается к противофазе к сигналу и называется сигналом обратной отрицательной связи.

Под действием этих сигналов судно автоматически удерживается на курсе.

Сигнал называется основным управляющим сигналом.

Сигнал учитывает динамику судна, т.е. когда судно уходит с заданного курса, он увеличивает скорость перекладки руля, предупреждая уход судна с заданного курса. А при возврате судна на заданный курс, этот сигнал производит удержание судна, т.е. гасит его инерцию при выходе на заданный курс.
Сигнал предупреждает снос судна от несимметрических взысканий. При наличии этого сигнала судна начинает симметрично рыскать и снос исчезает.

Грузовой план судна. Чертеж и общие требования.

Грузовой план судна - графическое изображение на чертеже судна расположения каждой партии груза в судовых грузовых помещениях и на палубе на данный рейс. Грузовой план судна составляется на основе общих требований к оптимальному размещению грузов с учетом условий предстоящего рейса. Для выполнения данных требований необходимо обеспечить:
- сохранение необходимой остойчивости, прочности и дифферента судна;
- наиболее выгодное использование грузовместимости и грузоподъемности судна; - возможность обеспечения погрузки и выгрузки груза в минимальные сроки;
- безопасное плавание судна;
- сохранную и своевременную доставку груза;
- соблюдение очередности погрузки груза с расчетом выгрузки судна в промежуточных портах без дополнительных перевалок;
- соблюдение норм техники безопасности и охраны труда экипажа судна и работников порта.
Помимо технических и организационных требований при составлении грузового плана учитывают необходимость достижения наиболее высокой экономической эффективности работы судна.
Для составления грузового плана надо знать подробные данные о судне, грузе и условиях плавания. Грузовой план только тогда может быть принят к исполнению, когда он обеспечивает безопасность плавания, т.е. судно имеет достаточную остойчивость продольную прочность допустимый крен и дифферент. Это обеспечивается нормальным распределением весовых нагрузок по длине, ширине и высоте судна.
Следующий наиболее важный этап составления грузового плана заключается в распределении грузов между различными грузовыми помещениями судна, для чего изучают и учитывают все физико-механические, химические и прочие свойства грузов. Правильное распределение грузов по трюмам влияет не только на их сохранность, но и на безопасность плавания судна. Размещение на судне грузов, которые выделяют влагу, запахи или представляют пожароопасность и взрывоопасность, должно происходить с особой осторожностью. Жидкие грузы в таре, тяжеловесы и грузы в непрочной таре требуют также принятия особых мер при погрузке. Совместная перевозка несовместимых грузов в одном помещении может привести к их порче вследствие вредного воздействия друг на друга. При составлении грузового плана следует решить вопрос максимального использования грузовместимости и грузоподъемности. Это достигается методом подбора соответствующей комбинации легких и тяжелых грузов. Количество груза, которое может принять судно к перевозке, определяют его удельным погрузочным объемом.
В практике работы флота различают два вида грузовых планов - предварительный и исполнительный.
Предварительный грузовой план может быть составлен службой порта, агентом судна или грузовым помощником капитана на самом судне. При составлении грузового плана необходимо знать эксплуатационно-технические характеристики судна, а также транспортные характеристики груза и его физико-химические свойства.
К эксплуатационно-техническим характеристикам судна относятся:
1. Линейные характеристики - длина, ширина, высота борта судна и его осадка; 2. Весовые характеристики - водоизмещение судна порожнем, водоизмещение судна к грузу, грузоподъемность (дедвейт);
3. Объемные характеристики судна.
Основными транспортными характеристиками груза являются его масса, объем, линейные характеристики и удельный погрузочный объем. Навалочные грузы также характеризуются углом естественного откоса, причем груз опасный в отношении смещения, если угол естественного откоса меньше 30 градусов. Для решения задач связанных с возможностью перевозки различных грузов в одном грузовом помещении важное значение имеют такие свойства как огнеопасность, ядовитость, радиоактивность и его агрессивные свойства: пыль, запахи, гигроскопичность, возможность карантинного заражения и целый ряд других свойств.
После размещения грузов по трюмам рассчитываются следующие параметры судна:
- остойчивость;
- посадка судна (крен и дифферент);
- нагрузки на судовые конструкции;
- элементы качки судна.
Разработанный предварительный грузовой план должен быть утвержден капитаном. В процессе погрузки составляется исполнительный грузовой план. При составлении грузового плана для судна Ро-Ро предварительный грузовой план должен быть увязан с планом графиком обработки судна.

Форма грузового плана для контейнеровоза показана на (рис.1).

 

 

Грузовой план универсального судна

Грузовой план балкера.

 

Грузовой план танкера

 

Date: 2016-08-31; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию